Что лучше выбрать: iOS или Android?

Что лучше выбрать: iOS или Android?

Статьи и Лайфхаки
На данный момент можно с уверенностью сказать, что у платформы iOS имеется серьёзный конкурент, о чём свидетельствует и мировая статистика по продажам.

Потребителю бывает непросто выбрать, что лучше, iOS или Android, особенно если подобное устройство он приобретает впервые.

Несомненно, платформа iOS остаётся одной из самых востребованных на мировом рынке мобильной техники. Однако, несмотря на всю её кажущуюся безупречность, с приходом Android она была немного вытеснена.

В особенности об этом наглядно свидетельствуют успешные продажи Samsung Galaxy на базе Android, «потеснившие» iPhone.

И дело не только в привлекательных и полезных функциях, но также в большем объёме оперативной памяти, размере дисплея, ёмкости аккумулятора, высшем разрешении, плотности пикселей, наличии ручной экспозиции и многих других характеристиках.

Ярким примером станет сравнение параметров Samsung Galaxy S4 и iPhone 5.

Рассмотрим причины, по которым потребитель мог бы выбрать устройство именно на базе Android.

Аргументы в пользу Android

Что лучше выбрать: iOS или Android?

  • Начнём с размеров. В то время как компания Apple хвасталась тем, что диагональ дисплея iPhone 5 увеличилась до 4-ёх дюймов, Android уже выпускала устройства с 4,8-мидюймовыми и даже 5,5-тидюймовыми экранами.
  • Владельцы более новых моделей iPhone наконец-то получили дополнительную панель с иконками, чего ранее не было.
  • Устройства на базе Android предлагают не только статичный набор таких иконок, но также интерактивные виджеты на рабочем столе, польза и удобство которых очевидны.
  • Теперь немного о стилусе. Как и прежде, смартфоны iOS не позволяют его использовать. Это немного неудобно в том случае, если владелец устройства привык много писать.
  • Платформа Android предлагает несколько устройств, рассчитанных на стилусы. У них большой дисплей и встроенная интеграция пера в ОС.
  • Производители iPhone позволяют своим клиентам использовать только виртуальную клавиатуру, которая встроена в систему. Пользователи Android могут сами выбрать клавиатуру на собственный вкус.
  • Некоторые из них включают особую технологию печати 1-им движением «Swype». И конечно, на платформе Android работают устройства с настоящей клавиатурой.
  • Что касается разъёмов, Apple используют собственные кабели, вместо привычных мини-USB. При покупке нового смартфона на базе iOS он будет укомплектован новым проводом, и использовать другие покупатель не сможет.
  • При замене телефона Android на новый, или же при потере кабеля, его владелец всё ещё может пользоваться старыми.

Функционал Android


  • Продолжая изучать преимущества одной платформы перед другой, следует отметить, что компания Apple совершенно не спешит внедрять технологии, которые находятся в процессе развития.
  • Так называемые вложения электронной почты появились на её устройствах сравнительно недавно. Ну а Android разрешает своим пользователям присоединять к своим электронным письмам любые файлы.
  • Платформа iOS имеет налаженный сервис мобильных платежей, которые позволяют покупать товары одним прикосновением.
  • Устройства на базе Android, поддерживающие NFC, способны отправлять платежи по тому же принципу, а также обмениваться видеофайлами, изображениями и контактами в одно касание.
  • Закрытость операционной системы iOS создаёт трудности и при копировании файлов (в особенности медиа-файлов), поскольку работает с iTunes.
  • У владельцев Android не возникнет подобных трудностей, и они смогут запросто копировать любые данные так же, как будто они работают с обычным флеш-накопителем.
  • Ну а если мы говорим об обратной тактильной связи? Некоторым пользователям не слишком нравится эта функция; другие же предпочитают применять её вследствие того, что именно вибрация станет лучшим подтверждением распознанных прикосновений.

    Владельцы iPhone могут об этой функции забыть.
  • И наконец, держатели устройств на базе Android смогут легко поделиться своими фотографиями. Что касается iOS, не секрет, что перечень услуг весьма ограничен, а каждое из приложений отличается отдельными меню.

    Друзья пользователя смогут свободно просматривать фотографии, в лучшем случае, через Facebook, Flickr и т.п.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 888 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
21 апреля 2014 23:10
Думаю, Android отнимет у iOS еще немалую долю рынка. Очень динамично развивающаяся платформа, уже завоевавшая немалую популярность.
Saran4a13
Saran4a13
22 апреля 2014 15:07
Ну... у iOS тоже есть свои преимущества...Но Андроид все равно победит...
Андроидом пользуются ВСЕ! НУ и к тому же, Андроид бюджетнее!
Татьяна2709
Татьяна2709
15 мая 2014 01:33
Носитель файлов, современный магазин приложений, выбор удобной клавиатуры и многое другое. Охарактеризовать преимущества Андроида можно коротко - недорогой и многофункциональный.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Семь самых унылых смартфонов с завышенной ценой
Семь самых унылых смартфонов с завышенной ценой
Вверх страницы