Компания Gigabyte: рай для геймеров

Компания Gigabyte: рай для геймеров

Производители гаджетов
Компания Gigabyte Technology – международный производитель и дистрибьютор компьютерного оборудования. Компания является крупнейшим поставщиком материнских плат. По состоянию на первый квартал 2015 года число поставок достигло 4,8 миллионов плат (для сравнения - ASUS поставили 4,5 миллионов единиц в том же квартале). Гигабайт занимает 17-е место в «Топ-20 глобальных брендов Тайваня 2010» согласно решению Совета по развитию внешней торговли Тайваня. Она является публичной и котируется на Тайваньской фондовой бирже.

Компания Gigabyte: рай для геймеров

Корпорация была основана в 1986 году. Её создателем был Пэй-Ченг Йех. Он стал председателем компании 30 апреля 1986 (вскоре после её основания), и остаётся на этом посту и сегодня (по состоянию на 2015 год). Помимо этого, Пэй-Ченг является председателем корпорации INFO-TEK и директором CHI-GA Investment. В прошлом он выступал директором корпорации Walsin Technology. Имеет образование инженера.

Начиная с 2006 года, ключевой особенностью Gigabyte являлись ультрапрочные материнские платы, дизайн которых был действительно уникален. В августе компания объявила о создании совместного предприятия с фирмой ASUS. К июлю 2007 Gigabyte разработали первый в мире программно управляемый источник питания.

В апреле 2010 компания представила инновационный метод, который позволял зарядить iPad и iPhone от компьютера. В конце мая 2011 увидела свет первая материнская плата от Gigabyte, Z68, с mSATA для SSD-накопителей Intel и технологией умного отклика Smart Response. В апреле 2012 года компания разработала первую в мире материнскую плату 60A с микросхемами от International Rectifier.


По состоянию на 2015 Gigabyte разрабатывают и производят материнские платы для платформ AMD и Intel, а также выпускают видеокарты и ноутбуки, в том числе GeForce GTX 980 и Radeon R9 290X.

Другие продукты включают настольные и планшетные компьютеры, ультрабуки, мобильные телефоны, персональные цифровые помощники, серверные материнские платы, сетевое оборудование, оптические диски, компьютерные мониторы, мыши, клавиатуры, системы охлаждения, блоки питания и компьютерные корпусы. По меньшей мере, в каждом четвёртом персональном компьютере по всему земному шару установлена системная плата компании. Большинство таких плат (около 70%) выпускаются для Intel, остальные – для AMD.

Компания использует специальную систему именования своих материнских плат. В качестве примера приведём название GA-P35-DS3R. Первая его часть, GA, показывает, что изделие произвели Gigabyte. Вторая, P35, обозначает чипсет P35 от Intel. Третий сегмент указывает на номер модели и функции материнской платы.


Кроме основателя и председателя компании Пэй-Ченг Йеха, важной ключевой фигурой также выступает Мин-Хун Лю. Он является генеральным исполнительным директором Gigabyte.

Ассортимент продукции компании включает системы воздушного охлаждения, компьютерные корпуса, графические карты, материнские платы, компьютерную периферию, ноутбуки, источники питания, серверное оборудование и смартфоны. Многие из этих продуктов регулярно получают награды по всему миру.

2015 оказался не менее продуктивным, чем предыдущие годы. В марте компания выпустила три новые высокопроизводительные системные платы. Ранее, в январе, увидела свет ещё одна материнская плата X99-SOC Champion, уже успевшая завоевать множество наград к началу весны.


Вскоре после анонса она была названа одним из самых производительных изделий на базе X99 Express от Intel, благодаря чему выбилась в число лидеров и даже установила десять всемирных рекордов. Стоит отметить, что линейка плат Champion предлагает надёжные решения, которые гарантированно совместимы с высокоскоростными модулями оперативного запоминающего устройства.

На базе таких плат пользователи могут проектировать производительные и долговечные персональные компьютеры. Такие изделия будут надёжно защищены от коррозии благодаря позолоченным контактам разъёмов. Кроме того, компания Gigabyte позаботилась о том, чтобы оснастить материнские платы этой серии прогрессивным аудио-кодеком, обеспечивающим звук исключительного качества.

Одним из наиболее примечательных рекордсменов стал продукт GA-X99-SOC Champion. По итогам семидневного практически непрерывного тестирования эта материнская плата установила девять новых мировых рекордов, продемонстрировав феномальные результаты производительности.


В 2015 компания подготовила прекрасную новинку для геймеров: она выпустила X99M-Gaming 5 для сегмента mATX. Благодаря этой материнской плате игровой персональный компьютер теперь мог уже быть более компактным, а главное – стоить дешевле. Продукт стал доступным и многофункциональным решением.


При его создании производитель позаботился о быстрой передаче данных и внедрении востребованной аудиотехнологии. В частности, теперь геймеры могли рассчитывать на комфорт и высокую скорость в онлайн-играх.

В том же году компания объявила о том, что стала эксклюзивным спонсором серии турниров по компьютерным играм, также известной как Intel Extreme Masters. Она позаботилась об обеспечении участников необходимым оборудованием, оптимально подходящим для того, чтобы они могли раскрыть свои способности по максимуму.

Компания известна также как производитель планшетов и трансформеров. Эти устройства работают под управлением таких операционных систем, как Android и Windows. Кроме того, к ним дополнительно выпускаются аксессуары. Ассортимент продукции также включает сенсорные ноутбуки, планшетные и настольные компьютеры, ультрабуки, игровые лэптопы, нетбуки и настольные персональные компьютеры.

Одним из наиболее примечательных продуктов является ноутбук P25X v2. Он работает под управлением ОС Windows 8.1. Такой ноутбук может похвастаться игровой видеокартой, реалистичной картинкой с широкими углами обзора, великолепной графикой и мощным процессором четвёртого поколения от Intel.

Технология RAID обеспечивает ему превосходную производительность. Производитель также оснастил ноутбук отличным антибликовым дисплеем с разрешением Full HD 1080p, четырьмя стереодинамиками и сабвуфером. Предусмотрена удобная полноразмерная клавиатура и двойная дисковая система.

Среди другой продукции Gigabyte можно выделить графические платы, комплектующие (корпусы и блоки питания), а также периферийные устройства (клавиатуры, мыши, USB зарядные устройства, колонки, ТВ тюнеры, наушники, внешние жёсткие диски). Кроме того, ассортимент включает смартфоны под управлением Windows и Android и аксессуары к ним.


В феврале 2015 года компания представила три новых смартфона на базе ОС Android. Самым продвинутым устройством среди них оказалась модель Guru GX. Она имела поддержку двух SIM-карт и 4G LTE. Производитель оснастил смартфон 5-дюймовой диагональю дисплея (который, кстати, был изготовлен по IPS-технологии и имел разрешение Full HD).

Gigabyte Guru GX

Мобильное устройство работало на базе 8-ядерного процессора от Qualcomm. Экран был защищён стеклом Gorilla Glass 3. У смартфона была тыловая 13-мегапиксельная и фронтальная 5-мегапиксельная камеры. Основная камера имела сенсор от SONY. Аккумуляторная батарея обладала ёмкостью 2300 мАч.

Следующим Android-смартфоном, который выпустила компания Гигабайт, стал аппарат Mika MX. Модель оказалась проще предыдущей, однако обладала несколькими аналогичными характеристиками – например, 5-дюймовым дисплеем, изготовленным по IPS-технологии (правда, разрешение было уже qHD), и поддержкой двух SIM-карт (в одной из модификаций).

Тыловая камера была рассчитана на 5 мегапикселей, а фронтальная – на 2 Мп. Процессор имел 4 ядра. Наиболее солидным параметром оказалась ёмкость аккумуляторной батареи - 3000 мАч.


Ещё более простым мобильным устройством стал смартфон Roma RX. Как и два предыдущих, он работал на базе Android. Аппарат был оснащён 5-дюймовым дисплеем и 4-ядерным процессором MediaTek с тактовой частотой 1,3 гигагерца. Аккумуляторная батарея имела ёмкость 2000 мАч.

Основная камера - 5 мегапикселей. Также производитель предусмотрел фронтальную VGA камеру для совершения видео-звонков и модификацию устройства на две SIM-карты.

Объём встроенной памяти составил 4 гигабайта (с возможностью расширения путём установки карты памяти micro-SD). Что касается оперативной памяти, она оказалась всего 512 мегабайт.


Среди других смартфонов компании можно выделить, пожалуй, модель Mika M3. У этого устройства сенсорный экран с 5-дюймовой диагональю, основная камера на 13 и фронтальная камера на 8 мегапикселей.

Предусмотрена поддержка всех основных протоколов (Wi-Fi, GPS, Bluetooth и т.д.) и двух SIM-карт. Фаблет работает под управлением Android. Из дополнительных функций есть акселерометр, датчики освещения и приближения.


Ещё одним примечательным Android-смартфоном компании выступает модель Roma R2. Это «умное» мобильное устройство весит всего 120 грамм. Характеристики проще, чем у описанных выше аппаратов, однако на момент выхода модели всё же достаточно достойные.

Смартфон имеет 4-дюймовую диагональ дисплея (он изготовлен по IPS-технологии), поддержку nano-SIM, основную камеру на 5 и фронтальную камеру на 0,3 мегапикселя, 4 гигабайта ПЗУ (плюс возможность расширения путём установки карт micro-SD), 2-ядерный процессор с частотой 1,3 гигагерца, а также литий-ионный аккумулятор с ёмкостью 1400 мАч.


В 2015 году компания Gigabyte, уже являющаяся ведущим создателем высокопроизводительного серверного оборудования, объявила о выпуске своего первого серверного продукта на основе ARM-архитектуры. Она собралась представить новинку на выставке в Германии.

Продукт был разработан в сотрудничестве с AppliedMicro и Annapurna Labs, двумя инновационными фирмами микроэлектроники, специализирующимися на серверных ARM экосистемах. Новое решение должно было стать оптимальным выбором для тех организаций, которые пребывают в поиске высокой производительности.

Построенный на ARMv8-A архитектуре от AppliedMicro, которая предлагает до 128 гигабайт доступной встроенной памяти, и на базе двойного интерфейса 10GbE SFP+ LAN, новая платформа MP30-AR0 предназначена для сервера общего назначения и интенсивных нагрузок – вроде хранения в памяти баз данных, а также хранения и распространения контента сетей.


Будучи полностью совместимой со стандартами серверов SBSA и SBBR, новая серверная плата представляет собой оптимальное решение для облака и масштабных вычислений, поддерживая надёжную сеть с более чем 1000 открытыми источниками разработчиков программного обеспечения.

Процессор X-Gene от AppliedMicro, который стал коммерчески доступным в 2014 году, специально предназначен для облачных и высокопроизводительных приложений.

В марте 2015 компания объявила о работе над SSD-накопителями PCIe NVMe от Intel, которые могли бы обеспечить высокую производительность для геймеров и создателей контента. Она также сообщила о своём намерении запустить полный модельный ряд материнских плат, построенных с чипсетами серий 9 и X99 от Intel.


Новые SSD-диски также будут доступны в 400 Гб и 1,2 Тб. Как ожидаются, они смогут обеспечить высокую производительность и скорость чтения, что сделает их самыми производительными Intel Client SSD.

Материнские платы серий 9 и X99 смогут в полной мере задействовать быструю передачу данных нового захватывающего продукта Intel.

company Gigabyte

Компания также представила новые 750 серии SSD-накопителей, специально созданные для заядлых геймеров и рабочих станций. Это оказались первые ориентированные на потребителя PCIe диски Intel.

По сравнению с интерфейсом SATA 3, который может технически доходить до 6 Гбит в секунду, интерфейс PCIe Gen 3 значительно быстрее, так как он обеспечивает до 8 Гбит в секунду на линию, тем самым обеспечивая 32 Гбит/с в целом.

В реальности это означало то, что новые 750 серии идеально подходили для решения вопроса пропускной способности критически важных приложений, операционных систем пользователей и повседневных файлов, к которым необходимо было быстро получить доступ.


Такое беспрецедентное время отклика также предполагало более быструю загрузку игр и лучшее общее впечатление от игрового процесса.

Текущие материнские платы X99 от Gigabyte совместимы с новыми 750 сериями PCIe SSD. Для материнских плат серии 9 на официальном сайте уже доступны обновления для скачивания.

Плата также может быть обновлена с помощью утилиты @BIOS, доступной в App Center.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 54 330 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
20 октября 2015 16:57
Самой известной и популярной продукцией от Gigabyte являются материнские платы, у самого на работе компьютер на такой собран. Другая продукция меньше известна, но тоже качественная и востребованная.
Zlattka
Zlattka
16 ноября 2015 17:40
Планшеты, смартфоны и ноутбуки компании Gigabyte менее известны в качестве ее продукции, чем материнские платы, но также высокого качества.
Данил
Данил
26 июня 2016 13:55
Из всего обзора продукции компании Gigabyte мне особо приглянулся ноутбук P25X v2, прежде всего тем, что достаточно мощный для игр и оснащен реальным сабвуфером (не придется дополнительно покупать качественные колонки).
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ColorOS от OPPO: что это такое, для чего нужно, особенности
ColorOS от OPPO: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы