Обзор ТОП-3 Android-программ для решения домашних дел

Обзор ТОП-3 Android-программ для решения домашних дел

Приложения для смартфонов
Смартфон, работающий под управлением операционной системы Android, отлично подходит для решения всяческих домашних дел.

Например, мобильное устройство может помочь в ремонте или даже сканировании документов. Давайте ознакомимся с тремя самыми полезными программами.

Программа для измерений различных объектов

Пожалуй, наиболее полезной в быту является программа Smart Tools. Это приложение продается за 75 рублей. Но оно точно стоит своих денег.


Дело в том, что это целый набор из мини-утилит. Всего программа состоит из пяти разделов, которые помогут в самых разных измерениях.

Приложение разве что вес предмета определить не может, нет пока соответствующих датчиков в современных мобильных устройствах.

Для измерения небольших объектов предназначен раздел Smart Ruler Pro. Это своеобразная линейка, которая всегда под рукой. Линейка отображается на экране, вам остается лишь положить предмет на дисплей вашего устройства.


Чем больше дисплей - тем больший предмет можно измерить. Лучше всего для этих целей подходит планшет с десятидюймовым экраном. Ещё в данном разделе можно включить отображение транспортира, чтобы измерить углы предмета.

Компонент Smart Measure Pro предназначен для измерения высоты зданий, деревьев и прочих удаленных объектов. Для этого задействуется камера смартфона и встроенный GPS-модуль.

Точность измерений сильно зависит от используемой версии операционной системы и модели смартфона. В некоторых случаях результат очень близок к реальному. В других случаях приложение вовсе показывает фантастические цифры.


Раздел Smart Compass Pro вызывает на экран цифровой компас. Здесь можно увидеть скорость вашего движения. Соответственно, можно увидеть и направление движения. А ещё этот компонент можно задействовать в качестве металлодетектора.

Здесь всё тоже зависит от используемой модели мобильного устройства. В некоторых случаях датчик металла действительно работает отлично.


Для измерения уровня шума задействуется раздел Smart Meter Pro. Если микрофон в смартфоне или планшете установлен хороший, то уровень громкости замеряется достаточно точно.

Интересно, что программа снабжена подсказками, какой уровень шума бывает в тех или иных помещениях. Если в вашей комнате уровень шума сравним с громкостью работающего реактивного двигателя, то пора задуматься о его снижении.

А ещё данный компонент программы измеряет вибрацию. Очень полезно в сейсмоопасных зонах нашей планеты. Само собой, для этого измерения используется датчик движения.


Наконец, раздел Smart Light Pro превращает ваш смартфон в аналог лупы. Вы увидите показания камеры в увеличенном виде. Впрочем, не стоит рассчитывать на прекрасный результат, ведь камеры мобильных устройств не имеют оптического зума.

Если вам не хочется тратить все 75 рублей, то любой компонент можно приобрести отдельно. В этом случае вы потратите не более одного доллара.

Сканирование документов при помощи смартфона

Если на ваш смартфон установлена высококачественная камера, то её можно задействовать для сканирования документов. Конечно, результат будет не таким хорошим, как при использовании сканера.

Но если документ в основном состоит лишь из текста, то результат точно способен порадовать. Для сканирования нужно установить программу CamScanner, разработчики которой пока не требуют денег за своё творение.

Приложение можно скачать не только на Android-девайс, но и на iPhone.

Программа пока только развивается. К сожалению, её первые версии полноценно не поддерживают русский язык.

Тем не менее, сканировать документы можно, в результате получаются PDF-файлы, которые затем прямо из программы никто не запретит отправить в любое онлайн-хранилище.

Это может быть сервис Dropbox, Google Drive или любой другой. Нужно заметить, что приложение не создает документ напрямую из изображения, полученного от камеры.

После получения снимка происходит всяческая оптимизация и улучшение четкости, поэтому документ получается отличного качества.


Если вы сканируете документ на английском языке, то в конечном PDF-файле вы сможете осуществлять поиск по тексту и прочие операции. К сожалению, в бесплатной версии есть один недостаток. Её PDF-файлы снабжаются водяным знаком.

Если вы хотите избавиться от него, то придется немного заплатить. Зато после этого вы получите пару гигабайт места в облачном хранилище CamScanner.

Ещё платная версия умеет обрабатывать снимки, полученные от встроенной камеры, имеющей восьмимегапиксельное и большее разрешение.


Использование смартфона в качестве уровня

Во время домашнего ремонта нередко требуется уровень. Например, он нужен для того, чтобы ровно повесить полку.

Но уровень не всегда бывает под рукой, он может затеряться в гараже или кладовке. В этом случае можно скачать бесплатную программу Bubble Level, предназначенную для Android-устройств.


Приложение работает при помощи встроенного гироскопа. Отметим, что некоторые смартфоны обладают округлой задней панелью. К сожалению, на таких мобильных устройствах использовать Bubble Level практически невозможно.

Аналог этого приложения имеется и на iOS. На платформе от Apple он распространяется тоже совершенно бесплатно.


Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 560 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ульяна
Ульяна
23 октября 2013 10:42
Из всего вышеперечисленного, навскидку, прям сейчас уже бы понадобился уровень, узнать насколько мою сонную головушку от стола приподнять. А если говорить серьезно, то программки приинтереснейшие. Карманный сканер в моем быту очень бы пригодился, да и измерять объекты иногда не помешает. Например, длину стелечки моему карапузу в обновке. Так что вполне себе заинтересовали новинки!!!
oksinta
oksinta
8 января 2014 17:57
Bubble Level муж скачал себе пару месяцев назад еще, он у меня любитель строительно - ремонтных заморочек. Ему нравится, не смотря на то, что в доме не один уровень, имеются экземпляры от пузырьковых до лазерных, телефонный уровень у него в ходу, но скорее, не как рабочий инструмент, а как интересная фишка. Хотя, отзывается хорошо, точностью доволен, разобрался быстро.
Lady
Lady
9 января 2014 21:51
Никогда не умела определять размеры "на глаз". Наверно, для таких как я, и создана программа Smart Tools. Она в некоторых ситуациях становится настоящей палочкой-выручалочкой. А сына-школьника заинтересовала программка для сканирования. Он, как только её увидел, сразу определил, что она ему жизненно необходима
darklace
darklace
30 марта 2014 23:30
Как это я прошла "мимо" таких классных приложений! Хочу раздел Smart Compass Pro (цифровой компас). Часто выезжаем на природу, ходим в лес, да и просто бегаем в парке. Ориентация в пространстве, направление и скорость движения — всё это точно не оказалось бы лишним. А функция металлодетектора (отпад, вот техника дошла), пора отыскивать клады?!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Вверх страницы