Значки на экране телефона или мобильная «криптография»

Значки на экране телефона или мобильная «криптография»

Статьи и Лайфхаки
Современные мобильные устройства на порядок сложнее своих предшественников, поэтому для того, чтобы сэкономить время их владельцев и исключить необходимость лишнего серфинга по меню, производители внедрили такую функцию, как служебные значки на экране телефона.

Основная их задача – это обеспечение быстрого доступа к наиболее важной информации об актуальном состоянии телефона, однако выполняют они ее на практике не очень хорошо.

Дело в том, что многие из таких значков имеют неочевидный вид, поэтому остаются непонятны для пользователя.

Какие значки наиболее важны

Значки на экране телефона или мобильная «криптография»

Служебные символы остаточного заряда батареи и качества сигнала сотовой сети наверняка понятны всем, поэтому не будем заострять на них свое внимание. Вместо этого давайте рассмотрим другие не менее важные из таких значков:

  • роуминг – отображается в том случае, когда вы покидаете сеть обслуживания своего оператора. К сожалению, описать его затруднительно, поскольку внешний вид его может меняться в зависимости от конкретной модели аппарата и выбранного оператора (надо уточнять в офисе);
  • Wi-Fi – отображается в том случае, если телефон подключен к одной из находящихся поблизости точек доступа. Количество отображаемых полосок радиосигнала зависит от качества получаемого сигнала;
  • 3G, 4G, GPRS – такие значки отражают технологию передачи данных, по которой работает сотовая сеть в месте вашего нахождения. Актуально для тех, у кого подключен 3G-безлимит;
  • режим работы: без звука, стандарт, улица, режим полета - такие значки, в принципе интуитивно понятны и не вызывают особых проблем;
  • наличие активных Bluetooth-подключений.
Конечно, это отнюдь не все служебные значки, однако описание всех возможных вариантов требует рассмотрения каждой модели телефона в отдельности, а это, как вы понимаете, уже тема для отдельной диссертации.

Можно ли настроить отображение значков


К сожалению, выводимые в верхней части экрана служебные значки жестко прибиты на свое законное место разработчиками программного обеспечения и возможностей для их настройки у нас – минимум.

В тоже время, если вам требуется отображение какой-либо дополнительной информации, на смартфонах под Android и iOS всегда можно установить соответствующий виджет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   1 из 5
Прочитало: 229 148 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Marduk
Marduk
11 ноября 2013 12:07
У меня на экране стандартные иконки. Сам ничего не удаляю и не добавляю. Меня вполне всё устраивает так как есть изначально.
adianon
adianon
11 ноября 2013 18:21
Есть ещё один момент, если вы прошиваете телефон, то при помощи сторонних программ можно изменить даже те иконки, которые внедрены производителем, целенаправленно только ради этого прошивать не стоит, но если уже есть в этом необходимость, то можно воспользоваться.
Ульяна
Ульяна
11 ноября 2013 18:49
"Какие значки из выводимых на экран телефона наиболее важны". Ну вот некоторые из перечисленных в статье "важные" значки мною, довольно таки не продвинутым пользователем, даже и не идентифицированы. Понятно, что без режимов работы и заряда батареи я никуда, а вот необходимость в остальных для меня сомнительна. Нет еще опции, чтоб после мониторинга работы абонента, отображались самые "задействованные", что ли?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
Вверх страницы