Слежение за мобильным телефоном - реально ли?

Слежение за мобильным телефоном - реально ли?

Статьи и Лайфхаки
Можно ли определить более-менее точное местонахождение абонента по номеру его мобильного телефона и реально ли следить за мобильным устройством?

Думается, что для современных спецслужб чуть ли не любого государства в этом нет ничего невозможного. Уже хотя бы потому, что GSM.


А вот частным лицам в Российской Федерации такую информацию могут предоставить только с согласия самого пользователя телефонного номера.

Так что не стоит попадаться на удочку различных шутников и мошенников, предлагающих в глобальной сети подобные услуги, которые иной раз для своей выгоды могут выдумать все, что угодно.... и даже бесплатные сотовые телефоны.

Можно ли избавиться от такого рода слежки



Все мы, абоненты мобильных телефонных сетей, находимся под электронным колпаком, если и не существующим в настоящий момент, то вполне вероятным в силу наличия соответствующих технических возможностей.

Каждая вышка связи не просто может, но и прямо-таки обязана «видеть» каждый мобильный телефон, находящийся в зоне уверенного приема.

Иначе было бы просто невозможно осуществлять связь. Вот и получается, что гарантированно избежать вероятного нежелательного контроля вы сможете только выключив свой любимый аппарат.

Слежение за мобильным телефоном - реально ли?

Если абонент находится в зоне действия хотя бы двух вышек одновременно, запеленговать телефон и определить его местонахождение с точностью до нескольких сотен или даже десятков метров – дело техники.

На этом принципе и основаны различные услуги, которые предоставляются операторами сотовой связи и различными интернет-сервисами.


Впрочем, если вы не страдаете манией преследования и не занимаетесь противозаконной деятельностью, бояться вам практически нечего.

Средний обыватель (и даже мелкий коммерсант!) вряд ли заинтересует органы госбезопасности.

Зато в случае (не дай Бог!) какого-нибудь происшествия по сигналу вашего мобильника вас будет проще отыскать врачам или спасателям.

Именно по этой причине в Америке операторы сотовой связи по закону обязаны использовать технологии, обеспечивающие достаточно высокую точность определения местоположения абонента.

Кроме того, при желании вы сможете в любой момент получать данные о том, где находится ваш ребенок или престарелый дедушка.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   1 из 5
Прочитало: 261 652 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

uranmaximum
uranmaximum
30 октября 2011 17:21
В целом это все лишь лирика, так как ни один оператор просто так не даст отслеживать пользователей, а свое оборудование делать слишком дорого.
rusenish
rusenish
30 октября 2011 20:41
Каждый день за нами наблюдают со спутников, через интернет и т.д. Так что ж теперь - надо отказаться от всех благ прогресса и уйти в пещеры? По-моему использование данной техники оправдано.
renata801
renata801
31 октября 2011 09:08
Остается один вопрос.Если все это настолько доступно,почему эти новшества не используются в полной мере?Например когда у меня украли мобильник,я тоже наивная думала что в полиции смогут все отследить...ан нет!Мы еще в каменном веке.
Pollux64
Pollux64
4 ноября 2011 12:26
Друг работал в такой компании и расказывал многое. В настоящий момент можно узнать по сим карте которая находиться в телефоне - ФИО, паспортные данные, посекундные звонки (запись разговоров не делается, можно лишь прослушивать в режиме онлайн), а так же место положение абонента до 50метров( но это зависит от того сколько вышек данного оператора его окружает, чем больше - тем точнее)
abalduy
abalduy
4 ноября 2011 15:26
Pollux64,
согласен по-моему это полная чушь..я тоже терял телефоны и не раз, ходил искал его потом, думал найду..а обращаться в милицию) или даже в полицию:) не хочу и не буду, потому что я им не верю, много историй слышал..что они не наодят, а если находят то берут их себе! но сейчас появилось много фирм которые помогают найти потерянные или украденные вещи за вознаграждение тем которые нашли или (украли) я даже одной из них воспользовался, хотел проверить как это работает, отдал свой телефон другу и попросил туда позвонить и ему отдали 800 рублей за "находку" мы с ним поделили эту сумму:) короче говоря мне не плохо, но не думаю что каждый человек вернет телефон за 800 рублей так что посмотрим что будет дальше
Homerj
Homerj
6 ноября 2011 18:32
определение местоположения по сигнулу телефона настолько простая технология, как задачка по математике, где надо найти координаты точки на пересечении трех окружностей. центры окружностей - это базовые станции оператора, радиус - это расстояние от абонента до станции (оно определяется по времени прохождения сигнала от абонента до станции). Для того чтобы определить местонахождения телефона с точностью 50-100 метров необходимо как минимум 3 базовых станции в зоне распространения сигнала телефона. На этом принцепе построена навигация в бесплатных приложениях гугл мапс и яндекс мапс. Но плохо работает в сельской местности, где погрешность может быть несколько километров
LOGIN
LOGIN
14 ноября 2011 21:27
Я вас умоляю...десятков метров:)
Зайдите в любую программу напр. Гугл Мапс и посмотрите где вы. Круг показанный где вы можете быть будет как минимум 1 км!!И это если вы находитесь в городе.
А если вы на трассе то этот круг будет вплоть до 5 км!!
Дело в том, что на трассах людей меньше, поэтому экономнее использовать БС с дальним радиусом работы, а в городе - наоборот.
А вот если по настоящему и точно найти телефон так это технология GPS. Некоторые мобильные телефоны при потере владелец может найти через сайт (не путать с мошенническими сайтами ака слежение за девушкой и т.д.) производителя мобильных телефонов.
В принципе, кому нужно отслеживать всех, это ведь как минимум невозможно. Если вы законопослушный гражданин вам - бояться нечего:)
Liurik
Liurik
17 ноября 2011 09:30
Для страдальцев "манечкой": гарантированно избежать вероятного нежелательного контроля вы сможете, только выключив свой мобильный телефон Неа, он всё равно сигналит. Вытащить симку - тогда да.
LOGIN, а мы как-то через Гугл (только там доплатить надо за увеличение разрешения) не только машину на трассе видели, но и самих себя. Финансы решают всё! winked
moran.x
moran.x
23 ноября 2011 10:05
Как было сказано выше, для определения местоположения необходимо три вышки а не две как в статье.
abalduy, renata801,
потерянные мобильники отслеживает не полиция, а сотовый оператор по запросу из полиции, при условии что при подаче заявления вы предоставили IMEI, вот тогда его отследят и возможно вам вернут.
Tatiana
Tatiana
25 ноября 2011 01:51
Функция отличная с нынешним уровнем преступности за таку функцию можно даже доплатить.
Repika
Repika
27 ноября 2011 20:09
По-моему, слежка за телефонами практически не осуществляется. Да, ее видит вышка, но... Например, если украли у тебя телефон или ты его потерял(а), то шанс, что найдут тебе телефон очень мал. Тогда вопрос - в другом, зачем прятаться, если тебя не могут найти?!
АНДРЕЙ
АНДРЕЙ
6 января 2016 03:01
как избавиться меня пеленгуют п телефону рас уже принели помогите
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Live Photos: что это такое, для чего нужно, особенности
Live Photos: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы