Компания Gionee — бурно развивающийся бренд с высоким потенциалом

Компания Gionee — бурно развивающийся бренд с высоким потенциалом

Производители гаджетов
Gionee – относительно молодой бренд. Полное название компании звучит как Gionee Communication Equipment Co. Ltd.

Компания Gionee — бурно развивающийся бренд с высоким потенциалом

Основание бренда Gionee

Годом основания фирмы является 2002. Изначально торговая марка занималась производством приборов и электронных устройств. Тогда у бренда был только один завод (Dongguan Jinzhong Electronics). Через год компания инвестировала большие средства в расширение своей деятельности. Тогда была построена еще одна фабрика (Dongguan Jinming Electronics).

На втором заводе было создано 4 производственные линии. Здесь уж работало порядка 5 тысяч человек. Линии предназначались для выпуска мобильных устройств.


Изначально производственная мощность компании Gionee позволяла торговой марке ежегодно выпускать около 2 миллионов единиц электронных товаров. К сегодняшнему дню эта цифра выросла в разы и превысила отметку в 80 млн.

Торговая марка стала самым крупным производителем телефонов и смартфонов для различных брендов со всего мира, включая Prestigio, Fly, Condor, QMobile, Allview, Blu, General Mobille, Himax и Evertek.

Развитие торговой марки


Чтобы развить деятельность компании и вывести ее на достаточно приличный уровень, создателям организации пришлось постараться. Ведь бренд не является дочерней фирмой более крупной корпорации.

Ставка была сделана на развитие собственных научно-исследовательских центров. Была проведена большая работа для получения сертификатов качества международного образца. В этом компании помогло создание нескольких R&D центров.

Штабы по разработкам и исследованиям в 2006 году были открыты в Гуанчжоу, Шанхае и Шэньчжэне. Чтобы они начали функционировать в полноценном режиме, владельцам компании пришлось вложить в них свыше 1 млрд китайских юаней. В первую очередь средства пошли на возведение колоссального индустриального парка, площадь которого превысила 200 га.


Компания Gionee развивается стремительными темпами. Ее движение вперед можно отследить по параметрам объема выпускаемой продукции. Уже к 2011 году, по заметкам экспертов, доля смартфонов этого бренда на внутреннем рынке превысила 11%.

Этот же год был ознаменован для торговой марки выходом на мировой рынок. Сегодня считается, что китайский бренд Gionee является самой крупной торговой маркой с наиболее масштабными производственными мощностями. Компания представляет собой совокупность 6 научно-исследовательских центров.

Каждый из них занят деятельностью в собственном направлении: продажами, дизайном, маркетингом, аппаратной и программной сферами, технологиями связи и прочими проектами.

Неудивительно, что смартфоны этой торговой марки стали популярными не только на родине. Мобильная техника Gionee хорошо продается в официальных представительствах компании в России, Индонезии, Пакистане, Индии, Вьетнаме, Бангладеш, Малайзии, странах Африки и Ближнего Востока, Таиланде и на Филиппинах. Ежемесячно экспорт продукции в эти регионы составляет порядка 1 миллиона девайсов.

Особую популярность продукция китайского бренда завоевала в Индии. Количество проданной техники на территории этой страны составляет почти 10 млн единиц. Сейчас компания планирует построить в Индии собственные заводы.

Производство китайской компании Gionee


Выпуск девайсов Gionee стартовал с моделей из категории GSM. Первыми смартфонами бренда, которые увидели свет, оказались гаджеты Gionee 303B, Gionee 306, Gionee 516, Gionee 508, Gionee 530, Gionee 506, Gionee 628, GE 618 и Gionee 303.

2013 год был обозначен в истории развития компании созданием собственного суббренда. Он получил название IUNI. Эта продукция привлекательна своим нетривиальным и индивидуальным дизайном. Кстати, уникальность заложена в самом названии, которое звучит как I UNIque. Эти смартфоны отличаются самобытностью и интересной подачей.


Что касается непосредственно самой мобильной продукции, то флагманские модели оснащены топовыми SoC от Qualcomm и MediaTek. Другой отличительной особенностью девайсов Gionee является наличие качественных экранов IPS и SuperAmoled.

Они оснащены специальным инновационным защитным стеклом и имеют высокое разрешение. Корпуса современных китайских смартфонов, выпущенных этим брендом, представлены сочетанием стекла и металла.

Один из самых популярных смартфонов бренда


Одним из наиболее популярных смартфонов китайского бренда является Gionee Elife S5.5. Девайс разработан на базе MWC 2014. На момент своего создания этот гаджет считался самым тонким во всем мире. Основная часть корпуса по толщине составляла всего 5.55 мм.

Среди других особенностей смартфона можно отметить восьмиядерный процессор MediaTek MT6592, рассчитанный на частоту 1.7 ГГц. Гаджет оснащен Super AMOLED-экраном, ориентированным на FullHD разрешение. Его параметры составляют 5 дюймов. Встроенная память девайса равна 16 Гб, а оперативная – 2 Гб.


У этого смартфона вышло несколько локализованных «близнецов». Среди копий можно отметить девайсы Prestigio Grace, Blu Vivo IV, Condor C8s, Evertek EverSlim, Himax Pure S, QMobile Z6 и Allview X2 Soul.

Программное обеспечение мобильных устройств китайского бренда представлено собственной уникальной оболочкой, ориентированной на Android. Она носит звучное название Amigo. Это вполне жизнеспособное решение, но оно имеет некоторые недоработки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 38 625 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
VOOC Flash Charging: что это за технология и для чего она используется в смартфонах
Вверх страницы