Что делать, если не заряжается iPhone: причины

Что делать, если не заряжается iPhone: причины

Статьи и Лайфхаки
Как быть, если не заряжается iphone? Возникновение подобной ситуации может спровоцировать настоящую панику у владельца устройства – в особенности, если он приобрёл его относительно недавно.

Однако поддаваться такой панике не следует. Не секрет, что для того, чтобы справиться с любой возникшей проблемой, нужно в первую очередь разобраться в причинах её возникновения.

Возможные причины

Что делать, если не заряжается iPhone: причины


Существуют 4 главные причины возникновения проблемы:

  • зарядное устройство неисправно;
  • разъём зарядки iPhone не работает;
  • контроллер зарядки аккумулятора неисправен;
  • аккумулятор неисправен.
Естественно, ещё одна возможная причина – это использование владельцем устройства неоригинального зарядного устройства.

Решение проблемы


  • Проверить исправность зарядного устройства очень легко: достаточно попробовать подзарядить смартфон другим оригинальным зарядным устройством.
  • Категорически не рекомендуется пробовать зарядить iPhone устройством от посторонней модели аппарата. Кстати, зарядка от планшета iPad также вполне подойдёт. Итак, если всё в порядке, следует просто заменить зарядное устройство.
  • Если при подключении iPhone выдаёт ошибку, возможна также неисправность нижнего шлейфа зарядки (синхронизации). Обычно замена шлейфа производится за 15 минут.
  • Если iPhone заряжается только во включённом (только в выключенном) состоянии, проблема может быть глубоко индивидуальна. Многое зависит и от модели смартфона. В данном случае потребуются диагностика и ремонт устройства, что может занять от 1-го до 3-ёх дней.
  • Случается, что iPhone очень медленно заряжается от компьютера, либо не заряжается от него вовсе. Часто это происходит потому, что ПК переключает USB-порт в энергосберегающий режим, а самому устройству не хватает напряжения для подзарядки.
  • В данном случае можно попробовать закрыть многочисленные программы, файловые менеджеры, графические приложения, игры, камеру и всё то, что способно сильно задействовать центральный процессор коммуникатора, а затем повторить попытку его зарядить.

    Если это не поможет, диагностики в сервисном центре (а возможно, и ремонта) не избежать.
  • Если iPhone не включается и не заряжается, проблема может заключаться в аккумуляторе, который уже вышел из строя. Его срок службы индивидуален и часто зависит от интенсивности использования устройства.
  • В этом случае пользователю нужно приобрести новый аккумулятор. Уже было упомянуто, что причина может заключаться и в контроллере питания, ведь именно он распределяет напряжение между основными микросхемами устройства.
  • Если iPhone упал и перестал заряжаться после этого, проблема может таиться где угодно – от нижнего шлейфа (шлейфа зарядки) и материнской платы до отвечающих за зарядку микросхем. Придётся всё же отдать смартфон на диагностику и ремонт в сервисный центр.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 370 844 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sivs
Sivs
21 февраля 2013 19:24
Ну, насколько я поняла, причин того, что айфон невозможно зарядить может быть несколько и только в одном случае это можно исправить самостоятельно - если неисправно зарядное устройство его можно просто заменить новым, а во всех остальных случаях придется обращаться в сервис.
Lady_Alisa
Lady_Alisa
28 февраля 2013 05:57
Выход здесь один, а тем более, если аппарат был приобретен не так давно - сервисный центр. Самому разбирать я не советую, могут отказать в гарантийном ремонте.
Кроме того есть очень простой способ проверить, работает зарядное устройство или нет - пробовать зарядить iPhone через компьютер.
Tykhon
Tykhon
28 февраля 2013 13:04
Очень полезная и информативная статья о возможности решения часто встречающейся проблемы - сбоя процесса зарядки айфона. Думаю, эту статью надо прочитать всем владельцам этих аппаратов... и при этом особое внимание обратить на строку: "Категорически не рекомендуется пробовать зарядить iPhone устройством от посторонней модели аппарата". Очень верно!
Dinamo
Dinamo
8 апреля 2014 21:06
У меня такая проблема, родная зарядка заряжает хорошо, но почему то не во всех розетках, а китайская заряжает везде, только с очень маленькой скоростью! В чем может быть причина?
Ксения
Ксения
6 сентября 2014 15:28
А у меня было такое, что айфон почти не заряжался, только если зарядкудвигать и нажимать по разному. Отнесла в ремонт, сказали 3000р. Так я пришла домой и решила попробовать починить сама :D посмотрела в проход - там столько пыли было, я иголкой ее вы чистила и после этого все прекрасно работает)))
Victor_iia
Victor_iia
18 октября 2014 08:05
А у меня айфон видит зарядку, но не заряжается. То есть, он якобы заряжается, но кол-во процентов не увеличивается(даже уменьшается). Уже пробовала и другой зарядкой и в другой розетке, даже в другом месте другой зарядкой заряжать. Уже перепробовала все, включая удаления большинства приложений.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое платформа телефона и чем она отличается от операционной системы
Что такое платформа телефона и чем она отличается от операционной системы
Вверх страницы