Какие экстренные телефоны с мобильного устройства можно использовать

Какие экстренные телефоны с мобильного устройства можно использовать

Статьи и Лайфхаки
В жизни каждого человека может случиться непредвиденная ситуация, самостоятельно справиться с которой невозможно.

В подобном случае нужно обращаться в специальные экстренные службы, работники которых придут на помощь в скором порядке.


В детстве нас всех заставили выучить четыре коротких номера: 01, 02, 03, 04. Но что делать, когда под рукой мобильный телефон, а стационарного рядом нет?

Нужно знать, как правильно делать экстренные вызовы с мобильного устройства.

112 – единый экстренный телефон c мобильного

911

112 – это европейское соответствие американскому 911. Этот номер действителен для всех стран Евросоюза, а также для России, Украины и Белоруссии.

Главная функция служащих в 112 – своевременно оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Звонки на номер возможны, даже если у вас нет денег на счету, заблокирована или отсутствует сим-карта.

Однако во многих европейских странах, кроме единого номера, действуют и телефоны других спасательных служб, по которым можно вызвать необходимых специалистов напрямую.

Ведь если ситуация серьезная и на кону человеческая жизнь, то нет времени ждать, пока сработает автоответчик, затем вас соединят со 112, а после выслушивания проблемы перенаправят в соответствующую службу.

Прямой набор экстренных номеров с мобильного

Какие экстренные телефоны с мобильного устройства можно использовать

  • Первый способ заключается к прибавлению к стандартным экстренным номерам единицу спереди. То есть телефоны служб спасения будут иметь вид – 101, 102, 103 и 104 соответственно.

    Такой формат набора поддерживают украинские и белорусские мобильные операторы, российские уже нет.
  • Можно перед классическим номером нажимать не единичку, а ноль. Таким образом мы получим 001, 002, 003, 004. Набирайте такой номер, если вы пользуетесь услугами Билайн.

  • Если ваш оператор МТС, Мегафон, TELE2, то правильный формат набора – 010, 020, 030, 040.
  • Абоненты Скай-Линк и Мотив для экстренной связи пользуются такими цифрами: 901, 902, 903, 904.
  • Также можно попробовать вызвать помощь, набирая номера в следующем формате: 8 код города, в котором вы находитесь, а затем короткий номер службы спасения.

Все звонки по экстренным номерам бесплатны, кроме случая с набором номера через код города.

Но самым лучшим вариантом для вас будет запись номеров спасательных служб в память мобильника сразу же после покупки сим-карты из буклета, который к ней прилагается.

Тогда в трудную минуту вы наберете необходимые экстренные телефоны, не тратя времени на их поиск или воспоминание.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 97 936 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Richmond
Richmond
6 февраля 2012 15:48
На сколько мне известно. Некая российская компания по разрабатыванию программ для мобильных устройств анонсировала программу SOS которая на данный момент могут использовать только владельцы Iphone и Android. Лично Сергей Шайгу ознакомился с этой программой. Там существует кнопка SOS по середине и от нее ответвления. Достаточно сделать несколько движений пальцами и проблема будет решена. Т.е. не нужно набирать комбинации цифр ждать ответа оператора. Все будет происходить на много быстрее. Сейчас компания занимается разработкой этой программы для менее функциональных аппаратов.
Volgokrut
Volgokrut
11 марта 2013 23:24
Какие бы ни были единые номера и замечательные программы, с нашим разгильдяйством не факт, что сработает. Как-то за городом пытался человеку скорую вызвать, но ни по одному из экстренных так и не соединился. Пришлось выяснять в справке городской номер ближайшей подстанции, и звонить на него. Так что... На 112 надейся, а сам не болей.
webOlga
webOlga
11 мая 2013 11:33
О 112 – едином экстренном телефоне c мобильного –, конечно, я знала, как и большинство. А вот поскольку пользуюсь услугами Билайн, запомню сочетания цифр: 001, 002, 003, 004. Для меня это новая информация. Большое спасибо автору статьи!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
HTC Sense: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы