Синхронизация iPhone с компьютером: инструкция

Синхронизация iPhone с компьютером: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Как происходит синхронизация iphone с компьютером? Общеизвестно, что одно из главных отличий этого устройства от обычного сотового телефона состоит в том, что его операционная система (iOS) закрыта, а потому его не получится просто подключить к ПК в качестве флешки.

Компьютер распознаёт iPhone так же, как и цифровой фотоаппарат.

Последовательность действий

Синхронизация iPhone с компьютером: инструкция

Сделать это можно при помощи программы iTunes. Это многофункциональное ПО от компании Apple, которое одновременно является плеером, оболочкой и утилитой для синхронизации устройств.

Скачать iTunes можно на официальном сайте Apple, причём совершенно бесплатно.

  1. Файл устанавливают на Mac или ПК, а затем ищут ярлык iTunes и запускают его с рабочего стола.
  2. После запуска программы подключают смартфон к компьютеру с помощью кабеля USB. При этом iPhone должен находиться в режиме ожидания, т.е. все приложения следует отключить.
  3. Через несколько секунд после подключения начинается автоматическая синхронизация, о чём на экране устройства появится уведомление.
  4. Во время такой синхронизации нельзя отключать USB-кабель от устройства или компьютера. Экстренное завершение синхронизации («Отменить» в нижней части экрана) защитит iPhone от потери данных.

Синхронизация на нескольких компьютерах


По умолчанию устройство может быть синхронизировано только с одной-единственной медиатекой iTunes. Однако после jailbreak такая функция становится доступной. Пользователю Windows понадобится программа UltraEdit, а владельцу Mac – HexEdit.

Во время попыток синхронизировать iPhone со вторым компьютером пользователь получает уведомление о том, что устройство уже синхронизировано с другой библиотекой.

  1. Итак, следует запустить текстовый редактор на основном компьютере (с которым устройство уже синхронизировано) и открыть там файл iTunes Music Library.xml (диск\Моя музыка\iTunes).
  2. После этого нужно определить строку со значением Library Persistent ID и найти числовое обозначение идентификатора iTunes, а затем – создать копию этого элемента.
  3. Те же самые действия повторяют и на втором компьютере. Найденный идентификатор заменяют сохранённым, но не удаляют его, а сохраняют в удобном месте. После этого сохраняют внесённые изменения и закрывают отредактированный файл.
  4. Для открытия файла iTunes Music Library.itl уже на втором компьютере используют вышеуказанные программы (UltraEdit для Windows или HexEdit для Mac).
  5. Открывают меню Edit, указывают команду Replace. На поле Hex должен быть применён флажок, после чего вводят сохранённое значение идентификатора iTunes в строку Find.
  6. В Replace with вносят значение сохранённого идентификатора основного компьютера и подтверждают выбор нажатием кнопки Replace All.
  7. Осталось сохранить внесённые изменения и закрыть файл. Теперь iPhone подключают ко второму компьютеру и выполняют синхронизацию, не забыв указать «Управление музыкой и видео вручную».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 32 840 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Katerinka
Katerinka
13 февраля 2013 07:15
После нескольких безуспешных попыток синхронизировать айфон с библиотекой компьютера я поняла, что чего-то не хватает. Скачала на сайте программу iTunes, и всё получилось за несколько минут. Всё продумано до мелочей.
Sivs
Sivs
26 марта 2013 14:15
Во время такой синхронизации нельзя отключать USB-кабель от устройства или компьютера.

А чем именно может быть опасно такое отключение подключенного при помощи USB-шнура Айфона в процессе синхронизации? И что делать, если вдруг именно в такой момент исчезнет электроэнергия (а ведь у нас в стране такое вполне вероятно)?!
Runata
Runata
6 апреля 2013 12:43
А я и правда пыталась подключить его как флешку вначале. Оказалось немного сложнее, но с подсказкой получилось сразу же! И программу iTunes скачала на официальном сайте Apple. Интересно теперь попробовать синхронизировать на нескольких компьютерах!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Вверх страницы