Чем отличается смартфон от коммуникатора?

Чем отличается смартфон от коммуникатора?

Статьи и Лайфхаки
Разновидностей мобильных устройств за последние годы появилось столько, что не всегда успеваешь разобраться, что же представляет собой та или иная новинка.

Да еще компании-производители взяли моду каждому новому гаджету присваивать новое «видовое название». Однако сегодня речь пойдет об относительно «старых» классах: чем отличается смартфон от коммуникатора?

В настоящее время однозначно ответить на вопрос невозможно

Чем отличается смартфон от коммуникатора?

  • Расширение функциональности мобильных устройств практически стерло грань между этими двумя группами девайсов. Однако попытаемся разобраться, чем же они различались изначально.
  • Смартфон представляет собой телефон, имеющий функции компьютера. Форма его ближе к телефону (хотя как сказать, вспоминая новые творения Apple и Samsung!).
  • Как правило, он оборудован сенсорным экраном, а текст набирается с телефонной клавиатуры. Разговаривать с помощью смартфона достаточно удобно, а вот набирать текст – не слишком.
  • Да и читать книгу или работать с электронной таблицей также не слишком комфортно. Так что, в конечном итоге, смартфон не является альтернативой КПК, а, скорее, является «продвинутым телефоном.

Коммуникатор отличается более удобными возможностями ввода и более широким дисплеем


  • Это устройство позволяет пользователю не только совершать звонки, но и достаточно удобно работать с интернетом. Набор операционных систем в них несколько иной, больше соответствующий КПК.
  • В него добавлено программное обеспечение, позволяющее работать с телефонными сетями.
  • Можно использовать коммуникатор и в качестве телефонной трубки, но гораздо удобнее подключить к нему гарнитуру «handsfree».
  • В настоящее время само понятие коммуникатора постепенной выходит из употребления. Если раньше оно использовалось, чтобы отличать подобные устройства от классических мобильных телефонов, то теперь это практически утратило смысл.
  • На рынке существуют смартфоны, которые по своим характеристикам больше приближаются к телефону или к КПК, однако в среднем функционал у них сопоставим.
  • Кроме того, роль коммуникаторов постепенно переходит к другому классу устройств – планшетным компьютерам.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 052 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ARINA_2012
ARINA_2012
14 января 2013 17:36
Автор всё разложил по полочкам, но уже эта информация не так актуальна, так как роль коммуникаторов уже берёт на себя модный планшетный компьютер.
Tykhon
Tykhon
16 января 2013 04:09
Да, грани между различными видами мобильных устройств стираются всё больше и больше... На очереди - стирание граней между смартфонами и планшетниками. А там, глядишь, и привычные всем стационарные компьютеры выйдут из употребления...
Marduk
Marduk
16 января 2013 07:51
Раньше смартфонами называли телефоны, которые могли сворачивать приложения, и после выполнять какие-то иные действия, при
этом свёрнутое приложение было активно и работало. Сейчас же одна функциональность накладывается на другую. И сложно разбивать современные гаджеты на узкоспециализированные классы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Вверх страницы