Обзор Android-приложения от Яндекса «Яндекс.Электрички»

Обзор Android-приложения от Яндекса «Яндекс.Электрички»

Приложения для смартфонов
Россия не была бы великой страной без хорошего развития железнодорожных сетей. Согласитесь, без железных дорог отправлять на огромные расстояния тысячи тонн угля и прочего груза было бы очень дорого.

Но рядовому жителю гораздо важнее наличие не грузовых, а пассажирских поездов. С их помощью можно достаточно недорого добраться до нужного тебе населенного пункта.


Наибольшей популярностью пользуются пригородные поезда. Билеты на них стоят дешевле всего, да и ездят такие поезда достаточно часто. Очень часто пригородные поезда передвигаются при помощи высоковольтных проводов.

Поэтому их в народе стали называть электричками. Некоторые люди по привычке так стали называть даже те пригородные поезда, которые передвигаются при помощи тепловозов.

Неудивительно, что и рассматриваемое нами приложение получило название "Яндекс.Электрички".

Данная программа предназначена для тех людей, которые собираются в ближайшее время осуществить поездку при помощи пригородного поезда.

Вам нужно лишь ввести пункт отправления и пункт назначения, после чего утилита укажет все ближайшие поезда, на которых вы сможете доехать до нужного места.

Само собой, указаны времена отправления и прибытия. Дополнительно прописано время в пути, чтобы вам не пришлось производить мучительные вычисления.


Если нажать на какой-нибудь вариант, то можно узнать полный маршрут поезда. Здесь будет указан его номер, периодичность отправления, а также все его остановки.

Дополнительно указаны и те остановки, на которых пригородный поезд не останавливается. Такие пункты окрашены в серый цвет.


Разработчики создали отличный интерфейс, за счет чего программа отлично выглядит на экране смартфона. При использовании на планшете утилита кажется слишком минималистической, но на таких устройствах её будут использовать гораздо реже.

Программа "Яндекс.Электрички" наделена парой полезных кнопок. Одна из них автоматически меняет пункты отправления и прибытия местами. Это позволяет быстро ознакомиться с перечнем поездов, на которых мы можем отправиться обратно.

Вторая кнопка добавляет тот или иной маршрут в "Избранное". Тоже очень полезный пункт, который появился в приложении с последними обновлениями.


Чего не хватает программе, так это указания стоимости проезда. Раньше цена билета указывалась, но сейчас разработчики убрали данную функцию. Объясняется это тем, что цен на билеты в пригородные поезда нет даже на официальном сайте РЖД.

Обычно поездки в пригородных поездах организовывает не РЖД, а её дочерние компании. Но даже на их интернет-ресурсах стоимость билетов указывается очень редко. Одним словом, в компании "Яндекс" просто не хотят всё это уточнять.

Ещё в приложении "Яндекс.Электрички" можно быстро узнать расписание пригородных поездов у любой станции. Это очень пригодится для тех людей, которые ещё не выбрали пункт прибытия или не знают его точного наименования.


Вот так, в двух словах, можно описать весь функционал данного приложения.

Если вы хотя бы изредка ездите на пригородных поездах, то обязательно должны иметь "Яндекс.Электрички" в своем смартфоне.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 840 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

uspeh333555777
uspeh333555777
28 октября 2013 09:40
Приложение станет просто незаменимой вещью для тех, кто часто пользуется услугами РЖД. Было бы замечательно,чтобы его дополнили функцией, с помощью которой можно узнать стоимость проезда.
alechga
alechga
8 января 2014 09:59
Ну, это прогресс!) Расписание в телефоне - вещь нужная. Кроме стоимости билета не хватает еще онлайн покупки билета. А что? Было бы очень здорово) Садишься зайцем на электричку, видишь, что в соседнем вагоне проверяют билеты, быстро покупаешь билетик онлайн и дело в шляпе))
Катерина Перепаденко
Катерина Перепаденко
8 января 2014 12:43
Особенно важным такое приложение является, если расписание электричек перед праздниками меняется. Я вот все время пропускаю такие новости, а потом удивляюсь - почему мне никто не сказал.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
Вверх страницы