ТОП-9 советов, как отличать оригинальные мобильные устройства от подделок

ТОП-9 советов, как отличать оригинальные мобильные устройства от подделок

Статьи и Лайфхаки
Контрафактные мобильники никогда не бывают полностью идентичными оригиналу. Компании, которые промышляют производством разнообразных подделок, создать продукт совершенно не отличимый от оригинала не способны.

Такой контроль качества выполнения необходимых сборочных операций, как при производстве оригинала, невозможен.


Имитаторы не знакомы со всеми нюансами сборки и не могут их узнать, только исследовав купленную модель телефона.

Кроме того, чтобы сделать полную имитацию разработки, иногда необходимы вложения больших средств, которые так просто не окупятся.

Будем разбираться, как же все-таки нужно распознавать халяву от натурального продукта.

ТОП-9 советов

2 телефона

  1. Внешний вид гаджета. Внимательно его осмотрите. Подробная информация о каждом телефоне есть на сайте его производителя. Если сравнить смартфоны, поддельный и настоящий, то все равно будут визуальные отличия.
  2. Обратите внимание на шрифт и качество номера модели телефона и указателя бренда.
  3. Посмотрите на опрятность отдельных элементов дизайна - как окрашен корпус, каково качество сборки и т.д.

  4. Большую роль играет его вес. Надо знать, что модель, которая согласно описанию поддерживает различные стандарты связи, к примеру - GSM/CDMA и GSM/UMTS(3G), будет весить заметно больше, чем поддельный аналог, работающий с одним единственным стандартом.
  5. Еще один неоспоримый факт подделки, это - присутствующий практически во всех "плохих" девайсах некачественный перевод меню, полный орфографических ошибок.
  6. А еще функциональность таких аппаратов тоже уступает оригиналам.
  7. Отображение меню также имеет отличия, хотя иконки делают идентичными оригинальным.

  8. Настоящие телефоны всегда имеют стикеры, подтверждающие проверку телефонов (ССС и РСТ). На поддельных моделях они или отсутствуют, или оформлены неграмотно и легко отличаются от оригиналов.

    Правда, надо знать, что «серые» аппараты, то есть те, что доставлены в страну контрабандно, таких сертификатов иметь не будут. Да и гарантии от производителя они тоже лишены, но при этом остаются настоящими оригиналами.
  9. Чтобы не ошибиться с покупкой, надо знать, что тут важную роль играет место приобретения телефона.

    В крупных магазинах и у официальных дистрибьюторов в продаже практически всегда присутствуют только оригиналы, которые имеют гарантию производителя и прошли государственный контроль. На обычном рынке пока такой продукции совсем немного.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 93 388 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Richmond
Richmond
6 февраля 2012 15:42
Полностью согласен со статьей. Год назад по глупости купил два китайских телефона IPHONE 4 и NOKIA 8800. Что касается внешних качеств с виду подделаны очень хорошо особенно у нокиа, теперь о недостатках. Iphone просто ужаснейший сенсор на который надо давить пальцем как пресс, панель быстро царапается, со временем начинает западать кнопка Home, и еще куча чего. Что касается NOKIA когда купил отличий не чувствовалось в принципе пока не прошел месяц. "Позолоченное покрытие" со временем стало отлетать. Слайдер стал как будто в нем песок скрипеть. На второй месяц началось западание кнопок. Вообщем мое личное мнение лучше потратиться и купить хороший оригинальный аппарат, если не хватает денег лучше купить телефон попроще но не будет мороки. Китайские подделки бред.
kravden
kravden
17 февраля 2012 14:43
Если уже знать тот факт, что можно приобрести подделку вместо оригинала, то проверять следует более тщательно. На самом деле китайские подделки уже есть и с 3G, и с GPS. А вот оригинальные стикера вряд ли Вы на них увидите. Чтобы не быть обманутым, покупайте в магазинах, которые торгуют от официальных диллеров.
Volgokrut
Volgokrut
12 марта 2013 15:34
Цитата: Richmond
Iphone просто ужаснейший сенсор на который надо давить пальцем как пресс
Это явный признак резистивного экрана. Apple ставит на свои гаджеты только ёмкостные сенсоры, так что определить подделку можно сразу. В статье самый полезный совет - последний. Не покупайте телефоны на рынке и у цыган, и будет вам счастье.))
denisblokh
denisblokh
6 августа 2013 22:35
В первую очередь ПОЖАЛУЙСТА, обратите внимание на IMEI телефона. Наклейка с номером IMEI должна находиться под аккамулятором мобильного телефона, которая должна совпадать с наклейкой на коробке телефона.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое LTPS дисплей в смартфоне и в чем его преимущества
Что такое LTPS дисплей в смартфоне и в чем его преимущества
Вверх страницы