Классные приложения для чтения книг, о которых мало кто знает (подборка, 5 штук)



Классные приложения для чтения книг, о которых мало кто знает (подборка, 5 штук)

Приложения для смартфонов
Программы типа Moon+ Reader или FBReader известны если не каждому, то очень и очень многим, и вполне заслуженно пользуются своей репутацией. Но сегодня наш рассказ – не о них, а о куда менее известных приложениях для чтения книг.


Ведь всегда должна быть альтернатива, не так ли? Поэтому мы подготовили выборку не самых популярных, но всё равно классных софтинок как для iOS, так и для Андроид.

Возможно, кому-то они покажутся более приемлемым выбором, чем их более распространенные конкуренты.

Классные приложения для чтения книг, о которых мало кто знает (подборка, 5 штук)

tiReader (для iOS)


Настоящий медийный центр: кроме книг, это приложение позволяет просматривать комиксы, фото и даже прослушивать аудиокниги.

Неизбежная в наше время интеграция с OPDS-сервисами, обеспечивающая доступ к сетевым каталогам. Поддерживаются форматы epub, pdf, djvu, fb2, mobi, prc, azw, doc, docx, html, txt, кроме того, можно открывать книги прямо из архивов zip и rar.


Предусмотрено несколько различных тем оформления, и, кроме того, дневной и ночной режимы, позволяющие получать максимум комфорта в любое время суток. Для поиска и каталогизации предусмотрен солидный функционал.

Минимальная версия бесплатна, но за разблокировку полной придется доплатить. Кроме того, в магазине имеются платные скины.

PocketBook Reader (для iOS)


Еще одна читалка с очень удобным интерфейсом, поддерживающая множество форматов и умеющая проигрывать аудиокниги. Помимо доступа к каталогам OPDS, есть поддержка Adobe DRM.

Привлекает наличие облачного сервиса PocketBook Cloud, позволяющего осуществлять синхронизацию не только между «яблочными» гаджетами, но и с е-инк девайсами. Книги, купленные в Google Book, можно без особых сложностей добавить в свою библиотеку.


О широких возможностях для кастомной настройки внешнего вида даже говорить не стоит. Куда интереснее другая плюшка, отсутствующая у большинства других программ.

Теперь книги можно черкать, выделять маркером важные моменты, оставлять заметки на полях – всё как в «бумаге»! Многие любители чтения очень страдали, не имея подобной возможности при чтении с компьютера или смартфона.

Базовая версия приложения бесплатна, однако имеется дополнительный платный контент.

FullReader (для Андроид)


Программа для Андроид-устройств. Большая часть возможностей совпадает с более известными аналогами, но парочка заслуживает особого внимания.

Во-первых, приложение способно читать книги, сохраняемые не в памяти смартфона или планшета, а на облаке – на сервисах Google Drive, DropBox, и OneDrive. Для тех, у кого встроенный накопитель невелик – настоящая находка.

Во-вторых, в интерфейс встроен переводчик, способный работать на данный момент с 95 языками.

Приложение умеет озвучивать аудиокниги и работать с OPDS-каталогами.

ReadEra (для Андроид)


Бесплатная практичная читалка – и при этом, как ни странно, без рекламных вставок. Разработчики утверждают, что их целью является создание предельно простого и удобного ридера, не перегруженного привязкой к сторонним сервисам.

И это, в самом деле, так – программа сканирует память гаджета на примет имеющихся книг и составляет каталог.


При этом сама ничего не копирует, а значит, не создает дублей и не отъедает драгоценные мегабайты.

Поддерживается открытие документов из Zip архивов и вложений электронной почты.

SamLib Reader (для Андроид)


Мимо этого приложения мы никак не могли пройти: для людей понимающих оно – настоящая находка. Самиздат, он же СИ, он же samlib.ru – популярнейший сайт, на котором выкладывают свои творения сотни, если не тысячи, писателей.

Выкладывают, так сказать, в режиме реального времени – с регулярными продолжениями, следить за которыми средствами самого ресурса очень уж неудобно.


Если проблема есть – почти всегда найдутся желающие ее порешить: именно так был создан SamLib Reader, позволяющий отслеживать «проды» любимых авторов с Самиздата.

Единственный... даже не минус, а просто еще одна проблема – приложение периодически отказывается работать, когда у Роскомнадзора начинается очередной приступ защиты правопорядка от граждан и он вновь блокирует Самиздат.

В заключение

В эпоху мейнстрима очень просто можно пройти мимо замечательных вещей, даже не обратив на них внимания – просто потому, что они теряются в мутном информационном потоке.

Вполне возможно, вы никогда бы не узнали ни об одном из этих замечательных приложений, если бы не зашли на наш сайт. Загружайте, устанавливайте, пользуйтесь на здоровье!

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 30 940 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Romantika
Romantika
9 марта 2013 01:47
Очень удобная программа - BookShelf , хоть и не самая новая. Но все в ней довольно легко сможет разобраться даже новичок. Ношу с собой телефон, не нужно таскать книги. А информации электронная книга может уместить огромное количество.
Viktorelliya
Viktorelliya
9 марта 2013 19:31
Надо-же, а я и не знала о том, что подобные программы существуют! Что книги можно читать на смартфоне, я знала. Но у меня смартфона пока нет, только телефон. А вот интересно, электронные книги какого формата эти программы поддерживают: fb2, epub? Какая из перечисленных программ больше подходит для Самсунга?
Katerinka
Katerinka
10 марта 2013 07:44
У меня стоит такая «читалка» в телефоне, осталось только файлы загрузить, но всё руки не доходят, а иногда есть время, и нечем его занять. wink
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Вверх страницы