Выбираем стилус для емкостных экранов

Выбираем стилус для емкостных экранов

Статьи и Лайфхаки
Пользователи планшетов и смартфонов интересуются, можно ли использовать стилус для емкостных экранов?

Ведь его применение стало уже привычным, а иногда – и необходимым для резистивных моделей телефонов, и хотелось бы, чтобы и в новых типах сенсоров можно было набирать буквы, рисовать или совершать довольно точные действия.

Но емкостные дисплеи устроены так, что их поверхность реагирует на прикосновение человека, который в этот момент создает утечку тока в определенной координате экрана, следовательно, обычная палочка здесь не подойдет. Есть ли выход?

Как работает такой стилус

Выбираем стилус для емкостных экранов

  • Так как при работе с емкостным экраном тело человека является проводником электрического тока, то и стилус для этих моделей должен проводить ток.
  • Значит, он может быть изготовлен с применением особых волокон, специального пластика, резины, губки – всего, что проводит ток. Отталкиваясь от этого принципа, производители взяли на вооружение эти материалы при производстве такого инструмента.
  • Кстати сказать, его можно и самим изготовить из подручных материалов, но сохранность дисплея при этом не гарантируется, поэтому не стоит экономить за счет потери внешнего вида вашего устройства.
  • Хотя качественный стилус стоит немало, все же стоит выбрать надежную модель.

Какой стилус лучше выбрать



Современный рынок располагает четырьмя видами стилусов:

  • кисть из пучка волокон, проводящих ток
  • из мягкой резины
  • на губке
  • из пластика
Все они имеют как преимущества, так и некоторые недостатки, поэтому рассмотрим их подробнее.

  • С кисточкой из пучка волокон, которые проводят ток. Модель достаточно компактная, весит мало и отлично смотрится. С легкостью крепится к корпусу мобильного устройства и также легко извлекается.

    Недостатком является то, что кисточка со временем деформируется и, хотя на рабочих качествах это не сказывается, внешний вид все же портится.
  • Из мягкой резины, из которой сделано его основание. Это самая популярная модель. Он очень удобен, полностью имитирует прикосновение пальца к экрану.
  • На губке – самая простая и бюджетная модель, справляется со своим предназначением благодаря хорошему отклику и точности в управлении. Недостаток – его недолговечность, он довольно быстро выходит из строя.
  • Из токопроводящего пластика, модель по праву заслужила любовь своих пользователей, так как имеет длительный срок службы, позволяет быстро и точно совершать различные манипуляции.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 59 720 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
22 ноября 2013 18:14
Необходимость постоянно работать стилусом - это для многих пользователей (например, для оптовых торговцев, работников таможни, бухгалтеров), не прихоть, а необходимость, а поэтому для них важно знать всё о нюансах работы этого изящного гаджета!
Bourne
Bourne
23 ноября 2013 05:04
Даже не думал, что существует столько различных нюансов при выборе стилуса, я раньше думал, что это что то вроде ручки для компьютера, но все намного сложнее :)
nospoon
nospoon
23 ноября 2013 07:11
Век живи, век учись. 90 % моих знакомых пользуются пальцами, при этом страшно ругаясь на неудобство. Наш человек не ищет легких путей.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Вверх страницы