Какого оператора выбрать: основные критерии



Какого оператора выбрать: основные критерии

Статьи и Лайфхаки
Современный рынок насыщен множеством сотовых компаний. В связи с этим некоторые пользователи совершенно не уверены в том, какого оператора выбрать, поскольку разобраться в предоставляемых ими услугах и тарифах бывает вовсе непросто.

Очевидно, что для верного выбора потребуется немного разобраться в том, что же именно ожидает абонент от поставщика услуг связи, и какими критериями ему следует руководствоваться.

Основные советы по выбору

Какого оператора выбрать: основные критерии

  • В первую очередь следует выяснить то, каким оператором связи пользуются родственники, друзья и другие близкие люди, с которыми предстоит общаться чаще всего.
  • Не секрет, что дешевле всего будут именно разговоры внутри сети, поэтому часто выбор поставщика услуг на этом этапе заканчивается.
  • Если уверенности всё ещё нет (к примеру, если предстоит совершать множество других звонков по работе), стоит обратить пристальное внимание на расценки на основные услуги связи - стоимость минуты разговора внутри сети и на других операторов, тарифы на звонки за границу, пакетные смс-сообщения и т.д.
  • С повышением спроса на смартфоны современного образца распространился и мобильный Интернет. В связи с этим многие пользователи также могут интересоваться расценками на данный трафик. Безусловно, выбирать следует лишь безлимитный Интернет.

Другие критерии


  • Другим важным параметром при выборе поставщика услуг связи может стать зона покрытия того или иного оператора, поскольку это важно для качества связи.
  • Данный критерий особенно актуален для тех абонентов, которые увлекаются туризмом, много путешествуют и т.д.
  • Немаловажно также расположение сервисных центров. Для начала стоит определиться с теми операторами, офисы которых находятся в населённом пункте пользователя (ближайшем городе и т.д.).
  • Важно также иметь представление о том, какие услуги в этом отношении могут быть предоставлены.
  • Следует побольше узнать о качестве связи той или иной компании. Лидирующие поставщики подобных услуг в РФ сегодня предлагают практически одинаковое качество связи, однако это остаётся неизменным только в обычных условиях.
  • И наконец, немаловажными критериями являются и другие предоставляемые услуги, включая вывод (перевод) денежных средств, роуминг, работу электронной почты и центров обслуживания абонентов, а также Cell Broadcast.
  • Наиболее популярными компаниями сотовой связи в России сегодня выступают МТС, МегаФон, Теле2 и Билайн.
  • Многие считают оптимальным оператором именно МТС. У него не только выгодные тарифы на услуги связи, но и самый недорогой мобильный Интернет. Среди минусов: некоторые абоненты отмечают периодически возникающие неполадки связи.
  • Одной из лучших зон покрытия обладает МегаФон. Сеть ловит превосходно. Имеется отличный выбор тарифных планов, а модем работает на достаточной скорости. Из недостатков – дорогостоящие звонки.
  • Хорошим покрытием обладает и Билайн, но это касается только черты города. Есть широкий выбор тарифов; некоторые услуги предлагаются весьма дёшево. Однако у компании не слишком выгодный роуминг, да и покрытие за пределами города оставляет желать лучшего.
  • Компания Теле2 является сравнительно новой, а потому она стремится справиться с конкурентами своими низкими расценками. Недостатки: неполадки связи и небольшая зона покрытия.
  • Хорошим советом для всех, кто продолжает сомневаться, является проверка различных операторов самостоятельно опытным путём – например, приобретение мобильного устройства на 2 сим-карты.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 57 388 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
darklace
darklace
27 марта 2014 12:49
Пользовалась всеми перечисленными мобильными операторами (Москва). Предпочтение отдала БиЛайну, так как в сравнении с практически одинаковыми условиями и тарифами, БиЛайн имеет безукоризненную поддержку клиентов по всем вопросам. Очень нравится реализация возможностей личного кабинета на их сайте.
Tykhon
Tykhon
27 марта 2014 23:47
По моему мнению, главным критерием для выбора оператора должен быть ваш круг общения: если, допустим, большинство тех ваших знакомых, с которыми вам предстоит общаться, уже установили себе стартовый пакет "МТС" - то и вы устанавливайте себе "МТС". В то же время, лично я никому не советую менять оператора - установив себе один раз номер, старайтесь, чтобы он у вас оставался надолго. Причина проста: ваш номер быстро становится известен определённому кругу знакомых, и его смена наверняка вызовет путаницу!
zariyus
zariyus
31 марта 2014 19:27
Мы с родственниками еще не очень давно все пользовались Мегафоном. Он и сейчас остается у многих из нас в качестве второго или третьего оператора. А перешли мы сейчас на МТС. И вполне довольны. Связь не хуже. А расходы значительно уменьшились. У меня так где-то раза в два.
Flo
Flo
23 января 2015 23:43
В Воронеже самый дешёвый оператор был Кодотел, потом он закрылся, и все номера, какие были у него на обслуживании, достались Теле2. Самое интересное, мы подумали - ну всё, сейчас начнём бешеные счета получать за связь, ан нет - Теле2 оказался ещё дешевле, и кроме того, остался номер шестизначный, как городской, за месяц приходит от 40 до 70 рублей всего (надо отметить, что мы не любители щёлкать языком часами, но и по-быстрому поговорить тоже выходит). А у меня Билайн - это тихий ужас, я за обычный разговор трачу столько же, сколько почти в Теле2 за месяц. Чтоб сменить оператора на Теле2 - надо тащиться в офис, а мне лень wink Поэтому все общаемся с телефона Теле2.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое технология In-Cell в смартфоне и в чем ее преимущества перед аналогами
Что такое технология In-Cell в смартфоне и в чем ее преимущества перед аналогами
Вверх страницы