Как узнать что телефон прослушивается: возможные способы

Как узнать что телефон прослушивается: возможные способы

Статьи и Лайфхаки
Задавались ли вы вопросом о том, как узнать что телефон прослушивается? Если да, то, наверняка уже нашли ответ, если нет, найдете его в этой статье.

Для начала давайте поймем, кому нужно подслушивать чужие разговоры. Теми, кто интересуется чужой личной жизнью, могут быть такие категории людей:

  • муж-ревнивец,
  • контролирующее вас начальство,
  • квартирные воры.
Прослушивать можно не только телефонные диалоги, но и разговоры, которые ведутся в помещении, даже тогда, когда вы не пользуетесь телефоном.

Кроме того, можно читать sms-сообщения. Но все эти действия противозаконны.

Как можно узнать о наличии прослушки



Существует минимум пять способов узнать, прослушивается ли мобильный телефон.

  • Во-первых, обратите внимание на то, теплым или холодным остается ваш телефон в то время, когда вы им не пользуетесь. Неработающий телефон быстро остывает и сам по себе не нагревается.

    Нагрев аккумулятора происходит только при работе мобильного устройства.
  • Во-вторых, сам процесс прослушивания требует потребления энергии, поэтому прослушиваемый телефонный аппарат быстро разряжается. Неестественно быстрая разрядка аккумулятора свидельствует о его прослушивании кем-то.
  • В-третьих о прослушивании телефона могут говорить и такие явления как невозможность быстро отключить телефон или долго невыключающаяся подсветка.
  • В-четвертых, самопроизвольные отключения телефона или беспричинное включение подсветки экрана у телефонного устройства, находящегося в состоянии покоя, могут происходить из-за того, что во время передачи информации с вашего аппарата происходят какие-либо сбои, и телефон реагирует на это подобными действиями.
  • В-пятых, совершенно посторонние звуки (щелкающие, шуршащие), которые вы слышите в момент общения по телефону, или эффект эха – показатель того, что телефон может быть на прослушке.

Как можно узнать о прослушке с помощью других устройств



Определить факт прослушивания с помощью иных устройств, например, телевизора или персонального компьютера.

Аппарат, которым вы не пользуетесь, не может создавать помех работающему телевизору или телефону. Если же лежащий рядом телефон вызывает рябь экрана или возникают иные сбои изображения, есть повод задуматься над тем, не прослушивается ли он.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 66 248 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Marmeladov
Marmeladov
16 октября 2013 06:50
Сотрудники операторов утверждают, что посторонние звуки могли свидетельствовать о прослушивании телефона в эпоху аналоговой связи, а при разговоре по мобильному телефону они не могут это доказывать. Кто знает.
Swanhild
Swanhild
16 октября 2013 09:51
Всё-таки любой из этих признаков не обязательно говорит о прослушивании: скажем, если телефон быстро разряжается - это может говорить всего лишь о том, что надо поменять аккумулятор. Так что торопиться с выводами в любом случае нельзя (особенно если ни у супруга, ни у начальства нет причин прослушивать).
Sivs
Sivs
16 октября 2013 09:54
Теми, кто интересуется чужой личной жизнью, могут быть такие категории людей:

• муж-ревнивец,
• контролирующее вас начальство,
• квартирные воры.

Мне кажется, что в данном перечне упущен еще один вариант - прослушивать телефон с большей вероятностью могут и соответствующие службы, например, правоохранительные органы, которым намного проще сделать это.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка аккумулятора смартфона: что это такое, особенности
Быстрая зарядка аккумулятора смартфона: что это такое, особенности
Вверх страницы