Что делать, если домашний телефон не работает

Что делать, если домашний телефон не работает

Статьи и Лайфхаки
Домашний телефон не работает, а вызывать мастера пока нет желания, почитайте эту статью, возможно, она поможет вам сэкономить и самим устранить проблему.

Ведь, несмотря на всю сложность современной телефонной связи причин для её отсутствия не так уж и много, и все они сводятся к техническим или финансовым проблемам. Рассмотрим самые распространённые первопричины.

Основные причины проблемы

Что делать, если домашний телефон не работает

  • Если домашний телефон не работает, то, возможно, вы забыли за него заплатить, и оператор вам его выключил или вы заплатили, а до оператора эта информация не дошла.
  • Допустим, вы оплатили позже положенного срока или произошел технический сбой, вследствие которого банк потерял данные о вашей оплате.
  • Вначале стоит позвонить вашему провайдеру с рабочего телефонного аппарата и уточнить, нет ли у него к вам финансовых претензий. Если тут всё в порядке, то тогда стоит проверить остальные вероятные причины.
  • Это поломка самого аппарата, отсутствие контакта в телефонной розетке или поврежденный кабель.

Пути решения


  • Чтобы проверить все эти предположения необязательно обладать каким-то сверхсложным тестовым оборудованием. Достаточно попросить у соседа заведомо рабочий телефонный аппарат и подключить вместо вашего телефона.
  • Если соседский заработал, значит, проблема в самом аппарате или его проводе. Копаться в микросхемах людям малознакомым с электроникой не рекомендуется, лучше отнести аппарат в ремонт или если он и так уже почти ровесник Октябрьской революции, то лучше сразу купить новый.
  • Если же и соседский телефон не будет работать, значит, проблема или в розетке или в проводе. Сразу скажем, что в телефонной линии нет напряжения 220 В и поэтому не бойтесь что вас ударит током.
  • Можете смело раскрутить розетку и удостовериться, что все контакты хорошо подключены, отпавший контакт можно прикрутить отвёрткой или зажать специальным устройством, в зависимости от конструкции розетки.
  • Если же с ней всё нормально, то осмотрите провод, возможно, его перегрызла ваша любимая кошка, в местах обрыва можете смело делать скрутку, главное, не закоротите между собой два провода.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 106 724 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sivs
Sivs
4 февраля 2013 16:46
К сожалению, не все проблемы с неисправностью домашнего телефона решаются так легко - у меня вот, к примеру, еще перед тем как я напрочь избавилась от стационарного телефона полностью перейдя на мобильную связь, практически каждую неделю были проблемы и заключались они в том, что пришло в негодность какое-то оборудование обслуживающее домашние телефоны всего подъезда, а у компании не было возможности (или желания) его заменить...
Katerinka
Katerinka
5 февраля 2013 06:23
У меня такой порядок действий, если в трубке тихо:
1) Набираю соседа по блокиратору, студента - если у него гудки, то спокойно жду часа три, пока молодой человек поговорит. wink
2) Если сосед не разговаривает, сразу звоню на телефонную станцию - там всегда скажут, в чём прична.
3) Если подозрение падает на аппарат, вытаскивается запасной.
Vlad26
Vlad26
5 февраля 2013 08:26
Мой телефон стоял на блокираторе, соответственно, если разговаривал соседка, у меня в трубке была тишина.
Соседка любила разговаривать часами, т.к. к нашей АТС невозможно было прицепить цифровое оборудование, и сделать поминутный учет разговоров.

Выходил я из этой ситуации следующим образом:
разбирал коробку блокиратора, брал отвертку, и начинал замыкать клеммы, к которым подходила "линия".
У соседки при этом в трубке происходил адский треск, она клала трубку, чтобы перезвонить, а в ответ в трубке - тишина, т.к. я предварительно снимал трубку со своего аппарата.

При встрече она мне жаловалась на неисправности, интересовалась, так ли у нас, и после моего утвердительного (а как же!) ответа, восклицала: "опять мыши кабель грызут" bully

Так что ко всем вышеперечисленным способом проверки неисправности стоит подумать - а не слишком долго вы разговариваете по спаренному телефону? Возможно, и у вас скоро на линии "мышка" заведется. tongue

Что касается того, ударит ли током, или не ударит от телефонной сети, лучше не рисковать, особенно людям со слабым сердцем. Ведь при входящем вызове напряжение в сети от 48В поднимается до 110В, и хотя сила тока небольшая, кардиостимулятор сердца, к примеру, может немножко поколбасить.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Защитные стекла Dragontrail, Dinorex, Xensation Cover: конкуренты Gorilla Glass
Защитные стекла Dragontrail, Dinorex, Xensation Cover: конкуренты Gorilla Glass
Вверх страницы