Как отвязать залоченный телефон от оператора

Как отвязать залоченный телефон от оператора

Статьи и Лайфхаки
Многих пользователей волнует вопрос того, как отвязать телефон от оператора. Обычно этим интересуются владельцы мобильных устройств, заблокированных под определённого поставщика услуг связи, залоченных под конкретного провайдера.

Блокировка аппаратов делает невозможным их полноценное использование. Владельцы этих устройств не могут установить сим-карту иных операторов.

Часто потребителей подкупает низкая стоимость таких телефонов, однако в дальнейшем им придётся потрудиться над тем, чтобы разблокировать устройство.

Что такое Unlock

Как отвязать залоченный телефон от оператора

  • Процедура под названием Unlock как раз и означает разблокировку аппарата, то есть его отвязку от конкретного сотового оператора, под который он был залочен производителем изначально.
  • В качестве примера можно привести устройства компании Apple. Их можно подразделить на 2 типа: аппараты, привязанные к определённому мобильному оператору, и те, которые к нему не привязаны.
  • Так, на отечественном рынке сегодня представлен только второй вид iPhone, и стоят они дороже, чем заблокированные телефоны. Тем не менее, они работают с любой сим-картой, и им не требуется Unlock.
  • Возможна программная отвязка. При этом лицо использует специальный софт. После каждой очередной перепрошивки аппарата программу нужно инсталлировать заново.
  • Программная отвязка напрямую зависит от модема, или же от версии прошивки радио-модуля. В связи с этим рекомендуется использовать лишь кастомные прошивки.

Инструкция по отвязке


  1. Начнём с процедуры jailbreak. Она представляет собой особую операцию, рассчитанную на устройства на базе iOS, и открывающую доступ к его файловой системе.
  2. Затем подключаем устройство к ноутбуку или ПК, и начинаем его активацию. Для этого потребуется сим-карта того оператора, под который залочен аппарат. Кроме того, можно приобрести «симку» Gevey, которая стоит до 35$.
  3. Далее осуществляем резервное копирование информации. Для этого наводим курсор мыши на название сотового устройства, открываем контекстное меню названием правой кнопки и выбираем пункт «Создать копию».
  4. Заходим на ресурс Jailbreak Me через приложение Safari. Для этого устройство должно быть подключено к Интернету по 3G или Wi-Fi. На экране компьютера появляется слайдер. Сдвигаем его.
  5. Процедура jailbreak началась. Сразу же после произведённой процедуры появляется доступ к программе Cydia. Запускаем её и выбираем меню «Поиск» («Search»). Вписываем ultrasn0w.
  6. Приложение, которое будет найдено, инсталлируем, попутно загружая стандартный пакет программ на своё усмотрение. Перезагружаем мобильный аппарат. Теперь можно воспользоваться сим-картой любого сотового оператора.
Но как разлочить телефон, если он не работает под управлением ОС? Для этого понадобится использовать особый код разблокировки. Найти базы кодов можно в сервисных центрах. Кроме того, допускается рассчитать код на особом калькуляторе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 110 344 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
1 мая 2014 03:14
Возможно, это не самая простая процедура и не каждому понятно, но если действовать по инструкции, то можно это сделать самостоятельно. Если возникнут трудности, то можно обратиться в офис того оператора, на который желаете перейти, они должны помочь, им же выгоден ваш переход.
Tess
Tess
1 мая 2014 10:19
Для меня привязка телефона к оператору - это вообще новость... Как раз думала покупать новый телефон - теперь в первую очередь буду обращать внимание на то, что он был "свободный от оператора".
adianon
adianon
1 мая 2014 13:44
Есть и другие способы, но за такую подробную инструкцию - большая благодарность, некоторыми программами я не пользовался.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Безопасность в WhatsApp: стоит ли передавать файлы и писать личные данные
Безопасность в WhatsApp: стоит ли передавать файлы и писать личные данные
Вверх страницы