Какой может быть максимальный размер SMS-сообщения

Какой может быть максимальный размер SMS-сообщения

Статьи и Лайфхаки
Описываемая технология позволяет нам отправлять короткие сообщения другим абонентам. При этом полезно будет выяснить, какой максимальный размер СМС-сообщения мы можем передать. Следует отметить, что это зависит от нескольких факторов.

Технология SMS

Какой может быть максимальный размер SMS-сообщения

  • Как правило, смс-сообщение поступает абоненту уже через несколько секунд после отправки. Если мы отправляем смс на отключенное мобильное устройство, оно поступает после того, как адресат появляется в сети.

    Этот момент легко определить после получения сообщения о доставке.
  • Данная технология поддерживается всеми основными сетями сотовой связи. Она практически не нагружает систему. Сегодня смс-сообщения можно отправлять при помощи специальных программ, из Интернета и т.д.
  • Как известно, текст любого SMS может состоять из чисел и/или букв. Если мы пользуемся стандартом GSM и латинскими символами, мы можем отправить смс длиной до 160 знаков. Это называется 7-мибитной кодировкой.

    Имеется и 8-мибитная кодировка, при которой длина сообщения не может превышать 140 знаков.
  • Другие национальные алфавиты также отличаются собственной кодировкой. К примеру, сообщение, написанное кириллицей, не может содержать свыше 70 символов.
  • Ряд мобильных устройств также поддерживают локальные отечественные кодировки, однако при этом устройство получателя также должно быть настроено на отображение информации соответствующим образом.
  • В UCS-2 (Юникод) реализована возможность отправки сегментированных сообщений. Как правило, каждый из них оплачивается как отдельное SMS. Длина сегмента также сокращается за счёт заголовка.
  • Чаще всего данный стандарт по умолчанию используется даже теми мобильными устройствами, которые поддерживают 8-мибитную кодировку (кириллицу).

Размер в зависимости от алфавита


Многие пользователи предпочитают писать смс на русском языке, используя латиницу.

Обычно это связано с тем, что предусмотрен большой максимальный размер символов (160 знаков вместо 70 на кириллице), или же с привычкой, оставшейся ещё со времён, предшествовавших русификации мобильных аппаратов.

Жители англоязычных стран часто используют пропуски гласных и аббревиатуры, например «4U» («for you») или «TTYL» («Talk To You Later» - «Поговорим с тобой позже»). Это достаточно удобно, поскольку позволяет экономить текст сообщения.

Размер символа в SMS напрямую зависит от используемого языка. При использовании GSM-стандарта сообщение может весить максимум 140 байт.

Как уже было сказано, некоторые мобильные устройства поддерживают и локальные отечественные кодировки, однако «читабельность» SMS в этом случае не гарантирована.

Максимальный размер символов в 1-ом смс-сообщении:

  • 160 знаков на латинице;
  • 140 знаков для немецкого и французского алфавитов;
  • 70 знаков для кодировки Юникод (русский, арабский, китайский и другие алфавиты).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 128 564 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Garik-brest
Garik-brest
10 мая 2014 11:12
Искренне скажу, что данная статья не несет ни какой смысловой нагрузки, кроме той, что описывает кодировки смс. Дело в том, что сегодня любой телефон отображает количество символов и указывает на то, сколько смс будет отправлено. Да и если есть необходимость отправить больше символов-я их отправлю, не считая сколько знаков в смс.
Saran4a13
Saran4a13
11 мая 2014 00:09
Лайфхак - переводишь на латынь и печатаешь "типа па русски"....ну если денег мало, а слов надо написать много! Всегда так делаю - спасает)))
Belokurov88
Belokurov88
11 мая 2014 00:11
Часто наблюдаю, что многие используют различные аббревиатуры – это позволяет сэкономить время и деньги. Иногда аббревиатурой не ограничишься, вот тогда будет полезно знать - максимальный объем смс.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых дорогих в мире телефонов
5 самых дорогих в мире телефонов
Вверх страницы