Как проверить телефон на Ростесте: рекомендации

Как проверить телефон на Ростесте: рекомендации

Статьи и Лайфхаки
Зачем и как проверить телефон на Ростесте? Сегодня многие покупатели мобильных устройств задают себе этот вопрос. Проверка телефона или смартфона позволит выяснить, приобрели ли они оригинальную модель, либо подделку.

На данный момент отечественный рынок наводнён так называемыми «серыми» устройствами, причём некоторые продаются даже в официальных торговых точках.

Однако товар является легальным только в том случае, если он прошёл сертификацию в надлежащем порядке. В этой процедуре нуждается вся мобильная техника, которая поступает на территорию РФ.

Главным достоинством сертифицированного товара является то, что производитель предоставляет на него официальную гарантию, и в течение такого гарантийного срока владелец устройства сможет обращаться в сервисные центры по всей стране с просьбой о ремонте/профилактике.

Приобретая мобильный телефон, пользователь рискует купить не просто некачественный товар, а подделку. Как же можно её распознать? Именно для этого и существует Ростест.

Основные способы проверки

Как проверить телефон на Ростесте: рекомендации

  • Для такой проверки пользователю понадобится компьютер, а также само мобильное устройство.
  • При покупке следует обратить внимание, в первую очередь, на упаковку. Именно на коробке должна быть русскоязычная надпись – это будет свидетельством того, что товар прошёл сертификацию.
  • Также на упаковке должны быть российские логотипы РОСТЕСТ (обычно помечено как РСТ) и ССС.
  • После осмотра коробки можно приступить к тому, чтобы открыть крышку мобильного устройства и снять батарею. Кроме серийного номера, на наклейке должны быть логотипы ССЭ и РОСТЕСТ (вместе с номером).

    То же самое - и под батареей. Информации об операторе быть не должно.
  • Вслед за этим пользователь осматривает клавиатуру. Русские буквы должны не только соответствовать латинским символам, но и быть нанесены очень аккуратно.
  • Сертифицированное устройство обязательно укомплектовано инструкцией на русском языке. Она должна быть напечатанной на качественной бумаге, яркой и цветной.
  • Телефоны и адреса официальных представителей также прописываются чётко. Все эти мелочи очень важны, поскольку даже «серый» аппарат может быть укомплектован инструкцией, но иначе – к примеру, чёрно-белой, и без телефонов.
  • Официальный производитель обязательно выпускает инструкцию на языке той страны, где собирается продавать свою мобильную технику. Меню аппарата также должно быть русифицировано.
  • Одним из самых надёжных способов проверки телефона служит проверка по уникальному идентификатору IMEI, который имеется на каждом аппарате. Набирают команду *#06# и, узнав свой номер, пробивают его по базе Numbering plans через Интернет.
  • Этот номер обязательно должен быть продублирован под батареей и на упаковке под штрих-кодом (причём он должен совпадать везде).
  • Кроме того, у каждой официальной фирмы есть своя «горячая линия», позвонив по которой, можно назвать IMEI и выяснить, прошёл ли товар сертификацию для РФ.
  • Напоследок следует напрямую осведомиться у продавца о возможностях последующего гарантийного ремонта и его условиях. Многие из них в этом случае не станут скрывать того факта, что аппарат «серый».

Чем опасна покупка устройства без Ростеста


  • Сегодня рынок наводнён огромным количеством китайских подделок, причём некоторые из них очень сложно отличить от оригинала.
  • Однако подделка может быть очень плохого качества, медленно работать, иметь неудобоваримый перевод и быстро приходить в негодность. Для выявления такого устройства нужно прежде всего осмотреть логотип и корпус.
  • Его главной отличительной чертой может быть то, что оно в 2-4 раза дешевле оригинального сертифицированного аппарата.
  • На разнице при ввозе устройств из-за границы (США, Европы) построен целый нелегальный бизнес. Их продают прямо в магазинах наравне с оригинальной мобильной техникой. Случается, что недобросовестные продавцы даже подделывают маркировку РСТ.
  • Именно поэтому следует быть предельно внимательными. Цена на «серый» аппарат гораздо ниже рыночной стоимости. Кроме того, такое устройство может продаваться в иных комплектациях и цветовых решениях, чем в других магазинах.
  • Чем чревато приобретение «серого» аппарата? Покупателя ожидают множество неприятных моментов, вроде неполной или «кривой» русификации, проблем с прошивкой, зависанием, некорректной работы, блокировки некоторых приложений, нестабильной связи, быстрой разрядки батареи (на это также влияет прошивка), не говоря уже о невозможности гарантийного ремонта.
  • Качество такого мобильного устройство очень низкое.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 208 992 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Татьяна2709
Татьяна2709
9 мая 2014 03:36
Обязательно при покупке следует тщательно все проверить, чтобы впоследствии не оказаться хозяином проблемного телефона. Отличный вариант проверки по идентификатору - быстро выяснить можно, какого "цвета" телефон.
Belokurov88
Belokurov88
9 мая 2014 11:26
Покупая мобильный телефон – каждый подвергается риску приобрести вместо оригинальной модели подделку и не всегда качественную, поэтому – проверять на Ростесте нужно каждую модель телефона.
adianon
adianon
9 мая 2014 21:06
Есть устройства прошитые под определённого оператора, поэтому эта информация должна быть указана, бояться этого не следует, просто нужно знать - если надпись есть, то возникнет необходимость пере прошивки.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Основные отличия телефона от смартфона
Основные отличия телефона от смартфона
Вверх страницы