Почему телефон-моноблок вытеснил другие форм-факторы?

Почему телефон-моноблок вытеснил другие форм-факторы?

Статьи и Лайфхаки
Как известно, для подавляющего большинства производителей мобильных устройств сегодня основным является телефон-моноблок.

А ведь еще недавно существовали такие перспективные форм-факторы, как раскладушка или слайдер, которые сегодня превратились в выпускаемые крохотными партиями для поклонников «ретро».

В чем же причина возвращения разработчиков к исходному моноблочному форм-фактору?

Чем не устраивали моноблоки конструкторов

Почему телефон-моноблок вытеснил другие форм-факторы?

  • С самого создания сотовых телефонов шла борьба за их миниатюризацию. До тех пор, пока «начинка» занимала большую часть места в корпусе устройства, проблем с размещением клавиатуры и дисплея не возникало.
  • Однако со временем возник соблазн «утрамбовать» телефон до предела, ведь собственно электроника занимала минимум места. Встал вопрос о сохранении широкого дисплея при компактизации телефона.
  • При этом делать это за счет клавиатуры было невозможно: слишком мелкие кнопки делали пользование устройством некомфортным. В результате дизайнеры начали разрабатывать новые форм-факторы, позволяющие уменьшить габариты устройства в сложенном виде.

Почему моноблоки всё же вытеснили другие форм-факторы


  • Моноблок подписал смертный приговор другим форм-факторам, когда появились достаточно надежные сенсорные дисплеи. Отныне вопрос об одновременном втискивании клавиатуры и экрана отпал сам собой.
  • Более того, сенсорные дисплеи позволили создавать полноценную виртуальную qwerty-клавиатуру, что не могли не оценить пользователи. А широкие дисплеи требовались для полноценной работы боле сложных приложений.
  • При этом моноблок был избавлен от таких недостатков слайдеров и раскладушек, как наличие подвижных частей, а самое главное – изгибающихся шлейфов, которые делали конструкцию крайне ненадежной.
  • Результатом стало практически полное исчезновение подобных моделей из линеек продуктов.
  • Однако раскладушки сохранили за собой весьма специфическую нишу: этот форм-фактор очень часто используется при создании детских мобильных телефонов. Слайдеры не могли похвастаться даже столь скромным применением и «приказали долго жить».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 964 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Sivs
Sivs
22 февраля 2013 08:38
Для меня лично телефоны форм-факторов раскладушка и слайдер имели огромнейший минус - они легко ломались (один телефон-раскладушка у меня все-таки был и у него очень скоро полетел шлейф, после чего в сервисе мне сказали, что проще купить новый аппарат, чем чинить этот), поэтому я всегда отдавала предпочтение телефонам-моноблокам, ну а сейчас так и подавно...
Nika
Nika
22 февраля 2013 10:33
А вот мой форм-фактор раскладушка меня пока не подводил (тьфу-тьфу). Работает моя Сонька и чего только с ней не пережили. Согласна, устарели в форме дизайна и всяких наворотов, но если нужно просто для звонка, то я отдаю предпочтение раскладушке. А интернет, игрушки, и приложения только на iPade, раскладушкам такое и не снилось.
Ekaterina77711
Ekaterina77711
23 февраля 2013 10:39
Я думаю, что дело не только в технических характеристиках. Телефоны - моноблоки - это еще и своебразная дань моде, которую нам навязали сами производители.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы