Как узнать стоимость SMS-сообщения

Как узнать стоимость SMS-сообщения

Статьи и Лайфхаки
Случается, что порой нам очень хочется или нужно отправить смс на короткий номер, но мы не уверены, чем это чревато. Вопрос о том, как узнать стоимость сообщения на такой номер, актуален всегда.

Даже если поставщик услуг уверяет вас, что всё совершенно бесплатно, рисковать настоятельно не рекомендуется.

Начнём с того, что расценки на какую-либо услугу зависят как от сотового оператора, так и от самого короткого номера, куда отправляется смс.

Кроме того, один и тот же номер вполне может относиться к разным поставщикам услуг, а потому и стоимость отправки сообщения будет различной.

Рассмотрим способы того, как же можно выяснить реальные расценки в сети самых популярных сотовых операторов России.

Инструкции для абоненнтов Билайн, МТС и Теле2

Как узнать стоимость SMS-сообщения

  • На сайте компании Билайн предусмотрена специальная опция, благодаря которой абонент сможет выяснить цену отправки смс на тот или иной короткий номер.
  • Вместе с информацией о стоимости отобразится также информация о поставщике услуги, то есть провайдере. Достаточно просто ввести номер в соответствующую графу и осуществить поиск.
  • Точно такая же опция имеется на сайте компании МТС. При этом происходит автоматическое перенаправление по региону.
  • Кроме того, пользователи МТС могут отправить сообщение с числами короткого номера на 2282.
  • Абоненты Теле2 отправляют запрос *125*короткий номер# и нажимают кнопку вызова. Кроме того, можно позвонить на 611. Оба способа совершенно бесплатны.

Инструкция для абонентов МегаФон


  • Для пользователей данной сети предусмотрен особый сервис под названием «Мобильный прайс». Чтобы ею воспользоваться, набираем запрос *107*короткий номер# и клавишу вызова, после чего дожидаемся ответного сообщения.
  • Кроме того, можно попробовать отправить смс на тот короткий номер, который интересует, и в теле письма прописать символ $. В ответ также должно поступить SMS-сообщение.
Подводя итоги, отметим, что случаи, когда у пользователей пропадают деньги с телефона, достаточно нередкое явление. Часто это происходит после установки приложений из App Store или Play Market.

Кроме того, абоненты иногда заказывают самые различные услуги через Интернет либо случайно переходят по ссылке из поступившего им смс-сообщения. Этому особенно подвержены те, кто ещё не успел разобраться в новом смартфоне, или же дети, заказывающие игры.

Чтобы обезопасить себя наверняка, следует выяснить у своего сотового оператора относительно возможности заблокировать сообщения на короткие номера. При желании можно отключить и рекламную рассылку.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 25 008 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Belokurov88
Belokurov88
29 апреля 2014 21:20
Советы актуальны в наше время, так как мы не всегда знаем, сколько денег у нас снимется за отправку СМС. Также существуют мошенники, которые уверяют в безопасности и в своей надежности, а после отправки СМС на номера мошенников в итоге могут со счета отняться деньги в большей сумме - чем было указано.
Bourne
Bourne
14 мая 2014 06:25
Очень полезная функция! Бывает что одна смс-ка может стоить очень дорого, а узнать ее точную цену заранее порой не просто, чем и пользуются многочисленные мошенники.
Olechka
Olechka
15 мая 2014 07:07
Отправить информационный запрос со своего номера но много легче и быстрее нежели звонить оператору, заходить на сайт компании и искать для себя ответ.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
IPS матрица в смартфоне: что такое, как работает, плюсы и минусы
Вверх страницы