Как узнать местонахождение по номеру телефона абонента

Как узнать местонахождение по номеру телефона абонента

Статьи и Лайфхаки
Для того, чтобы узнать местонахождение по номеру телефона абонента, многие пользователи сети Интернет решают прибегнуть к различным сайтам, где рекламируется такая услуга.

Некоторые порталы предлагают сделать это совершенно бесплатно, а потому поиск обычно начинается с них.

Однако вскоре оказывается, что способ этот бесполезен, и поэтому наивные пользователи «всемирной паутины» обращаются к сайтам, где за чисто символическую плату (6-10 рублей) они могут отправить SMS-сообщение на короткий номер, в результате чего им приходит код.

Введя такой код в поле на сайте, они якобы могут выяснить реальное местоположение звонившего абонента. К сожалению, в итоге всё заканчивается банальным разочарованием.

Со счёта снимаются 150-300 рублей, а узнать необходимую информацию так и не удаётся. Таким образом, пользователь стаёт жертвой банального мошенничества.

Технические особенности

Как узнать местонахождение по номеру телефона абонента

  • Перед тем, как определить, можно ли в принципе узнать местонахождение таким образом, следует изначально разобраться с тем, что же представляет собой сотовая связь.
  • Вся территория покрытия разбита на определённые ячейки, или соты, в которых обеспечивается непрерывная связь посредством специальных ретрансляторов (приёмных передатчиков).
  • Расстояние между ними зависит от географического расположения самого устройства.
  • Ну а так как абонент перемещается из одной зоны покрытия в другую, получается, что перемещение это тоже как-то отслеживается, и происходит переключение от одного ретранслятора к другому.
  • Соответственно, у каждого передатчика (антенны) есть уникальные географические координаты.
  • Таким образом, определение местоположения возможно лишь при наличии соответствующей технической базы, не обязательно с использованием Интернета, и уж точно без содействия подозрительных сайтов, которые не располагают такой базой.

Реальные возможности


  • Следует понимать, что на территории РФ информация об абонентах является конфиденциальной, и предоставлена она обычному частному лицу не может быть.
  • Исключение составляют лишь случаи соответствующего решения компетентного органа – например, в ходе оперативно-розыскных действий.
  • Интересный факт: уже в 1996 году 25% от всех аварийных звонков в службу спасения в США (по номеру 911) поступили с мобильных телефонов.
  • Часто звонившие даже не знали, где именно они находятся, и это был вопрос жизни и смерти. Поэтому работы по уточнению координат в США начали производиться ещё тогда.
  • На самом деле получается, что выяснить местоположение абонента самостоятельно можно лишь обладая координатами ближайшего ретранслятора (базовой станции) и антенны.
  • Задав определённую команду этим устройствам, становится возможным вычислить место с точностью до нескольких десятков метров и без использования ПК.
  • То есть «простой смертный» со среднестатистическим уровнем IQ вряд ли сможет произвести подобную операцию, и её стоимость уж точно не будет равняться цене обычного SMS-сообщения.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 267 432 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

valentin1981
valentin1981
18 декабря 2012 00:01
А мне как раз недавно нужно было узнать, где живет один человек, но так и не получилось. Хочу найти самый верный способ. Такая функция может всегда помочь
adianon
adianon
18 декабря 2012 03:15
Вообще любой оператор мобильной связи, получив запрос к примеру от полиции или другой гос.службы может вычислить местонахождение абонента по номеру телефона или по определённому коду самого телефона, к примеру для того, что бы найти вора или пропавшего человека, но в действительности никто палец о палец не ударит, пока не заплатите денег.
Sivs
Sivs
18 декабря 2012 08:18
Хочу найти самый верный способ.

Самый верный способ узнать подобную информацию для простых смертных (имеются в виду обычные люди, не имеющие очень близких знакомств с представителями правоохранительных органов, которые могли бы помочь в данном случае) - это просто позвонить по номеру и спросить адрес, так как по другому вряд ли получится...
Максим
Максим
12 марта 2013 16:24
Даааааааа......... Я тоже заходил на много сайтов где предлагают найти место где находится человек и где предлагают узнать о нём прочую иформацию. В коментах пишут что всё классно и они узнали то что хотели НО ЭТО НЕ ПРАВДА!!! НЕ ВЕРЬТЕ
valentin
valentin
11 июля 2013 05:37
мне надо узнать место нахождения этого номера +380502946934
Яша
Яша
30 марта 2014 19:01
заплачу 15 тысяч рублей если мне помогут найти человека по номеру телефона, нахождение его
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Бабушкофоны: 10 популярных моделей + актуальные телефоны 2021 года
Бабушкофоны: 10 популярных моделей + актуальные телефоны 2021 года
Вверх страницы