В нашем сознании SAR мобильных телефонов

В нашем сознании SAR мобильных телефонов

Статьи и Лайфхаки
Проблема вредного воздействия сотовой связи, то есть SAR мобильных телефонов, затрагивает всех. Будь то пользователь мобилки или человек, который проживает на территории, охваченной сотовой связью.

Что же такое такое SAR

В нашем сознании SAR мобильных телефонов

  • SAR (единица измерения удельной величины поглощения излучения организмом человека) - одна из наиболее актуально-важных характеристик телефонов.
  • Многие, конечно не знают, что это такое. Дело в том, что во время работы мобильный телефон обязательно создает вокруг себя слабое электромагнитное поле, которое влияет на наш организм.
  • И именно из-за того, что этот вопрос еще не изучен полностью, возникает много слухов и домыслов.
  • Научно не доказано вредное влияние мобильных телефонов на живые организмы, но точно известно, что при разговоре по телефону электромагнитное поле проходит через ткани головы и поглощается головным мозгом.
  • Это должны понимать разработчики телефонов и учитывать тот факт, что часть электромагнитной энергии просто напросто "застрянет" у нас в голове. И это, конечно же, не принесет никакой пользы потребителю.
  • Следует также уточнить, что мобильные телефоны 80-90-х годов излучали в десять раз больше этой вредоносной энергии. Так что не стоит отчаиваться - прогресс не стоит на месте.
  • Говоря простым языком, SAR показывает, как много излучения поглощается телом. Такой уровень специально измеряется в лабораториях крупных производителей мобильных телефонов для того, чтобы аппараты были допущены к продаже.
  • На сегодняшний день существуют сайты, на которых можно определить sar, а некоторые производители вносят этот параметр в техническую документацию.

Как бороться с этим излучением


Ведь, хоть это и вредно, но мы уже не представляем себе жизни без этого средства связи:

  • прежде всего, нужно приобретать телефоны с низким уровнем SAR;
  • после набора номера или ответа на вызов не прикладывайте телефон к уху сразу, подождите несколько секунд;
  • по возможности следует носить телефон в сумке;
  • купите Bluetooth-гарнитуру;
  • если часто приходится звонить из автомобиля - пользуйтесь выносной антенной.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 35 276 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Радуга
Радуга
7 марта 2012 12:28
Да, за прогресс частенько приходится чем-то жертвовать и здоровьем в том числе. К описанным здесь "способам борьбы" могу добавить - не надо забывать, что телефон, это рабочий аппарат, а не продолжение руки. А то, если так дальше пойдет, к телефону скоро будут прикладывать инструкцию сантиметра полтора толщиной, в которой в конце мелким шрифтом будет написано: "А еще по нему можно просто звонить". wink
Никита
Никита
12 февраля 2013 17:30
Интересная информация. Я даже уже нашел сайт, где описаны уровни sar для телефонов Нокия, вот только там не описано, какой уровень является предельно допустимым. Или идеал - это 0? А все остальное - больший или меньший компромисс?
Volgokrut
Volgokrut
30 марта 2013 21:21
Существует масса приложений, позволяющих не прикладывать мобильник к уху во время дозвона. У меня в Net Queen Guard есть такая функция. Набираешь номер, просто держишь телефон в руке, а когда на том конце принимают вызов, об этом информирует короткое вибро.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое разблокировка загрузчика и для чего она нужна
Что такое разблокировка загрузчика и для чего она нужна
Вверх страницы