Компания Sendo: история мобильной техники и судебных исков

Компания Sendo: история мобильной техники и судебных исков

Производители гаджетов
Компания Sendo была британским производителем и поставщиком мобильных телефонов со штаб-квартирой в Бирмингеме. Она специализировалась на недорогих аппаратах, рынке предоплаты, а также на смартфонах на базе ОС Symbian высокого класса. После лета 2005 года её технологии выкупила известная фирма Motorola.

Компания Sendo: история мобильной техники и судебных исков

Sendo была основана в 1998 году. Её создателями стали эксперты по мобильным телефонам из Philips и Motorola.

В феврале 2001 года Microsoft объявили о партнёрстве с компанией. В рамках заключённой сделки ими было выкуплено 10% акций Sendo на общую сумму $12 млн. Компания также стала партнёром Microsoft по разработке смартфонов на базе платформы Stinger (позже она была названа Windows Mobile). Эта операционная система была представлена к июню, вместе с первым прототипом, моделью Z100. Данный телефон стал 3-диапазонным аппаратом, и он был представлен на Всемирном конгрессе 3GSM в Каннах в феврале 2001 года. Переименованная операционная система позже была продемонстрирована на крупнейшей международной выставке CeBIT в 2002.

К сожалению, сам телефон так никогда и не был запущен из-за последовавших за его анонсом событий. Всё началось с того, что ожидалась доставка исходного кода. Компания отправила письмо SDK, однако код так и не был полностью доставлен. В отсутствие каких-либо продуктов для продажи Sendo не могли поднять деньги, или же получить средства от венчурных капиталистов. Компания решила переключить своё внимание на платформу Symbian, но в конечном итоге ей суждено было обанкротиться.


Согласно условиям сделки, при объявлении Sendo несостоятельными «Microsoft должны будут получить бесплатную лицензию на использование права интеллектуальной собственности на Z100, в том числе права на создание, использование или копирование смартфонов Sendo для создания других устройств и, что самое главное, передать эти права третьим лицам».

В итоге всё закончилось тем, что в декабре 2002 года компания подала в суд на Microsoft, утверждая, что последние украли её технологии и производственные секреты, и передали их HTC, которые, не мешкая, запустили мобильные телефоны на их основе. Как бы то ни было, тайваньская фирма категорически отрицала все обвинения в свой адрес.

В феврале 2003 года Microsoft подали встречный иск, утверждая, что Sendo нарушили договор. Суд был назначен на начало 2005, однако подвергся урегулированию во внесудебном порядке в сентябре 2004. Кроме того, Microsoft отказались от приобретённого ими пакета акций. В начале 2006 года Sendo также подали в суд на Orange.


В 2004 компания продала пять миллионов устройств и была отмечена несколькими крупными производителями мобильной техники, проявляющими интерес к использованию графических чипов GoForce от Nvidia. К этому времени у неё уже успел сформироваться собственный взгляд на рынок смартфонов.

В марте 2005 года компания подала претензию в Европейскую комиссию против Ericsson по поводу их патента и управления лицензиями после того, как выступила ответчиком в суде. К тому времени фирма Motorola как раз успела обогнать других разработчиков. Она также провела 50 действующих патентов, тогда как несколько десятков других ожидали одобрения. Доходов Sendo катастрофически не хватало на то, чтобы продолжать поддерживать бизнес на плаву. Став вторым по величине производителем мобильных телефонов, Motorola согласились приобрести исследования и разработки компании, а также её портфель патентов. На этом компания Сэндо исчерпала собственные амбиции. Но главное: слияние с Motorola фактически позволило ей предотвратить крах.

К 2015 году ключевыми персонами компании являлись Роберт Покнелл и генеральный директор Хью Броган. Роберт Покнелл прославился изначально как адвокат, специализирующийся в области прав интеллектуальной собственности. Двенадцать лет своей жизни он посвятил частной практике и работе в юридической фирме, взаимодействующей с индустрией развлечений. После этого Роберт шесть лет находился на посту главного юрисконсульта в Sendo.


За это время ему, в частности, удалось уладить судебные разногласия с Microsoft, а также патентные иски Philips и Ericsson. После приобретения компании фирмой Motorola Роберт присоединился к TomTom в качестве IP-юрисконсульта. Там он имел дело с несколькими патентными исками и успешно завершил патентный спор, начатый Garmin. Для справки: фирма TomTom известна как ведущий производитель персональных навигационных устройств.

Главной продукцией Sendo остаются мобильные телефоны. Одной из наиболее известных моделей является J520. Производитель оснастил этот компактный и лёгкий аппарат оригинальным дизайном и неплохим ассортиментом аксессуаров. Телефон был способен проработать до 300 часов в автономном и до 3 часов – в разговорном режиме. При желании можно было легко сменить заднюю и переднюю панель. Также имелся встроенный редактор мелодий.

В 2005 году компания выпустила модель K1. Она специально разработала этот телефонный аппарат для работы в GSM сетях стандарта 900/1800, а также GPRS. Устройство имело моноблочную конструкцию. Оно было оснащено цветным дисплеем, литий-ионным аккумулятором, поддержкой Bluetooth и WAP, встроенной антенной, функцией загрузки мелодий, органайзером и навигационной клавишей на пять позиций, выполненной в виде джойстика.


Компактная модель M550 имела цветной экран, небольшой монохромный дисплей на передней панели (для отображения времени и сетевой информации), поддержку WAP и три встроенных игровых приложения. В Северной Америке она продавалась под названием M551.

Не меньший успех имел простой телефон-моноблок P600. Его дисплей поддерживал свыше шестидесяти тысяч цветов и был выполнен по TFT-технологии. Устройство весило 85 грамм. Оно было оснащено литий-ионной батареей, благодаря чему могло проработать до трёхсот восьмидесяти часов в режиме ожидания, и до шести часов – в режиме разговора.

Вершиной достижений компании можно назвать телефон Sendo X. Это был 3-диапазонный аппарат, работавший под управлением ОС Symbian. Он стал первым в серии «60». Среди его уникальных особенностей оказалась возможность загрузки новых прошивок с официального сайта Sendo, а также обновлений телефона от домашнего компьютера.

В своё время этому устройству удалось стать одним из лидеров рынка «умных» мобильных аппаратов. Компания Сэндо приняла решение выпустить Sendo X в 2004 году после решения об отмене выпуска Z100. Телефон должен был быть собран предприятием Celestica в Чешской Республике, однако, по крайней мере, некоторые модели имели наклейку «Сделано в Голландии».

Вторым мобильным устройством в серии «60» стал телефон Sendo X2. Этот аппарат оказался самым компактным и лёгким из этой серии. Он также позиционировался как «музыкальный мобильный» телефон. Несмотря на то, что аппарат был анонсирован и продемонстрирован на Всемирном конгрессе 3GSM в Каннах в феврале 2005 года, компания так и не приступила к его производству.

Модель Z100 была разработана в 2002 году. Как уже было сказано, она не была выпущена из-за иска, поданного в суд на Microsoft. Ранее устройства под управлением ОС Stinger разрабатывались совместно двумя фирмами (после покупки акций Sendo). Первый прототип модели Z100 был продемонстрирован на Всемирном конгрессе 3GSM в Каннах.


В 2005 появился моноблок Sendo S1. Телефон весил 83 грамма и работал в стандартах GSM 900/1800. Он был способен проработать более четырёхсот часов в режиме ожидания, и до семи часов – в разговорном режиме. Устройство оказалось оснащено встроенной антенной, литий-ионным аккумулятором, определителем номера, органайзером, встроенными заводскими играми, поддержкой WAP и GPRS. На случай блокировки телефона производитель предусмотрел стандартные коды. Также имелись отдельные коды для получения доступа к скрытым функциям мобильного устройства.

Ранее, в 2001 году компания Sendo выпустила аппарат S200. Это был лёгкий телефон компактных размеров, рассчитанный на самых юных пользователей сотовых устройств на территории Европы. Он был выполнен в форм-факторе моноблока и оснащён встроенным музыкальным редактором, аккумуляторной батареей на 700 мАч, внешней антенной и поддержкой WAP. Устройство было рассчитано на GSM 900 и 1800. Оно весило 98 грамм. Корпус был изготовлен из пластика. Всего было предусмотрено четыре цветовых решения, а также несколько сменных панелей. Телефон мог проработать три часа в режиме разговора, и до трёхсот часов – в режиме ожидания.

Ещё одной компактной моделью, также рассчитанной на GSM стандарты 900 и1800, стал аппарат S251. У него было двенадцать встроенных игр, будильник, поддержка WAP и часы. Телефон весил 98 грамм. Он мог проработать четыре часа в разговорном режиме, и 230 часов – в режиме автономном.


В 2003 компания выпустила S300 – телефон с габаритами 108 х 47 х 21 миллиметр и весом 90 грамм. Она оснастила аппарат литий-ионным аккумулятором ёмкостью 600 мАч, благодаря чему он мог проработать шесть часов в режиме разговора, и двести шестьдесят часов – в режиме ожидания. В следующем году пришла очередь телефона S360. Аппарат весил 83 грамма и имел следующие размеры: 108 х 45 х 19 миллиметров.

Максимальное время в режиме разговора составляло 7 часов, а в автономном режиме – 400 часов. У мобильного устройства была моноблочная конструкция, встроенная антенна, 16-голосная полифония, органайзер, конвертер величин, калькулятор, будильник, поддержка WAP, восьмой класс GPRS, три встроенных игровых приложения и 2 мегабайта внутренней памяти.

Достаточно компактным и удобным аппаратом оказался Sendo S330. Его небольшие габариты позволяли ему уместиться в кармане практически любого размера. У телефона был необыкновенно яркий экран с реалистичной картинкой, шесть эксклюзивных игровых приложений, а также аккумуляторная батарея, благодаря которой он мог проработать до 480 часов в режиме ожидания, и 7 часов – в разговорном режиме. Аппарат весил 90 грамм.


В 2004 году компания выпустила S600 – телефон весом 82 грамма, и с размерами 108 х 45 х 20 миллиметров. Он поддерживал стандарты GSM 900 и 1800, имел встроенную антенну и литий-ионный аккумулятор. Дисплей был выполнен по TFT-технологии и распознавал 65 тысяч цветов. У него оказалось разрешение 128 на 128 пикселей.

Телефон имел моноблочную конструкцию, конвертер величин, будильник, калькулятор, часы, а также поддержку WAP, GPRS и Java-приложений. Производитель предусмотрел 4 мегабайта встроенной памяти, записную книжку на двести пятьдесят номеров и дополнительную память на SIM-карте. Аппарат мог проработать 450 часов в автономном и 7 часов – в разговорном режиме.

В том же году появилась модель SV663. Она работала в GSM сети 900 и 1800. Телефон весил восемьдесят шесть грамм, имел размеры 108 х 45 х 19,5 миллиметров и литий-ионный аккумулятор ёмкостью 800 мАч (время ожидания составляло 400 часов, а в режиме разговора он мог проработать 7 часов).


Также была предусмотрена поддержка Java, WAP и GPRS; цветной дисплей с отображением 65 тысяч цветов и камера. Аппарат имел форму моноблока, встроенную антенну, 16-голосную полифонию, функцию автодозвона, диктофон, отдельную клавишу регулирования уровня громкости и навигационную клавишу с несколькими позициями. Для удобства производитель даже предусмотрел кнопки быстрого набора.

Помимо мобильных телефонов, компания Sendo стала известной благодаря не самым приятным событиям, а именно – судебным тяжбам с фирмами Microsoft (которая также подала встречный иск) и HTC. С самого начала никто достоверно не знал о том, была ли задержка с выходом телефона Z100 вызвана проблемами при создании программного обеспечения самими Sendo, или же потому, что трудности были у Microsoft. Британские журналисты неоднократно интересовались у руководства компании, почему она вообще заключила договор о сотрудничестве.

Происходящее даже сравнивали со знаменитым эпизодом мультсериала «Симпсоны», когда Гомеру было сделано «предложение, от которого он не мог отказаться». По самым скромным подсчётам, Sendo потратили порядка $20 млн. на производство маленькой партии Z100, чтобы затем подать иск против Microsoft. Это означает, что на каждый телефон было истрачено около $2 млн., и ни один из них так и не поступил на рынок.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 52 540 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 действенных способов полировки экрана смартфона
7 действенных способов полировки экрана смартфона
Вверх страницы