Геолокация iPhone – слежка за владельцем?

Геолокация iPhone – слежка за владельцем?

Статьи и Лайфхаки
Впервые за длительный период времени сторонним специалистам удалось обнаружить уязвимость в продукции Apple, которой можно воспользоваться против хозяина устройства.

Причиной этому стала геолокация iPhone. Всё гораздо серьезнее, чем очередная алярмистская истерика в желтых СМИ в духе апокалипсических анитутопий. К несчастью, происходящие имеет мало общего с плодом воспаленной фантазии очередного режиссёра…

Чтобы убедиться в этом собственными глазами, потребуется бесплатное приложение iPhone Tracker.

Достаточно запустить ее один раз, чтобы на карте увидеть все места, которые вы посетили с айфоном в кармане на протяжении ближайших дней, месяцев, а вполне возможно – и лет.

Забавно или возмутительно?

Геолокация iPhone – слежка за владельцем?

  • Группа энтузиастов установила, что айпад и айфон с 3g-модемом, не сообщая ничего владельцу, фиксируют и сохраняют координаты расположения коммуникатора.
  • Причем все происходит без участия модуля GPS, как можно было бы предположить на первый взгляд. Сведения добываются посредством триангуляции по точкам Wi-Fi и мобильным вышкам.
  • Информация хранится в скрытом файле, который сохраняется на компьютере пользователя всякий раз, когда планшет или коммуникатор синхронизируется с iTunes.
  • Удалось установить, что записанные сведения не передаются на один из удаленных эппловских серверов или куда-то еще.
  • Тем не менее, восстановление айфона с резервной копии, равно как и синхронизация другого девайса с данной резервной копией, вызывает умышленный перенос имеющихся сведений о местоположении устройства.

Зачем Apple информация, собираемая при геолокации


  • Ответить на данный вопрос однозначно способно только руководство «Большого яблока». За исключением сценариев, подразумевающих тотальный контроль компании над пользователями, геолокация iPhone может использоваться для сбора сведений для будущих сервисов.
  • Однако в любом случае в настоящее время эта информация для пользователя является бесполезной. И не только бесполезной, но откровенно опасной. По каким причинам?
  • Установите данное приложение на айфоне жены или подруги – и всё станет очевидно. Имеются сведения, что подобный сбор данных идет только на iPhone, начиная с определенной модели данного устройства.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 140 108 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

lisss
lisss
29 января 2013 15:29
Я бы не стал бы делать тут выводы о каком-то заговоре, потому как подобное может быть и с другими телефонами на которых есть модуль GPS, и где координаты пребывания человека могут вычисляться с большей точностью, нежели по привязкам к вышкам и станциям Wi-Fi. Скорее всего, это просто особенность кода, которая возникла по случайности.
Tykhon
Tykhon
29 января 2013 21:30
Для того, чтобы прийти к выводу о том, что место любого смартфона или айфона известно руководству соответствующих компаний - операторов мобильной связи, не нужны усилия "группы специалистов" или "группы энтузиастов". И всё же, конструкторы iPhone пошли ещё дальше - они дали возможность пользователям самим обнаруживать своё местоположение (или другого пользователя) с помощью iPhone Tracker. Что ж, вполне возможно, кому-то из простых пользователей и интересно будет отслеживать передвижение - своё или своих знакомых - с помощью этой программы. Но для подавляющего большинства пользователей эта программа просто безразлична!
Natalia09
Natalia09
1 февраля 2013 07:53
Согласна с Tykhon. Есть пользователи, которые за деньги подключают, у своих операторов связи, услугу отслеживания за нужным человеком, например за ребенком. Так что, яблочники оказали услугу, в некоторой степени.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Android One: за чистоту в рядах
Android One: за чистоту в рядах
Вверх страницы