Обзор Android-приложения от Яндекса «Яндекс.Карты»

Обзор Android-приложения от Яндекса «Яндекс.Карты»

Приложения для смартфонов
За последние годы выпущено большое количество навигационных приложений для смартфонов и планшетов. Одни программы предназначены для автомобилистов, другие для пешеходов, третьи пытаются совмещать функционал.

Приложение "Яндекс.Карты" пытается соответствовать второму варианту. Автомобилисты будут использовать другую программу от тех же разработчиков - "Яндекс.Навигатор".

Сегодня мы ознакомимся именно с "Картами". Давайте выясним, хороша ли эта программа для путешественников.


Всем известно, что лучше всего в "Яндекс.Картах" отображена родная Россия. Впрочем, неплохо детализированы и карты стран СНГ. Что касается Европы и Азии, то тут всё очень плохо. Указаны лишь крупные трассы, а мелкие улицы в городах забыты.

За исключением лишь нескольких знаковых городов. Например, в приложении обнаружилась относительно неплохая карта Берлина. Одним словом, если вы отправляетесь за рубеж, то установите дополнительно карты от Google.

Впрочем, эта программа и так есть на всех Android-смартфонах.


Если же вы за пределы России выбираетесь крайне редко, то "Яндекс.Карты" созданы для вас! Конечно, это не полноценный атлас нашей страны.

Но найти можно почти любой населенный пункт. Исключение составляют деревни, в которых живет менее пятисот человек. Они присутствуют на карте, но в поиске упорно не ищутся.


Главный недостаток данной программы - это требование доступа к Интернету. Если в силу каких-либо причин у вас его нет, то карты просто не загрузятся.

Недавно разработчики реализовали возможность загрузки некоторых карт на телефон, чтобы затем их можно было смотреть в офлайн-режиме. Но беда в том, что для загрузки доступны лишь карты нескольких десятков городов.

В частности, Кирова в этом списке нет, как и многих других достаточно крупных населенных пунктов.


Что касается интерфейса программы, то он не перегружен всевозможными элементами управления. Как положено, большую часть площади экрана занимает карта, которую можно масштабировать и крутить вокруг своей оси.

В верхней части дисплея располагается указатель скорости движения. Ещё здесь можно найти значок с изображением светофора. Нажатие на него включает отображение пробок на дорогах.

Если вы собираетесь отправиться с работы домой, то обязательно ознакомьтесь с этими данными.


В левой части окна можно обнаружить малозаметную кнопку, которая поможет вам отправить в сеть заметку о ситуации на дороге. То есть вы можете сообщить о работах на дороге или ДТП, снабдив сообщение небольшим комментарием.

К сожалению, этой функцией люди в небольших городах почти не пользуются. Поэтому не стоит ждать от "Яндекс.Карт" того, что программа сообщит вам о ДТП на вашем пути.

В правой части окна есть кнопки для тех, кому неудобно возить пальцами по карте. Здесь можно приближать и отдалять карту, а также быстро переместиться к своему местоположению.

В нижней части дисплея отображается текущий масштаб и все основные кнопки для перехода в разные разделы.

Об этих разделах нужно рассказать подробнее, так как это очень важно. Дело в том, что компания "Яндекс" уже достаточно давно запустила проект "Народные карты".

На официальном сайте при помощи несложных инструментов можно редактировать карту по своему усмотрению. Какая-нибудь дорога не указана на официальной карте? Отметьте её в народной карте.

Также там можно указывать пункты питания, стадионы, развлекательные заведения, АЗС, школы и прочие учреждения. В теории народная карта может стать самой подробной картой, которую не сможет создать даже большая группа разработчиков за достаточно длительный срок.

На деле же проект "Народная карта" пока позволил добиться появления схем мелких населенных пунктов. Теперь на "Яндексе" можно найти карты деревень и других небольших районов нашей родины.


В Android-приложении "Яндекс.Карты" народная карта зачастую загружается автоматически при слишком увеличенном масштабе. Если этого не произошло, то нужно просто зайти в раздел "Слои".

Здесь можно не только выбрать обычную или народную карту, но и включить отображение вида со спутника. Также здесь можно отключить или включить отображение дорожных событий, остановок городского пассажирского транспорта и камер видеофиксации.

Если вы заботитесь о трафике, то смело всё отключайте. Впрочем, отображение дорожных событий расходует всего по 5-10 Kb за 10 минут. Согласитесь, это очень маленькое значение.


Наконец, в "Слоях" можно очистить карту для освобождения свободного места. Это нужно в тех случаях, когда скопился значительный кэш.

Второй раздел предназначен для поиска тех или иных населенных пунктов. Здесь всё очень просто. Если нужно, то доступен поиск в справочнике среди всяческих АЗС, банков, аптек и прочего.

Если вы вводите в поисковую строку населенный пункт, то вам выдадут несколько вариантов. К примеру, в России есть несколько городов под названием Советск.

В вариантах они будут указаны все. Но запутаться невозможно, так как указаны и область, в которой расположен город, и расстояние до этого населенного пункта.

Разработчики пытаются сделать мобильное приложение "Яндекс.Карты" удобным для автомобилистов. Для этого они даже внедрили раздел "Маршруты". В любой момент вы можете выбрать какой-либо пункт, до которого автоматически проложится маршрут.


Затем его можно добавить в "Избранное", чтобы каждый раз не заниматься поиском пункта прибытия. Ещё в этом разделе присутствует история, где можно найти предыдущие проложенные маршруты.

Ну а последний раздел выводит нас в меню программы. Здесь можно перейти к загрузке карт, произвести настройки приложения и посмотреть закладки. Последний пункт особенно интересен. Закладку легко сделать в любом месте карты.

Так вы можете отметить сразу несколько интересных мест, в которых хочется побывать во время отпуска. Словом, незаменимый пункт для путешественников. Жаль, что закладки после этого не отображаются в браузерной версии карт.


Ещё в последнем разделе присутствует полезный пункт для абонентов МТС. Здесь вы можете указать, какое у вас качество связи в том или ином месте.

Так вы поможете руководству этого оператора выявить проблемные точки. На наш взгляд, "Яндексу" неплохо было бы начать сотрудничество и с другими сотовыми операторами.

Вывод по этому приложению напрашивается очень простой. Карты от Google и рядом не стояли.


Конечно, они имеют примерно похожий функционал, а информации о некоторых туристических объектах предоставлено даже больше.

Но у "Яндекса" очень подробные карты России, тогда как Google очень часто выдает только главные трассы. Ещё в "Яндекс.Картах" очень много городских панорам, тогда как у Google и с этим наблюдаются проблемы (не в Европе и США).

Одним словом, это очень полезная программа, крайне рекомендуемая к загрузке.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 38 630 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Swanhild
Swanhild
27 ноября 2013 06:26
Яндекс вообще в большей степени ориентирован на Россию. А вот то, что не все карты можно загрузить - это явная недоработка. Может, со временем её исправят?
Olga1987
Olga1987
30 ноября 2013 16:49
Яндекс.Карты - отличное приложение для тех, у кого есть постоянный доступ к интернету, и нет навигатора под рукой. Неоднократно карты Яндекса выручали меня, когда срочно требовалось узнать незнакомый маршрут, и не у кого было спросить. Зачастую даже многие таксисты не знают путь к новостройкам, поэтому данное приложение будет популярно не только среди обывателей, но и среди тех, кто должен знать все проложенные новые маршруты.
Разработчики приложения идут в ногу со временем, откликаясь на то, что необходимо населению. Карты Яндекса просты в управлении и понимании их, а часто обновляемая народная карта делает их еще привлекательней.
Данное приложение я скачаю, так как иногда приходится оказываться в незнакомом месте и пользоваться картой.
Elol
Elol
13 декабря 2013 23:20
Надо будет попробовать. Хотя у меня есть сомнения насчет удобства - в путешествиях как раз очень полезны именно загружаемые карты, которыми можно пользоваться оффлайн. Особенно это актуально в горах и в лесу, проверено неоднократно! А уж с учетом того, что прерогатива отдается МТС, то как-то вообще становится грустно. А как же Life?..
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Huawei Mobile Services (HMS): что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Huawei Mobile Services (HMS): что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы