Как определить местонахождение абонента по номеру телефона?

Как определить местонахождение абонента по номеру телефона?

Статьи и Лайфхаки
Для того, чтобы определить местонахождение абонента по номеру телефона, вряд ли хватит одной-двух простейших манипуляций.

Сегодня многие стремятся проследить за своими родными и близкими, а также найти похищенное мобильное устройство. Однако является ли это на самом деле возможным, и если да, как это осуществить? Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Интернет-сервисы

Как определить местонахождение абонента по номеру телефона?

  • Чаще всего незадачливые пользователи идут на то, чтобы воспользоваться услугами одного из сотен сайтов, предлагающих бесплатно ввести номер телефона и осуществить поиск абонента – то есть определить, откуда он звонит.
  • Однако вскоре оказывается, что это не приводит абсолютно ни к какому результату, поэтому они заходят на порталы, где за чисто символическую плату предлагается вычислить место нахождения абонента.
  • Казалось бы, что может быть проще – отправить SMS-сообщение всего за 6-7 рублей и получить ответное текстовое сообщение с кодом, которое затем следует ввести на сайт?
  • Однако вместо обещанной суммы со счёта пользователя, как правило, исчезают в среднем от 150 до 300 рублей, а местонахождение человека по-прежнему остаётся неизвестным. Таким образом, лицо становится жертвой обыкновенных мошенников.

Возможно или нет?


  • Да, технически это действительно представляется возможным. Достаточно сказать, что зону покрытия мобильной сети обслуживают определённые передатчики – ретрансляторы, каждый из которых имеет свои собственные географические координаты.
  • Ну а так как абоненты сети имеют свойство перемещаться из одной зоны покрытия в другую, это возможно отследить даже в том случае, если на данный момент они не находятся в режиме разговора.
  • Очевидно, что располагать такой конфиденциальной информацией могут исключительно сами мобильные операторы, но они не вправе разглашать её частным лицам.
  • И конечно же, на это не способны многочисленные сайты без соответствующей технической базы – тем более, что Интернет, по сути, оказывается совершенно ни к чему. Мобильные устройства и сами периодически обновляют место локации.
  • И наибольшее, что любопытный абонент может сделать в данном случае – определить регион, в котором была зарегистрирована SIM-карта, привязанная к определённому номеру.
  • Справедливости ради стоит отметить, что услуги отслеживания местоположения абонента предоставляют украинский мобильный оператор «Киевстар» (для поиска несовершеннолетних детей их родителями), а также компания Apple.

    Кроме того, это возможно по соответствующему решению компетентного органа.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 502 388 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

0609ss1980
0609ss1980
30 ноября 2012 20:24
Сама по себе суть изложенного предложения прекрасна и полезна. Я, как мам двоих несовершеннолетних деток, хотела бы быть в курсе, где находится мой ребенок. Но данную информацию можно получить только по запросу милиции (оперативных сотрудников), если не ошибаюсь частные детективы получают такие сведения тоже через разрешения оперативных работников. В боевиках - все намного проще. Считаю, что на таком уровне и не более доступным должна оставаться эта информация. Только ревнимым супругам было бы выгодно получить доступ к данной информации. Люди - верьте своим половинкам.
Lady_Alisa
Lady_Alisa
1 декабря 2012 05:26
Сколько раз уже оговаривалось, что надо быть бдительным и хорошенько подумать, перед отправкой СМС-ки на короткий номер. А если вы не уверены забейте его в поисковике и заранее ужаснитесь сумме, которую у вас спишут со счета.
Услугу "Местонахождение абонента по номеру телефона" предлагает тот же МегаФон, только с оговоркой, что искомый абонент должен дать согласие. smile Так что в детективов поиграть не получится.
Sivs
Sivs
1 декабря 2012 23:37
Ну вряд ли кто-то всерьез рассчитывает найти при помощи подобной функции украденный мобильник, так как вор первым делом выбрасывает ненужную СИМ-ку, но ведь можно еще как-то отыскать сам аппарат или все-таки нет?
ася
ася
3 августа 2013 15:08
а если номер выключен???
Вован
Вован
21 ноября 2013 10:32
Симку можно поставить любую и выросить тоже, но...
Каждый телефон имеет свой ID код , который при включении телефона резво несется в высь говоря " Я здесь!!!!" Так что при желании спецслужбы могут найти любой мобильник ( а заодно и владельца), если знают его код и он включен.
Арсен
Арсен
20 февраля 2014 09:24
[quote=Sivs]Ну вряд ли кто-то всерьез рассчитывает найти при помощи подобной функции украденный мобильник, так как вор первым делом выбрасывает ненужную СИМ-ку, но ведь можно еще как-то отыскать сам аппарат или все-таки нет?[/quot
Привет! На некоторых моделях телефонов есть ф-ция антивор. Что это такое. В настройке, в соответствующем разделе указываете какой нибудь номер телефона близкого человека. И если телефон попал в чужие руки, и он поменял симку, то на указанный номер телефон сам отправит смс-ку с указанием нового номера. Сколько раз поменяли симку, столько смс-ок. А затем звоните ему и разбирайтесь как Ваш телефон попал к нему. Или в Милицию с заявой новый номер вашего телефона у ВАс есть.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Что такое контрастный автофокус в смартфоне, его плюсы и минусы
Вверх страницы