Прошивка телефона под управлением Android

Прошивка телефона под управлением Android

Статьи и Лайфхаки
Как может быть обновлена прошивка телефона, работающего под управлением Android? На сегодняшний день существуют тысячи прошивок для мобильных устройств и коммуникаторов, и каждая версия обладает как достоинствами, так и недостатками.

Если сравнить такие платформы, как iOS и Android, они весьма различаются. Отличается и политика обновлений данных операционных систем. Многие программы могут корректно работать только под управлением определённой версии прошивки.

Компания Apple начинает выпускать обновления практически сразу же после выхода очередной версии прошивки, и дополняет ими свои же устройства.

В отличие от неё, компания Google не «раздаёт» обновления самостоятельно, а просто их выпускает. Многим пользователям такие обновления попросту не нужны, поэтому это вполне логично.

Устройства на основе Android предлагают 2 основных класса прошивок: стоковые, т.е. выпущенные производителем, и кастомные, т.е. модифицированные пользователями.

Очевидно, что на модифицированных версиях уже удалены многие интеграции и ненужные программы, которые пользователь счёл ненужными.

К ним относится и множество сервисов Google. Именно поэтому некоторые владельцы смартфонов предпочитают кастомные прошивки.

Где найти прошивку

Прошивка телефона под управлением Android

В зависимости от того, как пользователь собирается обновить своё программное обеспечение, прошивка телефона может быть скачана по-разному.

Для обновления стоковой версии прошивки достаточно просто запустить обновление, и всё загрузится и установится в автоматическом режиме. Стоковую прошивку можно обновить и вручную.

Что нужно для прошивки


  • Для обновления версии прошивки устройства под управлением операционной системы Android пользователю понадобится кабель, а для ручного обновления – также соответствующий софт, файлы с программным обеспечением и т.д.
  • Для начала пользователь подключает смартфон к компьютеру и проверяет наличие обновлений. После его согласия с очередным обновлением программного обеспечения начнётся загрузка.
  • Многих пользователей пугает то, что после обновления телефона он может долго включаться. Это не страшно, поскольку операционная система осуществляет соответствующую настройку и создаёт нужные директории.
  • Обновить операционную систему можно и напрямую с мобильного устройства. Для этого пользователь находит в настройках опцию «Обновить ПО» и дожидается обновления. Однако следует помнить, что в данном случае рекомендуется иметь безлимитный Интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 37 204 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Lady9213
Lady9213
16 марта 2013 19:24
Насчет безлимитного Интернета - это в точку: иначе весь траффик и вся денежка "уплывут" в небытие.
Что касается самих прошивок - кастомные предпочтительнее: все-таки адаптированная версия для нашего пользователя, А принцип прошивки не сложнее, чем родной заводской. bully
Volgokrut
Volgokrut
17 марта 2013 21:42
Грохнуть в новенькой трубке всё ненужное - это первое, чем озадачивается большинство юзеров.)) Увы, вычистить удаётся далеко не всё, а тут - нате вам, кастомная прошивочка без всяких ненужностей. Вот только выбирать надо "тщательнЕй", как говорил Жванецкий. Не известно, какими кривыми руками эта сборка делалась.
Sivs
Sivs
18 марта 2013 09:38
Не известно, какими кривыми руками эта сборка делалась.

Ну в крайнем случае (если прошивка уж очень "кривая") ведь вполне можно найти в сети другую альтернативную и просто перепрошиться наново, ну или же вернуться к старой версии прошивки.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Replicant: что это такое, для чего нужно, особенности
Replicant: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы