Как безопасно посылать SMS на короткие номера

Как безопасно посылать SMS на короткие номера

Статьи и Лайфхаки
Вопрос о том, как посылать смс на короткие номера и не стать при этом жертвой мошенничества, является особенно актуальным в последние годы.

Тех, кто отправляет сообщения на подобные номера, часто ожидают всевозможные неприятные сюрпризы. Чтобы не попасть впросак, лучше быть заранее осведомлённым обо всех «подводных камнях».

Как избежать обмана

Как безопасно посылать SMS на короткие номера

  • Прежде всего, попробуем разобраться в том, что же представляет собой короткий номер. По сути, это особый номер телефона, который гораздо короче обычного. Он используется в основном для всевозможных платных услуг, а также для экстренных вызовов.
  • Короткий номер отличается от обычного ещё и тем, что работает внутри сотовой или городской сети.
  • На данный момент многие лица пытаются завладеть деньгами обманным путём, предлагая различные услуги и указывая гораздо меньшую их стоимость.
  • В ответ на это основные операторы сотовой связи задействовали особые сервисы, которые помогут узнать реальную стоимость отправки смс.
  • Статистика утверждает, что количество пострадавших от мошенничества на территории РФ уже составляет несколько миллионов человек.
  • Всего известно свыше десяти способов обмана при помощи коротких номеров. Кампания по чтению чужих смс сменилась на «мобильный сканер» и, несмотря на изначальную абсурдность такой услуги, её жертвами стали сотни человек – видимо, подростков.
  • Сегодня такие операторы сотовой связи, как МТС, Билайн и Мегафон, предлагают собственные способы защиты своим абонентам.

Советы по отправке сообщений


  • Даже если лицо уже прочитало информацию о том, сколько стоит смс, рекомендуется не спешить с его отправкой.
  • Часто рекламное сообщение содержит неправдоподобные сведения о его цене. А это означает, что перед тем, как скачать игру, получить мелодию на рингтон или гороскоп, каким-то образом нужно будет предварительно узнать реальную стоимость услуги.
  • В первую очередь нужно прочитать всё то, что прописано мелким шрифтом.
  • После этого рекомендуется позвонить в службу поддержки своего мобильного оператора и продиктовать специалисту тот короткий номер, который интересует. Ему должна быть озвучена сумма, которую сверяют с той, что озвучена в рекламном сообщении.
  • Чтобы избежать платной подписки на какой-либо из видов услуг в автоматическом режиме, можно попробовать внимательно изучить условия пользовательского соглашения. Конечно, если такая возможность имеется.
  • Если короткие номера используются самим мобильным оператором, об их назначении и цене можно узнать на официальном сайте, не упуская из виду и всё то, что прописано мелким шрифтом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 62 340 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
30 апреля 2014 01:24
Столько говорено-переговорено о мошенниках, они новые лазейки выискивают. Советы из этой статьи приняли во внимание, теперь перестраховываемся - СМС даже своего оператора удаляем, не читая.
Ruslan
Ruslan
30 апреля 2014 08:29
Мы решили защититься другим способом - у нашего мобильного оператора есть бесплатная услуга "запрет контента", то есть мы вообще не отправляем никаких СМС на короткие номера, обходимся без них. В случае необходимости эту услугу самому можно быстро включить и снова отключить.
Belokurov88
Belokurov88
30 апреля 2014 13:21
У меня был опыт, когда я чуть ли не попался в лапы мошенников, однажды мне позвонил некий незнаковый человек и сказал, что я якобы выиграл домашний кинотеатр, но для получения такого эксклюзивного подарка, мне необходимо пополнить счет на некую сумму и отправить СМС на короткий номер.

В итоге я на эту уловку не попался, но в момент звонка, у меня было большое желание сделать все по инструкции и отправить СМС на короткий номер, через некоторое время, я узнал, что многие люди попались на эту уловку и отправили СМС на короткий номер - в итоге у них снялась сумма денег без возврата и без выигрыша.
zariyus
zariyus
30 апреля 2014 13:23
Полезная информация. Но я лично предпочитаю не "клевать на эти наживки". А если уж бывает такая необходимость, то нужно использовать дополнительные сервисы оператора.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое второе пространство в смартфонах Xiaomi и как им пользоваться
Что такое второе пространство в смартфонах Xiaomi и как им пользоваться
Вверх страницы