Компания Gtran – производитель 3G телефонов из КНР

Компания Gtran – производитель 3G телефонов из КНР

Производители гаджетов
Компания Gtran является производителем 3G телефонов различного класса из Китайской Народной Республики. Столь широкий диапазон позволяет максимально удовлетворить растущие потребности рынка. В течение более двенадцати лет фирма оперировала в сфере сотовой индустрии, и даже была признана ключевым разработчиком беспроводных карт и мобильных телефонов.

Компания Gtran – производитель 3G телефонов из КНР

Компания Джитран была основана в 1999 году. Две её фабрики специализировались на производстве мобильных телефонов. Прошли годы, и общая численность работающего там персонала превысила две с половиной тысячи человек, а объём производства достиг 2.5 миллионов мобильных устройств в месяц.

Одним из своих достижений компания считает также то, что она стала первой, кто начал поставлять в Латинскую Америку телефоны с адаптированной под потребителя версией WAP. Кроме того, фирма впервые запустила мобильные устройства, способные отправлять MMS сообщения, и аппараты с возможностью записи видео. Она также первой разработала и выпустила CDMA телефоны с платформой Java.

На протяжении многих лет компания инвестировала значительные денежные средства в поддержку своего бренда. В 2010 она объединилась с Wittis Communication для создания Gtran Mobile Hong Kong. Это слияние позволило ей пользоваться двумя фабриками Wittis, специализирующимися на производстве мобильных телефонов.


С тех пор компания была в состоянии обеспечить не только услуги EMS, но и OEM высокого качества, а также ODM, то есть создание аппаратов по оригинальному проекту собственной разработки. Кроме того, портфель начал обогащаться некоторыми новыми продуктами. Позже компания также принялась за разработку 3.5G смартфонов на базе Android.

Модели мобильных устройств низкого класса имели цветной экран, функцию SMS или радио. Аппараты среднего класса также были оснащены MMS и MP3-плеером. Что касается специальных моделей и устройств высокого класса, они имели все необходимые мультимедийные функции, неплохую камеру, аналоговое TV, интерфейс Wi-Fi, поддержку EDGE и даже 3G. Индивидуальные особенности последних были направлены на конкретные потребности целевых рынков.

Отдельно стоило выделить модели на две SIM-карты. Они могли быть различного класса, доступные для дистрибьюторов и розничных продавцов на открытом рынке. Завод компании также занимался изготовлением OEM и ODM бизнес моделей.


В период с 2000 по 2009 годы компания неоднократно получала награду как одна из пятидесяти лучших производственных предприятий в Шэньчжэне. Награды за высокое качество продукции получали и заводы, доставшиеся от Wittis. У компании есть сертификат качества SGS-ISO9001.

Ещё одно её преимущество заключается в том, что она оказывает всяческую поддержку своим клиентам, в том числе послепродажное обслуживание и помощь в расширении их бизнеса. На всю продукцию бренда предоставляется 1 год гарантии. Помимо устранения механических проблем, возможна полная замена запчастей.

Партнёрство с Wittis подарило компании ценный опыт, а также помогло привнести инновации и установить конкурентоспособные цены на телефоны. Завод в Дунгуане был создан этой фирмой в конце 1995 года.


Промышленная зона разместилась на 15 000 квадратных метров. Всего на этом заводе трудилось более 1300 сотрудников. Они обеспечивали от 800 000 до 900 000 единиц продукции в месяц, включая некоторые 3G телефоны. Второй завод Wittis был создан в Шэньчжэне в начале 2003 года. Площадь промышленной зоны составила 7 500 квадратных метров, а численность персонала превысила 1200 человек.

В месяц на этой фабрике выпускалось от 700 000 до 800 000 единиц продукции, в том числе и 3G телефоны. Все приборы и оборудование прошли сертификацию в соответствии с международными стандартами (ISO9001: 2000 и SGS). Компания Gtran была официально зарегистрирована в BABT-TUV Великобритании и GSM. Она также стала членом IMEI.

Заводы Wittis были оборудованы SMT машинами высокой точности, устройствами для автоматической трафаретной печати и так далее. Кроме того, на них оказалось много инструментов для проведения испытаний и тестов. Ещё одним «козырем» сотрудничества с Wittis стала сильная и новаторская команда конструкторов, а также разработчиков и исследователей.


Они занимались дизайном продуктов, тестированием аппаратного и программного обеспечения, интеграцией в различные страны и внедрением на рынки этих государств. Время от времени проводились проверки и аудит в отношении поставщиков. Очевидно, что только тогда, когда они были способны соответствовать стандартам качества уровня Wittis, они рассматривались как квалифицированные партнёры. Кроме того, поставщики строго придерживались стандартов закупок материала.

Одним из первых телефонов компании стала модель GCP-2000. Это был серебристый моноблок с наружной антенной, монохромным дисплеем и откидной крышкой. Вес такого устройства составил 105 грамм. Аппарат работал в CDMA стандарте. Литий-ионный аккумулятор на 960 мАч обеспечивал два с половиной часа разговоров и семьдесят три часа автономной работы.

Монохромный графический жидкокристаллический дисплей был способен отобразить до пяти строк включительно. Производитель позаботился о десяти встроенных мелодиях, виброзвонке, органайзере, встроенном модеме и поддержке WAP.

Ещё одним устаревшим ныне телефоном торговой марки является модель GCP-5000, вышедшая позже. Это оказался серебристый моноблок с наружной антенной и монохромным дисплеем с подсветкой зелёного цвета. Также была предусмотрена модификация в тёмно-сером. Откидной крышки не было. Эта модель была легче своего предшественника и весила 97 грамм.

Мобильное устройство работало в сети CDMA. Литий-полимерный аккумулятор на 950 мАч обеспечивал два часа разговоров и сто пятьдесят часов ожидания. Дисплей мог отображать четыре строчки текста. Из прочих характеристик можно было отметить 16-голосную полифонию, виброзвонок, органайзер с калькулятором, игры и встроенный модем. Телефонная книга могла вместить сотню контактов.

Из более новых телефонов следует отметить, пожалуй, модель GQ851 – удобный моноблок с закруглёнными краями, камерой и QWERTY-клавиатурой. Производитель предусмотрел модификации в красно-чёрном и сине-чёрном цветах.


Аппарат был оснащён 2.2-дюймовым TFT экраном, VGA камерой, поддержкой MIDI и MP3, радиоприёмником, Bluetooth, аналоговым ТВ, WAP и GPRS, поддержкой карт T-Flash, USB-интерфейсом и батареей ёмкостью 1000 мАч. Имелся стандартный 3.5-миллиметровый разъём для подключения наушников.

Модель GL260 оказалась чёрным моноблоком с закруглёнными краями. Помимо этого, можно было выбрать вариант в сером цвете. У телефона оказались 2.2-дюймовый TFT экран, платформа MTK, 0.3-мегапиксельный модуль камеры, MP3, FM-радио, Bluetooth, поддержка WAP и GPRS, слот под карту T-Flash и батарея на 750 мАч.

Ещё одним более современным аппаратом компании была модель GQ221. Производитель позаботился о том, чтобы у этого удобного моноблока с закруглёнными краями и QWERTY-клавиатурой были поддержка MP3 и радиоприёмник. Устройство прекрасно подходило для общения и переписок в чате.


Помимо чёрного цвета, были также модификации в чёрно-жёлтом и чёрно-розовом. Среди других характеристик можно было выделить платформу MTK, 2-дюймовый жидкокристаллический TFT экран, Bluetooth, аналоговое ТВ, WAP и GPRS, слот под карту T-Flash, VGA камеру и батарею ёмкостью 1000 мАч. Также имелись USB-интерфейс и 3.5-миллиметровый разъём для подключения гарнитуры.

Телефон GQ287A, по традиции, получил моноблочный форм-фактор. Компания Джитран оснастила его камерой и QWERTY-клавиатурой. Она же позиционировала его как Twitter phone. Были модификации как в чёрно-красном, так и в чёрно-коралловом цвете. Как и все другие, данное мобильное устройство имело слот только под одну SIM-карту.

Также стоило отметить платформу MTK, 2-дюймовый TFT экран, MP3, радиоприёмник, Bluetooth, WAP и GPRS, поддержку T-Flash и батарею на 1000 мАч.


Модель GL3101 оказалась классическим моноблоком со слегка скошенными краями. Как и другие, она имела слот только под одну SIM-карту. Приобрести мобильное устройство можно было в чёрном и коралловом варианте, или же в серебристом и тёмно-синем цвете. Производитель позаботился о платформе MTK.

У аппарата оказался жидкокристаллический TFT экран с диагональю 2 дюйма. Также стоило отметить наличие VGA камеры, поддержку MIDI и MP3, Bluetooth, FM-радио, аналоговое телевидение (опционально), GPRS и WAP, слот под карту T-Flash объёмом до 2-х гигабайт, мультиязычность, USB-интерфейс, 3.5-миллиметровый разъём для гарнитуры и батарею на 1000 мАч.

Ещё одним аппаратом аналогичной линейки стала модель GL229. Это оказался чёрно-красный мультимедийный QWERTY моноблок со слегка скошенными углами и слотом под одну SIM-карту.


Производитель позаботился о платформе MTK, 2-дюймовом жидкокристаллическом TFT экране, VGA камере, поддержке MP3 и MIDI, GRPS и WAP, USB-интерфейсе, 3GP, слоте под карту T-Flash, батарее на 1000 мАч, радиоприёмнике, аналоговом телевидении и стандартном разъёме на 3.5 миллиметра под гарнитуру.

Модель GQ2108 оказалась стильным QWERTY телефоном чёрного цвета с закруглёнными углами, выполненной из глянцевого пластика. У аппарата были FM-радиоприёмник, платформа MTK, 2-дюймовый TFT экран, VGA камера, слот под одну SIM-карту, поддержка MP3 и MIDI, интерфейс Bluetooth, 3GP, GPRS и WAP, слот для T-Flash объёмом до 2-х гигабайт, мультиязычность, USB-интерфейс и аккумулятор на 700 мАч.

Несмотря на столь широкий ассортимент привлекательных и стильных QWERTY устройств, отечественным пользователям торговая марка более всего известна по устаревшим аппаратам с монохромными дисплеями, предназначенными для сетей третьего поколения. В 2004 году компания Gtran представила ряд таких CDMA новинок.


Среди них была и серебристая раскладушка GCP-4500, оснащённая основным экраном с поддержкой шестидесяти пяти тысяч цветов, а также дополнительным внешним монохромным дисплеем. У аппарата также оказались поддержка WAP, 16-голосная полифония, органайзер, литий-полимерный аккумулятор на 800 мАч и VGA камера с зумом. Батарея обеспечивала сто двадцать минут разговоров и сто семьдесят часов автономной работы.

Помимо мобильных устройств, компания также выпускала модемы. Особенностью таких модемов была поддержка CDMA стандарта. Производитель также оснастил их поддержкой нужных протоколов (например, TCP/IP), карты R-UIM и так далее. Такие модемы работали с различными операционными системами, в том числе Windows 98 и XP.

У них была внешняя антенна, у некоторых – также дисплеи. При желании модемы можно было перепрограммировать для иных стандартов (1X-EVDO и так далее). В среднем каждый из них весил порядка тридцати грамм.


Также производитель оснащал модемы различными разъёмами, включая USB. Наличие дисплея делало отображение данных особенно удобным.

Ассортимент продукции компании также включает чехлы различных цветов. Добавим, что торговая марка обеспечивает выбор и более стандартных мобильных аксессуаров к каждому изготовленному ею телефону.

К ним можно отнести зарядные устройства, гарнитуры (наушники) и аккумуляторы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 25 090 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ZenUI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
ZenUI от ASUS: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы