Шпионские игры: признаки прослушивания мобильного телефона

Шпионские игры: признаки прослушивания мобильного телефона

Статьи и Лайфхаки
Установка шпионской программы на чей-либо сотовый телефон – не очень сложная задача. Именно поэтому дать стопроцентной гарантии того, что ваш телефон сейчас никто не прослушивает, конечно же, нельзя.

Потому знать признаки прослушивания мобильного телефона никому не будет лишним.

Программы для прослушки

Шпионские игры: признаки прослушивания мобильного телефона

  • Прослушивание на уровне перехвата сигнала телефона может осуществлять исключительно оператор мобильной связи и только по запросу спецслужб.
  • Однако сейчас в Интернете при желании можно отыскать массу соответствующих программ, которые помогут в достижении этой цели.
  • Тайно работая на телефоне человека, они могут сохранить или передать на сторону любые записи его телефонных разговоров, тексты SMS-сообщений, фотоснимки и даже местонахождение человека.
  • Есть программы, которые могут выполнять функцию «жучка»: если позвонить на телефон, в который встроена такая программа, то можно запросто узнать обо всем, что происходит в помещении, где он находится.
  • Если телефон пользователя работает на базе операционной системы Windows Mobile или Symbian – он в группе риска.
  • Существуют аналогичные программы и для iPhone, но если телефон не взломан – установить их не получится. И если человека что-то настораживает в работе его телефона – лучше сразу разобраться с этим.

Как обнаружить прослушку


  • Горячий аккумулятор телефона – признак того, что он быстро разряжается. Если по телефону говорили – это нормально. Но если телефон не был в пользовании 2-3 часа и все равно теплый на ощупь – это может свидетельствовать о работе шпионской программы.
  • Заряд телефона израсходуется быстро, даже если им не очень активно пользовались. Это может указывать, что внутри аппарата работает некое опасное приложение.
  • Если во время выключения телефона происходит какая-либо задержка – это должно насторожить его пользователя. Это может быть обусловлено как техническими проблемами, так и наличием программы-шпиона в телефоне.
  • Определенная «самостоятельность» телефона в его работе, которая выражается в самопроизвольном включении подсветки экрана, запуске каких-либо приложений, выключении аппарата, помимо технических неполадок может также указывать на прослушивание телефона.
  • Если во время каждого разговора с любым из абонентов слышны помехи (щелчки, эхо, шипение) – это может свидетельствовать, что он находится на прослушивании.
  • Если же телефон не в активном состоянии (никто по нему не разговаривает), а из него слышно определенные звуки - это программа-шпион выполняет свою работу и передает все, что происходит вокруг, на другой телефон.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 112 400 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Mujik
Mujik
21 марта 2012 20:17
Возьму на заметку, но я сильно сомневаюсь, что кому-то настолько интересен, что мой телефон решили прослушивать ))
alex_amb
alex_amb
11 апреля 2012 12:29
Довольно интересная статья. Актуальность ее растет вместе с мощностью современных мобильных телефонов. Которые по своей сути имеют железную начинку которую имели ПК лет 10 назад. Думаю использование антивирусного софта заточеного под мобильники будет пользоваться все большим спросом.
Константин 345
Константин 345
20 июня 2013 16:15
Пользуйтесь старыми добрыми дисковыми аппаратами при болтовне на "левые" темы, а сотовые оставьте для шпионов... пусть слушают wink Умнее надо быть! Дисковый аппарат можно прослушать лишь установив жучок, а чтоб его установить нужно пробраться в ваше жилище! Это резко снижает риск и круг поисков сволочей разных!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое технология In-Cell в смартфоне и в чем ее преимущества перед аналогами
Что такое технология In-Cell в смартфоне и в чем ее преимущества перед аналогами
Вверх страницы