Компания Sitronics: мобильная «родословная» из Зеленограда

Компания Sitronics: мобильная «родословная» из Зеленограда

Производители гаджетов
Компания Sitronics является производителем микроэлектроники, базирующимся в Москве. Она контролируется холдингом Sistema, выпускающим мобильные телефоны. К основным активам компании можно отнести завод по изготовлению полупроводников, исследования и разработки «НИИМЭ и Микрон» в Зеленограде, а также объекты в других странах Восточной Европы.

Компания Sitronics: мобильная «родословная» из Зеленограда

Годом основания Sitronics считают 1997. Всё началось с открытия фирмы в Зеленограде, которая получила название «Научный центр». В январе 2005 года будущая компания Ситроникс переехала в российскую столицу. В ноябре 2007 она решила наконец-то сменить своё название. К февралю компания разместила первоначальное публичное предложение на Лондонской фондовой бирже. В результате серии приобретений Sitronics вскоре стали ведущим российским производителем микроэлектроники. Доходы за первые девять месяцев 2007 года превысили $1 млрд.

По состоянию на 2014 год компания и дальше намерена оставаться частью холдинга Sistema и расширять ассортимент своей продукции, заключая крупные телекоммуникационные контракты – такие, например, как сделка стоимостью$1 млрд. для построения сети в Саудовской Аравии. Кроме того, Sitronics производят nano-SIM карты в рамках договора с одним из трёх крупнейших операторов мобильной связи в России. Эти «симки» используются в новых смартфонах Apple. Например, в устройствах шестого поколения под управлением iOS была задействована первая партия таких SIM-карт. Она состояла из порядка 50 тысяч единиц. Тем не менее, основной сферой деятельности всё же остаётся выпуск многочисленных мобильных телефонов.

Во второй половине лета 2012 года три российских сотовых оператора (так называемая «большая тройка») заказали у компании Nano SIM-карты для iPhone 5. Особенность таких карт заключался в том, что их размер на 40% меньше, чем у обычных Micro SIM-карт, используемых в смартфонах iOS предыдущих поколений. Позже эта новость нашла своё подтверждение у руководства Apple: «Действительно, Sitronics готовятся произвести большую партию nano-SIM для одного из трёх крупнейших мобильных операторов в сентябре-октябре 2012 года».


Вскоре в средствах массовой информации мелькнули сведения о том, что компания получила заказы на Nano SIM-карты от МегаФон, однако это так и не было подтверждено. Сами МегаФон отказались тогда комментировать достоверность сведений, отметив лишь то, что объём закупок и спецификация SIM-карт будут зависеть от планов продаж и массива оборудования, предлагаемого оператором мобильной связи.

Один из трёх крупнейших операторов России, МТС, которые интегрированы в финансовый холдинг Sistema вместе с Sitronics, не указали, заказали ли они пилотные экземпляры nano-SIM. «МТС выбирает поставщиков и делает закупки SIM-карт в соответствии с годовыми тендерами, одновременно отслеживая новые гаджеты на рынке. В настоящее время мы также изучаем возможность упорядочения nano-SIM карт», - поведала прессе пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Дистрибьютор смартфонов iOS в России наряду с МТС, VimpelCom, отметили, что компания анализирует предложения, имеющиеся на рынке. «Решение о начале продаж iPhone 5 будут приняты Apple. Вот почему мы не можем делать какие-либо прогнозы на этот счёт. Как официальный дистрибьютор мы ожидаем, что получим от Apple информацию о продукте, цене и начале продаж в России», - отметила пресс-секретарь VimpelCom Анна Айбашева.


Итак, что же представляют собой мобильные телефоны компании? Одной из известных моделей выступает аппарат SM-5320. Это мобильное устройство весит 90 грамм и обладает толщиной в 1,8 сантиметра. Телефон имеет классическую моноблочную конструкцию. Он оснащён STN дисплеем, поддерживающим более 65 тысяч цветов. Телефонная книга может вместить 300 номеров. Объём динамической памяти составляет 2 мегабайта.

Телефон Sitronics SMD-105 также был выполнен в форм-факторе моноблока. Производитель оснастил его литий-ионным аккумулятором ёмкостью 1100 мАч, MP3-плеером, модулем Bluetooth, 64 мегабайтами памяти, TFT-дисплеем с диагональю 1,8 дюймов, поддержкой карт памяти micro-SD и внешним монохромным дисплеем. Помимо MP3, предусмотрена 64-голосная полифония. Также есть видеоплеер, поддержка WAP, диктофон, конвертер валют и 1,3-мегапиксельный модуль камеры. Кроме того, возможно одновременная работа двух SIM-карт.

В 2005 году компания Sitronics выпустила телефон SM-5220. Это был классический моноблок с C-STN экраном 128 х 128 точек, поддерживающий 65 тысяч цветов. У аппарата была 0,3-мегапиксельная камера, литий-ионная батарея ёмкостью 720 мАч и 2 мегабайта памяти. В том же году был выпущен ещё один телефон, SM-1120. Вес этого мобильного устройства составил 75 грамм. Он был оснащён аккумулятором на 650 мАч и дисплеем с разрешением 101 х 67 пикселей, выполненным по C-STN технологии.


В 2006 увидел свет аппарат SM-6190. Это оказался компактный имиджевый слайдер с отличным сочетанием таких параметров, как стоимость и функционал.

Он был оснащён MP3-плеером, STN-экраном 128 х 160 точек (поддерживал 65 тысяч цветов), 40-тональной полифонией, 16 мегабайтами динамической памяти, 0,3-мегапиксельным модулем камеры со вспышкой, а также литий-ионным аккумулятором на 700 мАч.
Вскоре вышел SM-7150. Это оказалась раскладушка шириной 2,2 сантиметра с TFT дисплеем, способным отобразить 262 тысячи цветов. Устройство весило 80 грамм. У него были камера на 1,3 мегапикселя с LED-вспышкой, MP3-плеер, поддержка Java, видеокамера, а также литий-ионный аккумулятор ёмкостью 850 мАч.


Другие модели линейки SM, которые были выпущены в 2006 году, имели более слабые технические характеристики. Например, классический моноблок SM-5120 имел STN-дисплей с разрешением 128 x 128 пикселей, 2 мегабайта динамической памяти, камеру 0,3 мегапикселя и батарею на 720 мАч. Это устройство могло проработать 7 часов в режиме разговора и весило 90 грамм. Как и другие описанные выше модели, оно поддерживало стандарт связи GSM.


Модель SM-4150 представляла собой раскладушку с весом 77 грамм толщиной 2,1 сантиметра. Производитель позаботился о фото- и видеокамере на 0,3 мегапикселя, TFT-дисплее (который отображал 65 тысяч цветов) 128 x 160 точек, 0,8 мегабайтах динамической памяти, а также о литий-ионном аккумуляторе ёмкостью 660 мАч. В режиме разговора устройство могло проработать 2 часа 30 минут, а в режиме ожидания – 3 дня и 8 часов.

Слайдер SM-8290 весил 78 грамм и, как и его предшественники, поддерживал GSM-стандарт. Он был оснащён MP3-плеером, камерой на 1,3 мегапикселя, TFT-дисплеем с разрешением 128 x 160 точек и отображением 262 тысяч цветов, модулем Bluetooth, камерой на 1,3 мегапикселя и литий-ионной аккумуляторной батареей ёмкостью 730 мАч. Мобильное устройство могло проработать 10 дней и 10 часов в режиме ожидания, и 5 часов – в разговорном режиме.

Ещё один слайдер, SM-8190, увидел свет в том же году. Многие его характеристики были похожи на параметры устройства, описанного выше. Например, аппарат был оснащён камерой на 1,3 мегапикселя, TFT-дисплеем с отображением 262 тысяч цветов и разрешением 128 x 160 пикселей, а также литий-ионной аккумуляторной батареей ёмкостью 730 мАч. Правда, MP3-плеера у этого телефона ещё не было. Объём динамической памяти составил 8 мегабайт.

И наконец, в 2006 году вышел классический моноблок SM-2120. У этого аппарата не было FM-радиоприёмника или MP3-плеера, зато были TFT-экран с разрешением 128 x 160 точек и отображением 65 тысячи цветов, литий-ионный аккумулятор ёмкостью 570 мАч. Устройство весило 53 грамма.

В 2008 году компания Ситроникс выпустила смартфон SSP-101. Он был выполнен в форм-факторе моноблока и имел ширину 1,2 сантиметра. TFT-экран с разрешением 240 x 320 точек и диагональю 2,2 дюйма отображал 65 тысяч цветов. Камера на 2 мегапикселя была дополнительно оснащена LED-вспышкой. Производитель позаботился о том, чтобы у этого мобильного устройства был модуль Bluetooth и MP3-плеер. Аппарат весил 102 грамма. Литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1100 мАч позволял смартфону проработать 4 часа в разговорном режиме. Устройство работало под управлением системы Windows Mobile. Процессор имел тактовую частоту 200 мегагерц. Смартфон был оснащён 64 мегабайтами оперативной и 129 мегабайтами встроенной памяти. При желании пользователь мог расширить объём последней, установив карту памяти mini-SD.

Мобильный телефон SMD-103, который увидел свет в том же году, был выполнен в форм-факторе слайдера. Поддерживал GSM-стандарт. Экран с разрешением 176 х 220 точек отображал 65 тысяч цветов и был изготовлен по TFT-технологии. Производитель предусмотрел 1,3-мегапиксельную камеру, MP3-плеер, видеоплеер, поддержку двух SIM-карт, 32 мегабайта динамической памяти (плюс возможность расширения путём установки карты памяти), литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 1100 мАч и 2,2-дюймовую диагональ дисплея.


Вслед за этим устройством был выпущен моноблок SMD-104. У него был 2,4-дюймовая диагональ TFT-экрана (с разрешением 240 x 320 пикселей и возможностью отображения 262 тысяч цветов). Кроме того, компания позаботилась о том, чтобы оснастить это мобильное устройство 1,3-мегапиксельной камерой, MP3-плеером, модулем Bluetooth, поддержкой карт памяти, 64 мегабайтами памяти динамической и литий-ионным аккумулятором на 1300 мАч. Аппарат мог проработать 5 дней и 20 часов в режиме ожидания, и 2,5 часа – в разговорном режиме.

В том же 2008 году компания выпустила смартфон SDC-106. Это устройство стало её первым коммуникатором, который работал под управлением ОС Windows Mobile. Смартфон был выполнен в традиционном моноблочном форм-факторе и поддерживал две SIM-карты. Процессор имел тактовую частоту 200 мегагерц. Резистивный экран оказался изготовленным по TFT-технологии. Он имел разрешение 240 х 320 точек и был способен отобразить более 65 тысяч цветов.

Среди дополнительных возможностей производитель предусмотрел сенсорное управление. Литий-ионная аккумуляторная батарея с ёмкостью 1500 мАч позволяла устройству проработать 5 дней в автономном режиме, и 3,5 часа – в режиме разговора. Компания Sitronics также традиционно позаботилась об MP3-плеере, видеоплеере, поддержке Java и модуле Bluetooth.


Камера на 2 мегапикселя была оснащена светодиодной вспышкой и возможностью видеосъёмки. Диагональ дисплея смартфона равнялась 2,8 дюймам. Имелась поддержка GPRS и WAP. Объём оперативной памяти равнялся 64 мегабайтам, а объём флеш-памяти составил 256 мегабайт. Если этого было недостаточно, пользователю предлагалось установить карту памяти формата micro-SD или TransFlash.

Толщина этого смартфона равнялась 16,4 сантиметрам, а вес составлял 143 грамма. Управление осуществлялось при помощи джойстика / многопозиционной кнопки, в то время как ввод был сенсорным. Производитель позаботился о 64-тональной полифонии для этого мобильного устройства. Из дополнительных функций были предусмотрены встроенный модем, диктофон, органайзер и функция громкой связи. В комплект поставки, помимо аккумулятора и стандартного устройства, вошли инструкция, диск с программным обеспечением, проводная гарнитура, USB-шнур и два стилуса.

К 2015 году Sitronics продолжают заниматься производством телекоммуникационного оборудования. Кроме того, они заняты в таких сферах деятельности, как выпуск программного обеспечения, производство микроэлектроники и промышленной электроники, разработка и внедрение систем безопасности, выпуск интеллектуальных карт и системная интеграция.


Ещё одним направлением деятельности компании остаётся внедрение ERP-систем. Под такими системами понимаются системы интеграции производственных, управленческих и финансовых операций посредством специального программного обеспечения. Внедрение ERP считается необходимым условием деятельности любой публичной организации.

Вышеуказанное подразделение компании «НИИМЭ и Микрон» специализируется на сборке бесконтактных билетов для столичного метрополитена. Этот процесс осуществляется с использованием иностранных комплектующих.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 30 820 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
21 декабря 2015 16:03
Компания Sitronics являет собой пример поступательного развития небольшой фирмы, постепенно превратившейся в одну из ведущих по производству электроники в стране.
Belara_l
Belara_l
26 июля 2016 11:19
Хорошо когда при сильной конкуренции в этой области компания смогла найти свою нишу и развиваться, не ограничившись только выпуском мобильных устройств.
Ulka
Ulka
13 сентября 2016 20:58
Честно говоря, ни разу не встречала мобильных телефонов подобной фирмы и до этой статьи даже и не слышала о них.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Вверх страницы