Обзор смартфона Alcatel OT-908: аккуратность, простота, надёжность

Обзор смартфона Alcatel OT-908: аккуратность, простота, надёжность

Статьи и Лайфхаки
Покупая мобильный девайс, потребители стараются выбрать именно ту модель, которая будет наилучшим образом соответствовать запрошенным потребностям.

Кто-то долго читает обзоры и отзывы, а кто-то покупает аппарат лишь из-за мимолётного желания. Эта статья будет интересна тем, кто как раз относится к выбору мобильного девайса на каждый день серьёзно и щепетильно.

Такие люди всегда стараются найти наилучший компромисс между ценой и качеством. Неплохим решением данного компромисса является андроид-смартфон Alcatel OT-908, который недавно поступил в продажу. Компания Alcatel занималась им некоторое время очень плотно.

Дизайн

Алкатель OT-908

Форм-фактор – сенсорный моноблок. Внешний дизайн яркостью и цветами не блещет, но заслуживает внимания. Основной упор здесь сделан на надёжность и простоту.

Просматривается минимализм в формах и цветовом исполнении. Всё скромно, просто, надёжно и уверенно.

Модель доступна в трёх расцветках: классическая чёрная, женственная розовая и тёмно-синяя. Размеры девайса составляют 110 х 57 х 12 миллиметров, вес равен 120 граммам. Увесистая штучка, нужно заметить. Аппарат небольшой, поместится в любом кармане.


Моноблок полностью выполнен из практичного софт-тач пластика. Эргономика на высоком уровне. Рука не устаёт даже после 30 минут набора текста пальцами.

Собран смартфон алкатель отлично. Скрипы, люфты при тесте не выявлены. Основную расцветку разбавляет серебристая боковая вставка, размещённая по периметру корпуса.

Над дисплеем имеется слуховой динамик, датчик приближения и датчик регулировки яркости. Под экраном расположены три сенсорные клавиши: «меню», «поиск» и «назад на один шаг» в соответствующем порядке.

Эти клавиши подсвечиваются в тёмное время суток яркой белой подсветкой.


Пространства между ними достаточно для безошибочного их нажатия. Ниже расположена крупная и выпуклая механическая кнопка возврата на рабочий стол.

Верхний торец несёт на себе 3,5 миллиметровый разъём для подключения стандартных наушников и microUSB-порт для подзарядки/синхронизации с ПК. MicroUSB-порт защитной заглушки не имеет. На левом боку разместилась кнопка включения/блокировки экрана.

Справа можно заметить спаренную качельку регулировки громкости. Все боковые клавиши достаточно крупные, хорошо прощупываются вслепую и имеют небольшой, но хорошо выраженный ход. На задней панели расположен объектив камеры.

В аппарате установлен ёмкостный TFT-дисплей с диагональю в 2,8 дюйма. Его разрешение стандартное – 240 х 320 пикселей. Есть акселерометр и мультитач. Поддерживается не более двух одновременных нажатий.


Отображаемые цвета картинки естественные, но достаточно бледные. Ошибочные нажатия в основном возникали при наборе текста. Пикселизация отсутствует. Поведение смартфона алкатель на солнце плохое – картинка блекнет, да и блики дают о себе знать.

Приходится постоянно прикрывать дисплей рукой, чтобы хоть что-то рассмотреть.

Камера имеет лишь два мегапикселя без автофокуса и вспышки. Несмотря на это, качество получаемых фотографий весьма неплохое. Все снимаемые объекты выходят чёткими и естественными. Средний размер получаемых снимков составляет 300 Кб.

Интерфейс камеры на удивление прост. Доступны все необходимые эффекты.

Внутреннее содержимое


Установлен процессор Qualcomm MSM7227, частота которого составляет 600 МГц. Оперативной памяти доступно 400 мегабайт, под хранение личных файлов отведено 150 Мб. Поддерживаются microSD-карточки до 32 гигабайт.

Для более шустрой работы установлен графический ускоритель Adreno 200. Аппарат работает на ОС «Android 2.2.2 Froyo». Оболочка фирменная, но она не сильно отличается от голого Android, в отличии от фирменных оболочек НТС.

Каких-либо новшеств в качестве дополнительных фирменных виджетов нет. В целом, аппарат работает шустро, без подвисаний и глюков. Все загруженные приложения работают чётко и без тормозов.

Единственный минус смартфона алкатель – это отсутствие поддержки кодеков XviD и DivX.


В качестве GPS установлены стандартные карты от «Google Maps». Поддерживается определение текущего местоположения, отображение пробок, прокладывание маршрута на карте и многое другое.

Сети 3G не поддерживаются. Встроенный браузер может работать с тяжёлыми объёмными страничками на хорошей скорости и с хорошим качество отображения картинок.

Модуль Bluetooth 2.1 поддерживает все необходимые профили. Wi-Fi поддерживает b/g/n и способен работать в качестве точки доступа.

Итог


Новинка приятная. Если нужен базовый уровень возможностей ОС «Android», то данную модель можно смело рекомендовать и покупать. Неплохая скорость работы, высокая надёжность, нормальные возможности камеры.

Ёмкость аккумулятора составляет 1300 мАч. Полная зарядка занимает примерно 2 часа. При средней загрузке (3 часа сёрфинга в интернете, 30 минут разговора, 3 часа работы с приложениями и документами) аппарат проработал 1,5 суток, что является неплохим показателем.

Рекомендуемая цена составляет 160$. Хотя за те же деньги можно купить и более совершенную модель. Например, LG Optimus Me.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 28 528 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
TIMIK94
TIMIK94
24 декабря 2011 18:05
Конечно же можно сказать удовлетворительно из-за низкой цены, если бы не никакие характеристики-как у старого обычного телефона...Сама марка алкатель несомненно не имеет замечательной репутации из-за некачественности товаров.итог:напрасная трата средств.
artuar
artuar
25 декабря 2011 20:39
Что и требовалось доказать!!!! В компании"Алькатель" никогда ни делали надёжных вещей,и до сих пор пытаются доказать что могут!!!! Ни один из ихних телефонов не заслуживает доверия и точка. wink
Lady9213
Lady9213
4 января 2013 20:21
А тоже не доверяю такой сомнительной марки сотовых. Хоть и дешево, но даже этого эти телефоны не стоят, на мой взгляд. feel .
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое платформа телефона и чем она отличается от операционной системы
Что такое платформа телефона и чем она отличается от операционной системы
Вверх страницы