Телефонный обман и его виды в городе Одесса

Телефонный обман и его виды в городе Одесса

Статьи и Лайфхаки
На сегодняшний день телефонный обман – это тот вид мошенничества, которым уже никого не удивишь. Существуют сотни способов подобного обмана, которые активно обсуждаются в сети Интернет.

Так, на данный момент на «Одесском форуме» появились сообщения граждан, которые рассказывают о новых «приёмах» аферистов с целью вымогания денежных средств у наивных пользователей мобильной связи.

На порталах сегодня можно почитать множество историй о том, как мошенники представляются операторами Call-центров, работниками милиции, а также ведущими радио, сообщающими о выигрыше.

Примеров таких манипуляций сегодня сотни и тысячи. Ну и достаточно распространёнными являются SMS-сообщения с просьбой переслать денежные средства или пополнить счёт другому абоненту.

Случается и так, что мошенники могут выдавать себя за близких и родственников, или же совершенно посторонних людей.

История посетительницы форума

Телефонный обман и его виды в городе Одесса

Посетительница «Одесского форума», известная под ником «Мамулина радость», рассказала историю о том, как она едва не «клюнула» на обман.

Сперва на мобильный телефон ей пришло сообщение о том, что счёт пополнен на 40 гривен. Ну а через 2 часа ей позвонил неизвестный молодой человек, и умоляющим голосом стал просить вернуть «его деньги» любым возможным способом.

Однако девушку изначально насторожил тот факт, что SMS-сообщение пришло не с сервисного номера. О чём она не преминула и сказать парню, но он сослался на то, что ошибся номером, переводя денежные средства.

Кроме того, неизвестный молодой человек сообщил о том, что переводил их полчаса назад, тогда как странное SMS поступило гораздо раньше.

Укрепившись в своих подозрениях, девушка перезвонила оператору сети «Киевстар», абонентом которой она является, и там лишь только подтвердился факт того, что деньги не поступали.

Поэтому теперь она призывает граждан быть бдительными и не попадаться на «удочку» аферистов. Потому как многие порядочные люди в её случае наверняка бы отправили собственные денежные средства абоненту, не разобравшись до конца, что к чему.

Конечно, сумма в 40 гривен кажется небольшой. Однако можно себе представить, сколько человек уже стали жертвами подобного мошенничества.

История посетителя форума о обмане на дороге


Другой посетитель портала, известный как «Маленький Мук», поведал постояльцам форума свою собственную историю из жизни. Он рассказал о том, как зашёл в гости к приятелю, работающему на Одесском радиорынке.

Это место известно тем, что там за определённую плату можно приобрести подержанный мобильный телефон.

Молодой человек приметил парня подозрительной наружности, который подошёл к его приятелю и спросил о покупке нерабочего iPhone, можно даже битого, всего за 100-200 гривен. После того, как ему ответили отказом, незадачливый покупатель удалился.

Молодой человек поинтересовался, с какой целью может понадобиться такой телефон. На что услышал историю о том, как мошенники прикидываются «слегка сбитыми» автомобилем прямо на дороге, и у них «разбивается» iPhone.

Для большей достоверности аферист сносит зеркало машины. Сегодня немало видео на эту тему, которые можно найти на YouTube. Как правило, большинство из них зафиксированы регистраторами.

Поэтому «Одесский форум» и сайт mob-mobile.ru призывают быть внимательными, и стараться не стать жертвой подобного обмана.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 704 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

0609ss1980
0609ss1980
25 ноября 2012 07:26
Да, чего только не придумывают аферисты для получения своей доли. Я никогда не попадала на удочку к аферистам, а вот мои знакомые очень часто. Это касается, как участие в сомнительных акциях, так и покупка краденных мобильных телефонов. Граждане, будьте внимательны.
nmF-
nmF-
25 ноября 2012 10:06
Как говорится - хочешь жить умей вертеться, вот и аферисты придумывают кучу способов, чтобы выманить много денег с доверчивых граждан, сам никогда не попадал, но слышал рассказы от знакомых.
Ирина Коваленко
Ирина Коваленко
25 ноября 2012 22:27
Мне несколько раз звонили под предлогом проведения акции. Необходимо было озвучить коды карточки пополнения, если не ошибаюсь на 90 гривен. Якобы по акции они удвоятся. Слишком заманчивым мне показалось это предложение и поэтому отказалась. Перепроверила у оператора - акции такой нет.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое PLS матрица, ее плюсы и минусы в смартфонах
Что такое PLS матрица, ее плюсы и минусы в смартфонах
Вверх страницы