Планшет или смартфон: что выбрать?

Планшет или смартфон: что выбрать?

Статьи и Лайфхаки
Что выбрать - планшет или смартфон? На первый взгляд, планшет – это просто большой смартфон. У него тот же сенсорный экран, та же возможность воспроизведения мультимедиа-файлов, тот же доступ в Интернет.

Фактически и первое, и второе устройство можно использовать для выполнения одних и тех же задач. Однако не стоит забывать о том, что планшет и смартфон – оборудование всё-таки разное.

Главные отличия устройств

Планшет или смартфон: что выбрать?

  • Главным отличием планшета от смартфона всё-таки является экран, поэтому он остаётся и основным определяющим фактором при покупке. Различия заключаются не только в размере, но и в разрешении.
  • Так, смартфоны на платформе Android поддерживают разрешение максимум в 800х480 точек, в то время как новый планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 – 1280x800 точек.
  • Именно поэтому на экране планшета может отобразиться так много информации, а пространство рабочего стола получается использовать гораздо более рационально, размещая там ярлыки, виджеты и закладки.
  • Кроме того, на планшете очень удобно работать с теми программами, которые уже запущены, а точнее – переключаться между ними. Так, на планшетах с операционной системой Android 3.0 их можно разместить в виде ленты вдоль левой части дисплея.
  • Для быстрого открытия нужного приложения достаточно просто на него нажать.

Другие отличия


  • Следует отметить, что встроенный браузер в планшете практически не отличается от того, которым привык пользоваться типичный пользователь ПК.
  • Несмотря на то, что он не сможет открыть одновременно сразу несколько страниц, все открытые вкладки будут отображены в верхней части экрана, поэтому переключаться между ними окажется очень просто.
  • Нужно ли говорить о том, что сидеть в Интернете и просматривать сайты с большого экрана намного удобнее, чем с небольшого дисплея смартфона.
  • Владелец планшета, несомненно, оценит и удобство пользования другими сервисами, где ему придётся иметь дело с множеством мелких деталей – картами, чтением книг и т.д.
  • На сегодняшний день для платформы Android разработаны различные специальные программы для чтения, покупки книг, поиска их электронных аналогов, включая газеты и журналы.
  • На планшете можно будет читать интерактивные документы с анимацией, ссылками и видео. Экранная клавиатура данного устройства намного больше, чем у смартфона, поэтому пользоваться ею практически так же удобно, как и на обычном персональном компьютере.
Окончательный выбор остаётся за самим пользователем – в зависимости от того, предпочитает ли он карманное небольшое устройство, или же полноценный компьютер, с которого удобно сидеть в Интернете.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 83 952 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ARINA_2012
ARINA_2012
18 января 2013 11:31
Конечно, мой выбор - планшет. Размер экрана играет огромную роль, а также удобство размещения всего того,чем буду пользоваться и что дополнительно установлю на рабочий стол.
Tykhon
Tykhon
18 января 2013 16:09
Количество функций, выполняемое смартфоном, постепенно достигает количества функций, выполняемого планшетом. Да, грани между этими приборами мало-помалу стираются... Уравнялись даже продажные цены! И всё же, есть пока что один очень существенный недостаток у планшетов - это их вес. Ведь они весят намного больше, чем смартфоны!
Natalia09
Natalia09
19 января 2013 07:46
Если мне необходим мобильный интернет, здесь и сейчас, то я выбираю планшет - большой экран, удобная навигация - это просто удобнее. Но для связи-разговора я возьму смартфон. Качество фото и видео на смартфоне тоже лучше.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Вверх страницы