Управление компьютером через телефон с помощью специальных программ

Управление компьютером через телефон с помощью специальных программ

Статьи и Лайфхаки
Современные мобильные телефоны могут многое. Возможно даже управление компьютером через телефон. Для этого существуют специальные программы, и с некоторыми из них мы сейчас познакомимся.

Популярные программы

Управление компьютером через телефон с помощью специальных программ

Начнём с программы Mobile Mouse Pro. Её можно использовать, если на вашем телефоне установлена операционная систему Android, а на ноутбуке или стационарном компьютере – Windows XP/Vista/7, Linux Ubuntu или Mac OS X Leopard/Snow Leopard.

Установите на каждое из устройств соответствующее приложение – и экран вашего мобильного превратится в тачпад для компьютера.

Кроме того, вы можете перемещать курсор посредством акселерометра, управлять проигрыванием аудиофайлов и просмотром видео, работать в браузере. Иными словами, телефон выступает как замена клавиатуры и мыши.

Удалённый доступ


  • Эту задачу поможет решить программа ТeamViewer, работающая с Android и iOS на телефоне и Windows или Mac OS на компьютере. На телефон устанавливается клиент, а на компьютер – сервер.
  • Теперь между компьютером и телефоном можно установить связь – при условии, если программа запущена на обоих устройствах.
  • Человек, сидящий за компьютером, сообщает обладателю телефона ID и пароль, сгенерированные программой при запуске, остаётся только ввести их – и можно работать на удалённом компьютере посредством браузера.
  • Эта программа существует в бесплатной версии для личного использования и в полной – для коммерческого.

Использование E-mail

  • Такой способ хорош тем, что трафик расходуется весьма экономно. Для этой цели предназначена программа GetByMail.
  • Чтобы ею пользоваться придётся обзавестись почтовым ящиком на Gmail, параметры которого вы введёте сразу после установки, затем составьте список доверенных пользователей и разрешённых директорий.
  • Управление осуществляется посредством отправки сообщений-команд по электронной почте. Например, отправив сообщение $>Host>screen, вы получите скриншот рабочего стола в заархивированном виде.
Это ещё не все возможности, которые предоставляет связь между компьютером и телефоном, возможно и обратное соотношение. Для управления через компьютер телефоном, работающим на базе Android, предназначена программа AirDroid.

Она позволяет передавать файлы с одного устройства на другое, искать, копировать, переименовывать и удалять файлы на карте памяти телефона, создавать и удалять контакты, устанавливать мелодии для сигналов мобильного телефона, просматривать состояние встроенной памяти телефон – и это далеко не все возможности.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 40 180 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
11 октября 2013 13:37
Только не стоит забывать - что контроль возможен лишь над некоторыми функциями, при этом - если ПК не защищён - вы открываете путь для вредоносных программ.
Tykhon
Tykhon
11 октября 2013 22:06
Мне, как рядовому пользователю, очень трудно представить, при какой ситуации может возникнуть необходимость воспользоваться столь экзотическими функциями мобилки... Но вообщем-то, статья интересная, и лишняя информация в сфере пользования ПК и мобилкой, конечно, никому не повредит...
Bourne
Bourne
12 октября 2013 07:54
Любопытная функция, правда не совсем понимаю, для чего она может пригодится, разве что администраторам, или к примеру, если какой то нужный для работы файл остался на домашнем ПК, а вы находитесь на работе.
Макс
Макс
14 января 2014 14:20
Подскажите как настроить, на телефоне запускается а на компе ни каких результатов, хотя и там и там приложение установлено. ОС windous.Заранее спасибо.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Вверх страницы