Компания Veon: телефоны, которые могли бы считаться белорусскими

Компания Veon: телефоны, которые могли бы считаться белорусскими

Производители гаджетов
Мобильные телефоны VEON стали результатом сотрудничества одноимённой гонконгской фирмы, а также китайцев Gionee. Эта продукция разрабатывалась специально для рынка Европы. С 2007 по 2009 годы VEON сотрудничали с «ЭлСиДи сервис» из Республики Беларусь. Эта компания была образована годом ранее для продажи мобильных устройств и сопутствующих аксессуаров, а также некоторой иной электроники. Вся продукция проходила сертификацию на территории Китая, а потому отвечала необходимым стандартам качества.

Компания Veon: телефоны, которые могли бы считаться белорусскими

В 2007 году компания VEON начала поставки мобильных устройств на территорию Республики Беларусь. Специально для этого в белорусской столице было создано подразделение по сборке телефонов. К осени следующего года была собрана первая партия мобильных аппаратов. К сожалению, последовавший вслед за этим финансовый кризис по всему земному шару привёл к тому, что производство пришлось приостановить. В 2010 году компания вновь возобновила выпуск сотовых телефонов.

Целью торговой марки стало производство актуальных товаров высокого качества, которые бы предлагались клиентам по доступной цене. Официальные поставки продукции производились только эксклюзивными импортёрами. Что касается продаж, приобрести телефоны можно было у сотовых операторов, а также в специализированных сетях - «Алло», «Связной» и так далее. Гарантийным и послегарантийным обслуживанием занимались сервисные центры в Минске, всех городах областного значения, а также в нескольких небольших населённых пунктах.

Осенью 2008 года в Беларуси было открыто и налажено собственное производство мобильных устройств. Изначально сборкой занимались всего пять человек. Каждые сутки они собирали три сотни мобильных устройств и тестировали их. Для проведения работ были специально сняты большие помещения, арендатором которых стал национальный институт. Ну а партнёром оказалась китайская фирма Gionee, упомянутая выше. Главное преимущество такого сотрудничества состояло в том, что у последней были большие производственные мощности.


Следует отметить, что до налаживания выпуска было проведено серьёзное исследование относительно экономической эффективности мобильных устройств. В результате такого анализа Белоруссия была выбрана как наиболее подходящая страна, которая обладала, к тому же, неплохими перспективами для развития и роста.

Во-первых, белорусский рынок не отличался такой же конкуренцией, как и российский, хотя и объёмы у него были меньшие. При этом в стране было достаточно грамотных и опытных инженеров, проходящих серьёзную подготовку, а уровень заработной платы мог доходить до $800 в зависимости от того, насколько квалифицирован был тот или иной специалист. Таким образом, после того, как фирма Gionee начала производить аппараты в Китае, их отправляли в Белоруссию для доработки с учётом запросов местного рынка. К 2009 году планировалось полностью собирать в белорусской столице как минимум один телефон, а также занять 5% от доли местного рынка. К сожалению, в связи с кризисом этим планам так и не суждено было сбыться.

Кстати, компания «ЭлСиДи сервис» имела полностью российский капитал. Она занималась разработкой программного обеспечения, некоторых составляющих дизайна и так далее. Что касается внедрения на другие рынки, в перспективе рассматривалась возможность продвижения в Украине. Параллельно осуществлялась работа над появлением интерфейса на белорусском языке.


Компания Veon выпускала мобильные устройства в среднем ценовом сегменте (их стоимость начиналась от $120). Это были аппараты не только доступные, но и неплохого качества. Очевидно, что отдельная покупка деталей и комплектующих из-за границы всего дешевле приобретения готового устройства. Кроме того, перевозка таких элементов дешевле перевозки готовых изделий. Что касается научных исследований, этим занимались исключительно разработчики.

Первыми мобильными устройствами компании стали такие модели, как T10 и A280. Они увидели свет в 2007 году. Телефон T10 имел классическую моноблочную конструкцию со слегка закруглёнными краями. Он был выполнен в чёрном цвете с вкраплениями тёмно-серого. Это оказался тонкий и стильный аппарат с отличным мультимедийным функционалом, поддержкой карт памяти и сенсорным TFT-экраном с диагональю 2,2 дюйма. Из других особенностей можно было отметить 1,3-мегапиксельную камеру с возможностью записи видео, 760 килобайтами встроенной памяти, органайзер, WAP и GPRS. Телефонная книга могла вместить до двухсот пятидесяти контактов. При желании пользователь был вправе создать группу абонентов. Устройство было оснащено литий-ионной батареей ёмкостью 650 мАч и дополнительным аккумулятором.

Оно могло проработать до трёхсот часов в режиме ожидания. Кроме того, пользователь мог проговорить четыре часа подряд без подзарядки. Комплект поставки, помимо зарядного устройства, включал сетевой адаптер, USB-шнур, карту micro-SD на 256 мегабайт, внешнюю гарнитуру и настольное зарядное устройство.


Модель A280 оказалась элегантным серебристым моноблоком с клавиатурой и задней панелью чёрного цвета. Её главными особенностями стали два GSM модуля, а также поддержка двух активных SIM-карт. У телефона оказался сенсорный TFT-экран с диагональю 2,4 дюйма и разрешением 240 х 320 точек.

Как и описанная выше модель, этот аппарат был укомплектован двумя батареями ёмкостью по 1000 мАч каждая. Корпус устройства оказался изготовленным из пластика и металла. У телефона также были встроенная камера на 1,3 мегапикселя с возможностью съёмки видео, MP3-плеер, 64-тональная полифония, поддержка карт памяти, органайзер, WAP и GPRS. Владелец устройства мог проговорить до шести часов без подзарядки. Кроме того, телефон был способен проработать пятьсот часов в режиме ожидания.

В том же году появился и аппарат H6. Это оказался стильный чёрно-серебристый моноблок с необычным дизайном и слегка скошенными краями. Как и другие, он работал в двух диапазонах GSM. Телефон весил 80 грамм. У него был 2,2-дюймовый TFT-экран с поддержкой шестидесяти пяти тысяч цветов и разрешением 176 х 220 пикселей.


Также производитель позаботился о наличии 1,3-мегапиксельного модуля камеры, MP3-плеере, 121 мегабайте встроенной памяти и поддержке micro-SD, 64-тональной полифонии, органайзере, WAP и GPRS. Литий-ионный аккумулятор имел ёмкость 650 мАч. В комплекте поставки также была предусмотрена дополнительная батарея и карта micro-SD на 256 мегабайт. Кроме того, имелись настольное зарядное устройство, сетевой адаптер и так далее.

В 2008 году появилась модель V30. Это был чёрный моноблок со слегка закруглёнными краями и серебристой окантовкой по периметру. У аппарата было всё самое необходимое: модуль Bluetooth, цифровая камера, поддержка карт памяти, мультимедийный плеер, WAP, органайзер, радиоприёмник и GPRS. Производитель оснастил его CSTN-экран с 1,7-дюймовой диагональю, 64-тональной полифонией и ёмким литий-ионным аккумулятором на 1300 мАч. Пользователь мог проговорить семь часов без необходимости в подзарядке. Кроме того, мобильное устройство могло проработать целых 600 часов в режиме ожидания.

В том же году компания Веон выпустила серебристый моноблок V33, у которого были чёрные клавиатура и задняя панель, а также слегка закруглённые края. Новый телефон оказался стильным, прочным и очень удобным. У него был CSTN-экран с диагональю 1,7 дюймов, мультимедийный плеер, поддержка карт памяти, 64-тональная полифония, радиоприёмник, органайзер, WAP и GPRS.

Телефон мог проработать шестьсот часов в режиме ожидания без подзарядки. Кроме того, пользователь мог проговорить по нему семь часов. В комплект поставки были включены два зарядных устройства (сетевое и настольное), гарнитура, карта памяти объёмом 256 мегабайт и дополнительный аккумулятор на 1300 мАч.

Как уже было сказано выше, кризис вынудил компанию приостановить производство, однако уже в 2010 оно было возобновлено. В том же году появилась модель S303. Это оказался привлекательный серебристый слайдер. Выдвигающаяся снизу клавиатура имела окантовку ярко-сиреневого цвета. Одной из самых важных особенностей аппарата стала поддержка двух активных SIM-карт. Устройство было оснащено самым современным (на момент выпуска) функционалом: поддержкой Java, трёхмерным меню, радиоприёмником, камерой, MP3-плеером, 500 килобайтами встроенной памяти, WAP, 64-голосной полифонией, GPRS, органайзером, Bluetooth и поддержкой micro-SD.

Что касается дисплея, он имел диагональ 2,2 дюйма и был выполнен по TFT-технологии. Из дополнительных функций были предусмотрены сервис на случай потери или кражи мобильного устройства, а также так называемый «чёрный список», куда можно было включить всех нежелательных абонентов (правда, последняя функция имелась не во всех версиях программного обеспечения). Литий-ионный аккумулятор имел ёмкость 900 мАч.


Модель A68 оказалась чёрным двухсимочным моноблоком с закруглёнными краями. Особенностью дизайна стала его минималистичность. Как и предыдущий аппарат, это мобильное устройство имело мультимедийный плеер, Bluetooth, поддержку Java, мобильного Интернета, радиоприёмник, встроенную камеру и так далее.

Кроме того, производитель позаботился об эквалайзере, 344 килобайтах памяти, поддержке micro-SD, наличии 64-голосной полифонии и батарее на 800 мАч. Две SIM-карты могли оставаться одновременно активными в режиме ожидания. На этот раз комплект поставки не включал карту памяти. У телефона была 2,4-дюймовая диагональ дисплея. Экран был способен отобразить шестьдесят пять тысяч цветов. Предусмотренная работа в режиме ожидания равнялась 320 часам. Кроме того, пользователь мог проговорить от десяти до двенадцати часов. Что касается аккумулятора, он имел ёмкость 2500 мАч.

В 2013 году компания представила свой новый смартфон с поддержкой двух SIM-карт. Это оказалась модель C8680. На этот раз производитель решил не отставать от технического прогресса и темпов развития мобильного рынка, а потому выпустил аппарат с крупным экраном и камерой на 8 мегапикселей, который работал на платформе Android. К этому моменту сборка мобильных устройств на территории Республики Беларусь была остановлена, а потому эта модель оказалась полностью китайского производства. Её стоимость составила более 2 тыс. рублей.


Внешне мобильное устройство напоминало бюджетные модели от других азиатских производителей вроде Huawei. Оно имело стандартную панель управления и достаточно прочный пластиковый корпус. Следует отдать должное производителям из Китая, которые существенно улучшили качество своих устройств за последние годы. Компания Veon также оказалась на высоте.

Она использовала два вида пластика. Кроме того, она оснастила «умный» телефон всего двумя аппаратными кнопками, расположенными с правой стороны. Устройство имело слоты под две SIM-карты разных форматов (mini-SIM и micro-SIM). Аппарат отлично ложился в руку и имел средние габариты. Он был оснащён 4,3-дюймовым экраном с TFT-матрицей и неплохими углами обзора. В целом можно было сказать, что это был классический бюджетный смартфон со средними характеристиками. Несмотря на это, производитель позаботился о 8-мегапиксельном модуле камеры, стремясь не отставать от своих основных конкурентов. В целом следовало отметить, что встроенная камера была достаточно неплохой.

Новое устройство производителя наконец-то получило поддержку модуля Wi-Fi. Оно работало на базе двухъядерного процессора Qualcomm на 1,2 гигагерца. Также производитель оснастил аппарат 1 гигабайтом оперативной памяти, дополнительной фронтальной камерой для видеозвонков, и батареей на 1800 мАч. Этот смартфон стал неплохой «рабочей лошадкой» без претензий на высокую технологичность, однако с вполне достойными характеристиками в своей ценовой категории. Вес устройства составил 140 грамм.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 32 335 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Zlattka
Zlattka
11 октября 2015 03:47
Недорогие и качественные смартфоны всегда найдут много поклонников на любом мобильном рынке. Телефоны марки Veon имеют отличное соотношение цены и качества, что и определило их успех в странах, где их продавали.
Ruslan
Ruslan
1 ноября 2015 14:20
Телефоны марки Veon вполне можно отнести к бюджетным моделям хорошего качества, которые в свое время были оценены по достоинству.
Belara_l
Belara_l
8 августа 2016 10:32
Я не совсем поняла, а сейчас эти телефоны существуют? Описание заканчивается 2013 годом, после этого ничего нового не выпускали или просто закрылись?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 симптомов того, что вам нужен новый смартфон
5 симптомов того, что вам нужен новый смартфон
Вверх страницы