Определение региона по номеру телефона

Определение региона по номеру телефона

Статьи и Лайфхаки
Возможно ли определение региона по номеру телефона абонента? Наверняка этим вопросом сегодня задаются многие, хотя мотивы могут быть у всех самые различные. Технически это и правда представляется возможным.

Достаточно сказать о том, что вся зона покрытия сотовой связи разделена на определённые участки, обслуживаемая приёмными передатчиками. У каждого такого ретранслятора есть собственные географические координаты.

Перемещаясь с одного участка на другой, абонент фактически «переключается» между приёмниками.

Итак, зная координаты ближайших ретрансляторов, обладая соответствующей технической базой и задав определённую команду системе, можно выяснить не только регион звонившего, но и месторасположение абонента с точностью до нескольких десятков метров.

Естественно, что этой информацией обладают сами мобильные операторы, и не стремятся разглашать её.

И конечно же, вряд ли это под силу многочисленным сайтам, которые предлагают за определённую плату якобы помочь с поиском.

Конечно, если звонок поступил со стационарного номера телефона, регион можно определить по коду. Как же быть, если на дисплее виден лишь код мобильного оператора?

Определение с согласия абонента

Определение региона по номеру телефона

  • Российские сотовые операторы сегодня предлагают различные услуги, позволяющие точно определить своё собственное месторасположение, а также место нахождения родных и близких людей – естественно, с их непосредственного согласия.
  • Осуществить поиск против их воли можно лишь по решению компетентных на то органов и инстанций.
  • К примеру, компания «Билайн» предлагает услугу «Мобильный локатор», для подключения которой необходимо позвонить по номеру 09853 или отправить пустое SMS-сообщение на короткий номер 5166.
  • Подобная услуга имеется и у оператора сотовой связи «МТС» - «Локатор», подключение которой осуществляется путём отправки SMS-сообщения на номер 6677.
  • В сообщении должен содержаться номер телефона абонента, местонахождение которого желают узнать. После получения SMS абонент может либо подтвердить, либо отклонить поступивший запрос.
  • Третий оператор, предлагающий такую услугу, - «Мегафон». Её особенность заключается в том, что получить нужные сведения можно не только через мобильный телефон, но и с помощью ПК.
  • Существуют также специальные услуги, позволяющие родителям отслеживать местонахождение их несовершеннолетних детей.

Другие способы


На сегодняшний день в сети Интернет существуют сотни ресурсов, предлагающих помощь в этом вопросе. Как упоминалось ранее, вряд ли они действительно смогут помочь с определением региона звонившего абонента.

В любом случае, следует быть очень осмотрительным, дабы не стать жертвой явного мошенничества.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 86 472 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

nmF-
nmF-
15 декабря 2012 07:14
Чаще всего пользуюсь tele2, как понял на этом операторе нет такой услуги? Хорошо, что у меня телефон с двумя симками, можно мегафоноский номер вставить и определить регион.
Art-n1
Art-n1
15 декабря 2012 08:11
Не знаю как у других но у меня регион высвечивается на экране, когда симка вставлена. Не знал что можно еще и так об этом узнать.
Ammia
Ammia
15 декабря 2012 23:08
О! Еще и такая функция есть у Мегафона! Давно подумываю "слезть" с ТЕЛЕ2. Мегафон пока что главный претендент, кажется на него и перейду, связь в разы лучше!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Экран-водопад в смартфоне: что это такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Экран-водопад в смартфоне: что это такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Вверх страницы