Как сделать самому из запчастей сотовый телефон

Как сделать самому из запчастей сотовый телефон

Статьи и Лайфхаки
Найти подходящую модель мобильного телефона среди множества предлагаемых не так уж трудно: гораздо сложнее собрать телефон самому.

Зато это будет эксклюзивная модель, идеально учитывающая потребности конкретного пользователя. Как сделать самому сотовый телефон?

Сборка устройства

Как сделать самому из запчастей сотовый телефон


Для начала придётся запастись всеми необходимыми деталями. К таковым относятся корпус, системная плата, дисплей, динамик, микрофон, лампы, дисплей.

Можно использовать запчасти от старых мобильных телефонов или купить новые в магазине, где продаются запчасти. Прежде, чем приступать к сборке, важно убедиться, что все детали соответствуют размеру корпуса.

  1. Прежде всего, нужно установить системную плату в корпус. Она может располагаться в середине его или в нижней части – в зависимости от того, о какой модели идёт речь.
  2. Прикрепляется она посредством специального гибко шлейфа. Предварительно системную плату придётся перепаять, чтобы на неё установить микрофон, лампы, дисплей и все остальные детали телефона.
  3. Впрочем, если это не получается – не беда, в этом случае можно установить две односторонние платы, расположенные параллельно.
  4. Далее на плату устанавливается шлейф кнопок и функциональной клавиатуры, а также накладка с динамиками. Теперь нужно приложить к средней части дисплей, не забывая о коаксиальных кабелях, защёлкнуть и зафиксировать рамку по всему периметру.
  5. В заключение устанавливаются все разъёмы и панели, при этом целесообразно воспользоваться инструкцией по сборке той или иной модели. Все эти детали закрепляются винтами.

Где взять программное обеспечение



Собрать телефон – это лишь половина вопроса, нужно программное обеспечение.

На специальных сайтах, посвящённых теме ремонта мобильных телефонов, доступны для скачивания коды и прошивки для некоторых моделей, а также специальные программы.

Важно знать, что для каждой модели предназначена своя программа – например, для телефона Nokia необходима программа Phoenix. На сайтах такого рода имеются не только сами программы, но и инструкции по их использованию.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 45 772 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Asinus
Asinus
15 февраля 2014 23:05
Заинтересовала тема о самостоятельной сборке, но из статьи я не понял, описание какого варианта сборки в ней описывается. Вначале говорится об «эксклюзивной модели» а дальше как-то несвязанно. А вот собрать телефон в эксклюзивном корпусе (нестандартном) это уже было бы интереснее. Например, изготовить корпус самостоятельно из дерева (кнопки тоже соответственно деревянные), здесь уже фантазия может широко пойти. А начинку использовать из простенькой кнопочной модели телефона.
Tykhon
Tykhon
16 февраля 2014 11:17
По моему мнению, самостоятельная сборка мобильников скоро станет одним из распространённых в народе хобби - таких, например, как самостоятельная сборка мотоциклов или как моделирование. Что ж, безусловно, интересное увлечение!
Tess
Tess
16 февраля 2014 14:14
Для меня это какая-то фантастика! Никогда бы не подумала, что кто-то этим занимается. Сейчас всегда можно найти старых ненужный телефон у кого-нибудь из знакомых, если уж надо. Хотя в качестве хобби это может быть интересно. Но только не мне :).
Hanno4ka
Hanno4ka
28 февраля 2014 22:36
Да часто вижу объявления о покупке телефонов, не рабочих, разбитых, утопленников. Вот наверное эти люди как раз таким делом и занимаются. Но с другой стороны на этом можно сделать отличный бизнес и делать эксклюзивные модели, например обтянуть панельку кожей). И спрос я уверена будет.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные применения смартфонов
Самые необычные применения смартфонов
Вверх страницы