Обзор Android-приложения «Все коды регионов»

Обзор Android-приложения «Все коды регионов»

Приложения для смартфонов
Смартфон на базе Android может быть удивительным справочником всего на свете. Нужно лишь установить дополнительные приложения. В Google Play можно найти множество справочных утилит.

Они вам и названия звезд подскажут, и о съедобных грибах поведают, и о пищевой ценности продуктов расскажут. Для автомобилиста довольно полезным приложением может стать программа под названием "Все коды регионов".

Она создана российским разработчиком, в ней содержится рассказ о номерных знаках.

Подобные приложения существовали даже на платформе Java. Но те программы не могли порадовать интерфейсом, он состоял лишь из скучных цифр и перечня российских регионов.

"Все коды регионов" радует гораздо больше, здесь имеется красочное оформление, а к гражданским номерным знакам добавлены полицейские и военные.


В стартовом окне программы мы можем выбрать, какие именно номера автомобилей нас интересуют. Это могут быть гражданские номера, а также военные, дипломатические и полицейские номера.

Это касается России. Но здесь есть и дополнительные вкладки, в которых находятся автомобильные номера Украины, Беларуси и Казахстана. Вполне возможно, что в дальнейшем автор добавит и другие страны СНГ.

Но уже сейчас программа может быть полезна жителям сразу четырех стран!


Меню выбора типа номеров выполнено наилучшим образом. Пункт о гражданских номерах окрашен в белый цвет, а остальные пункты имеют ту расцветку, которая соответствует их знаку.

Также около каждого пункта располагается примерный внешний вид номерного знака. Запутаться невозможно.


При открытии любого раздела нас встречает огромная цифровая клавиатура. С её помощью нужно ввести двухзначный или трехзначный код. Программа автоматически выдаст, код какого региона вы ввели.

Например, если вы встретите военный автомобиль с черными знаками, в конце которого стоит цифра "43", то знайте: машина принадлежит к Ленинградскому военному округу.

Если же брать гражданский автомобиль, то число "43" свидетельствует о регистрации в Кировской области.


На клавиатуре имеется кнопка "F", которая покажет вам список регионов.

Этот раздел требуется для тех случаев, когда вам нужно узнать, какой код соответствует тому или иному региону. Или военному округу, как в случае с черными номерами.


Раздел "Полицейские номера" состоит только из списка. Здесь в основном указаны номера, соответствующие главным полицейским структурам.

Объясняется это тем, что в регионах полицейские номера отличаются от гражданских только цветом и расположением букв.

Код региона же сохраняется. Интересно, что здесь указаны и некоторые знаки полицейских структур, которые уже не существуют.


Раздел дипломатических номеров тоже очень интересен. Здесь можно узнать, что особые регистрационные знаки есть не только у машин, принадлежащих тем или иным посольствам.

Своими номерами обладают даже автомобили Международного валютного фонда и других подобных организаций. Возможно, что это известно жителям Москвы, но для пользователя из глубинки это станет открытием.


Такая вот у разработчика получилась простая, но полезная программа. С её помощью легко можно узнать код того или иного региона. Это касается как России, так и трех других стран.

Никаких настроек здесь нет, а весит приложение всего несколько мегабайт. Когда программа "Все коды регионов" может пригодиться - никогда не знаешь. Поэтому рекомендуется её скачивать абсолютно всем.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 105 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

alechga
alechga
9 января 2014 11:05
Программка очень нужная. Не так уж часто, но бывает, что любопытно узнать "чей" номер на машине. Интерфейс действительно приятный и в использовании удобен. Жаль только, что у меня телефон не на Андроиде)
adianon
adianon
12 января 2014 05:36
Особо интересны программы работы с голосом и с возможностью спаренной работы с планшетами, они очень полезны людям - работающих в информационной сфере.
Катерина Перепаденко
Катерина Перепаденко
15 января 2014 21:35
Как по мне, так программа довольно узконаправленная. А значит и аудитория почитателей будет узкая. Мне не особо интересны номерные знаки машин разных регионов. Просто не вижу длясебя в этом необходимости или полезности.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
Вверх страницы