Компания Mobiado: люксовые телефоны из Канады

Компания Mobiado: люксовые телефоны из Канады

Производители гаджетов
Компания Mobiado известна как производитель мобильных устройств премиум-класса. Это роскошные телефоны высокого качества, над которыми трудятся настоящие профессионалы своего дела. Компания Мобиадо была основана в 2004 году Питером Бонаком в Ванкувере, Канада. Её целью стала разработка уникального телефона, а также использование производственных технологий для создания превосходного и качественного продукта. Аналогичные технологии используются для производства прецизионных деталей в аэрокосмической промышленности, а также при выпуске часов класса люкс. Особенность таких деталей заключается в том, что они изготавливаются с высокой точностью (до 0.001 миллиметра).

Компания Mobiado: люксовые телефоны из Канады

Позже Питер Бонак вспоминал:

«Я хотел отличиться от всех других мобильных компаний. Я видел нишу для мобильного телефона, который был бы изготовлен из высокоточных материалов, но стал бы комбинацией традиционного мастерства с самыми современными технологиями. Я пребывал под влиянием моей инженерно-физической подготовки, и строил всё вокруг таких инженерных принципов, как прямые плоские поверхности и круглые кнопки. Именно таким образом и произошла трансформация мобильных телефонов в мобильные инструменты высокой точности».

Бонак также отмечал, что с самого начала он использовал наиболее современные методы производства для достижения точности и качества, ставших отличительными чертами его роскошных творений. К середине 2000-х годов мобильные устройства компании стали одними из самых известных элитных телефонов, когда-либо созданных.

В 2004 году был произведён первый аппарат, основным материалом которого стал авиационный алюминий. Вскоре пришла очередь профессионального мобильного устройства, выполненного из экзотических пород древесины.

В 2007 году увидела свет модель Luminoso – первый телефон, кнопки которого были изготовлены из сапфирового стекла. Также следовало отметить, что это оказалось первое элитное мобильное устройство с модулем 3G. Оно было оснащено крупным QVGA-дисплеем, камерой на 2 мегапикселя с цифровым зумом, интерфейсом Bluetooth и 2-мя гигабайтами расширяемой памяти.


Устройство работало в GSM сети. Цена на него составила $1700. Телефон поддерживал различные мультимедийные форматы. Комплект поставки включал карту micro-SD, наушники, зарядное устройство, ткань для чистки устройства, чехол и руководство пользователя.

В 2008 появился первый профессиональный телефон 105GMT с механическими часами, а в следующем году – модель 350PRL, первое устройство с модулем 3.5G и полноценной клавиатурой. Для его производства компания также использовала перламутр. В 2009 для выпуска модели Grand 350 Pioneer был задействован метеорит. Это оказался роскошный моноблок с горизонтальной ориентацией экрана и QWETY-клавиатурой.

Своё название он получил в честь одноимённого космического аппарата Pioneer 10, который первым совершил полёт около Юпитера и сфотографировал земной шар. Дата запуска беспилотника была выгравирована на мобильном устройстве.


В 2010 году компания анонсировала телефон Classic 712MG. Он стал первым мобильным устройством бренда, которое продавалось вместе с наручными часами. В 2012 появилась модель Grand Touch Executive – первый телефон с уникальным механизмом SIM-карты, а также первый аппарат, созданный из каменного гибридного материала.

Питер Бонак начинал разработку каждой своей коллекции с идеи или концепции, которая бы соответствовала его собственному видению. Его инженерно-физическая степень, а также четыре поколения техников в семье, несомненно, повлияли на все дизайнерские изыски, которые выделяют мобильные устройства компании среди всех других. Эти телефоны стали тем, что сам Питер называет «инженерное искусство».

Торговая марка Mobiado является авторской, и в этом заключается одно из её главных преимуществ. Данное понятие подразумевает также и то, что за созданием любой модели мобильного устройства бренда стоит один инженер. В процессе производства используются только благородные, зачастую – редкие материалы. Среди них – древесные породы, металл и камень.


Материалы обрабатываются при помощи запрограммированных станков, что позволяет добиться максимально высокой точности. Глядя на результат столь кропотливого труда, нельзя не признать тот факт, что компания Mobiado создаёт настоящие произведения искусства. К примеру, она выпускает телефоны из цельного куска алюминия – точно такого, который используется в авиации (поставщиком этого материала является фирма Alcan – мировой лидер в сфере металлургии).

Кроме того, она работает с породами твёрдого дерева, каждый кусок которого разрезается вручную и изучается на предмет дефектов, и сапфировым кристаллом. Результатом всего этого становится идеальное мобильное устройство, прочнее поверхности которого – лишь алмаз.

Среди традиционных моделей телефонов компании можно выделить 712ZAF линейки Classic. Он предлагается производителем в восьми цветах – фарфоровом, пастельном розовом, небесно-голубом, чёрном, сером, серебристом и так далее. Спецификации и стоимость этих устройств могут отличаться в зависимости от того, в каком цвете представлена модель. К примеру, аппарат в чёрном цвете предлагается в России по цене 133 тыс. рублей.


Он оказался изготовленным из куска алюминия, а его панели были выточены из крупного сапфирового кристалла. Производитель позаботился о клавиатуре на английском, русском и арабском языках. Устройство было предназначено для работы в сетях WCDMA и GSM. Имелись браузер, E-mail клиент, 5-мегапиксельный модуль камеры и так далее. Дисплей имел диагональ 2.2 дюйма. Особенностью устройства оказалась потайная выдвижная крышка батарейного отсека, также изготовленная из цельного куска сапфира. Кроме того, имелась гравировка.

Не менее интересной моделью линейки Classic оказалась 712EM. Её стоимость на российском рынке составила 177 тыс. рублей. Для производства этой модели были использованы кристаллы сапфира в 204.5 карат. Как и предыдущее устройство, данный аппарат был оснащён 2.2-дюймовым QVGA экраном, веб-браузером и E-mail клиентом. Также имелись два микрофона для шумоподавления, 5-мегапиксельная камера, видоискатель на весь экран, интерфейс Bluetooth и встроенный редактор изображения.

Модель 712GCB предлагалась в золотом или розовом цвете, и стоила порядка 200 тыс. рублей. Для её создания использовались кристаллы сапфира на 204.5 карат. Корпус мобильного устройства был выточен из латуни и покрыт золотом в двадцать четыре карата. У такого аппарата также имелась потайная выдвижная крышка батарейного отсека. Были доступны различные пакеты программного обеспечения.

Производитель оснастил устройство 5-мегапиксельной камерой со вспышкой, 2.2-дюймовым экраном, двумя микрофонами для шумоподавления, браузером, поддержкой электронной почты, видоискателем, мультимедийным плеером, 1.17 гигабайтами постоянной памяти, интерфейсом Bluetooth, навигатором и так далее. Комплект поставки включал гарнитуру. Также были предусмотрены громкая связь, функции быстрого и голосового набора.

Весьма примечательной классической моделью оказался аппарат 712 Stealth. Начиная с неё, все мобильные устройства компании изготавливались из сапфирового стекла. По сути, эта модель оказалась настоящим творением ювелирного искусства с гладкой и прохладной благородной поверхностью. Стоимость аппарата составила 149 тыс. рублей.

Дисплей с диагональю 2 дюйма отображал до шестнадцати миллионов цветов. Также имелись 5-мегапиксельная камера, мультимедийный плеер, видоискатель, редактор изображений, 64-тональная полифония и так далее. Компания Мобиадо позаботилась о синхронизации с персональным компьютером, 1.17 гигабайтах встроенной памяти, интерфейсе Bluetooth, браузере Opera Mini, навигации и синхронизации с MS Outlook.


Имелись встроенный динамик громкой связи, функция голосового и быстрого набора, голосовые команды. Продолжительность работы мобильного устройства зависела от того, как именно его использовали, а также от ряда параметров сети.

Модель One-77 была выполнена в чёрном и золотом цвете. Это оказался роскошный мобильный аппарат с выгравированным логотипом и позолоченными швейцарскими механическими часами над экраном. На рамке из латуни и стальных винтах было двадцать четыре карата позолоты. Также имелись большие пластины, изготовленные из сапфирового стекла, 5-мегапиксельная камера, два микрофона, встроенный навигатор, поддержка электронной почты и 2.2-дюймовый дисплей. Стоимость такого устройства составила 550 тыс. рублей.

Ещё более роскошно выглядят модели линейки Professional. К примеру, модель 3AF предлагается в трёх цветах, в том числе в чёрном и серебристом. Она увидела свет в 2013 году, и её стоимость составила $1.600. Мобильное устройство было изготовлено из авиационного алюминия и нержавеющей стали, с жёстким анодированным покрытием.


Экран оказался надёжно защищён сапфировым стеклом. Сама компания отметила, что это самый тонкий телефон класса люкс, когда-либо выпущенный – правда, для официального подтверждения этого она не предоставила какие-либо цифры. Об операционной системе этого мобильного устройства не было сказано ничего (хотя предыдущие аппараты бренда работали под управлением Series 40, порой экспериментировали с Android, а также использовали программное обеспечение фирмы Nokia).

Спецификации включали в себя 2.4-дюймовый экран с разрешением 320 х 240 точек, 3G, слот для micro-SD карты, Bluetooth и камеру. Особенностью устройства также стала поддержка двух SIM-карт. Управление осуществлялось при помощи навигационной клавиши.

Из прочих технических характеристик можно было отметить 32-голосную полифонию, поддержку MP3, виброзвонок, диктофон, встроенные игры, синхронизацию с ПК, интерфейс Bluetooth и 64 мегабайта ОЗУ. Также имелись цифровая фотокамера на 3.2 мп с трёхкратным зумом, органайзер, поддержка micro-SD объёмом до 32 гигабайт и съёмная литий-ионная батарея на 1200 мАч.


Более чем шикарно выглядят и аппараты линейки Grand – правда, многие из них компания Mobiado уже сняла с производства. К примеру, модель Grand Touch была выточена из авиационного алюминия, а задние панели – из крупного сапфирового кристалла.

Производитель оснастил его сенсорным экраном Super LCD, поддерживающим отображение свыше шестнадцати миллионов цветов, а также 5-мегапиксельной камерой со вспышкой, навигатором, 16 гигабайтами постоянной памяти, процессором на 1 гигагерц, трёхосевым гироскопом и возможностью мультисенсорного ввода. Также имелись поддержка MP3, функция громкой связи, игры, органайзер, дополнительная камера, аккумулятор 1500 мАч, редактор видео и фото, 512 мегабайт оперативной памяти, интерфейсы micro-USB, Wi-Fi, Bluetooth и GPRS.

В начале 2012 года компания объявила о своём новом творении. Им стала модель Grand Touch Aston Martin. На этом роскошном телефоне красовались как логотипы Mobiado, так и автомобильного производителя Aston Martin. Это оказался потрясающе элегантный аппарат с экзотическими штрихами и необычной крышкой аккумуляторного отсека, выполненной из одной сапфировой пластины.


Среди других мобильных устройств компании этот смартфон выделялся тем, что работал под управлением Android. Он имел 4-дюймовую диагональ уникального контурного S-LCD дисплея с разрешением 480 х 800 точек, который поддерживал отображение свыше шестнадцати миллионов цветов, тачксрин, датчики света и приближения, 5-мегапиксельную камеру с автофокусом и LED-вспышкой (а также функцией гео-теггинга), фронтальную VGA камеру на 0.3 мегапикселя, процессор ARM Cortex с частотой 1000 мегагерц.

Также производитель оснастил его 512 мегабайтами ОЗУ и 16 гигабайтами встроенной памяти. Аккумулятор ёмкостью 1500 мАч позволял смартфону проработать четырнадцать часов в режиме разговора, и свыше двадцати девяти дней – в режиме ожидания. В режиме 3G эти показатели составляли свыше шести часов и более семнадцати дней соответственно. При изготовлении этого мобильного устройства были использованы различные драгоценные металлы и редкие породы дерева. Производитель задействовал и авиационный алюминий.

Ассортимент продукции Modiado также включает мобильные аксессуары, в частности – роскошные чехлы из натуральной кожи с выгравированным логотипом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 48 895 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
26 апреля 2016 04:53
Интересные и оригинальные модели - приятно посмотреть, но только лишь. Они для состоятельных абонентов.
Zlattka
Zlattka
29 апреля 2016 02:52
Внешний вид можно оценить на "отлично", а характеристики обычно в таких моделях отходят на второй план.
Helga216
Helga216
2 июня 2016 13:08
Давно не видела телефонов настолько стильных и настоящих, не похожих на игрушку из пластика. Ну а цена - да, что тут скажешь, не для всех.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Apple Arcade: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Apple Arcade: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы