Что такое технология MMS

Что такое технология MMS

Статьи и Лайфхаки
К сожалению, не каждый пользователь сотовой связи знает о том, что такое MMS. По сути, ему известно только то, что это какая-то аббревиатура. Попытаемся разобраться в том, что же она означает, и каков принцип работы данной технологии.

Немного о технологии

Что такое технология MMS

  • MMS можно представить как сервис, созданный для отправки мультимедийных сообщений.
  • Это означает, что абонент сможет не только отправить привычное текстовое послание другому человеку, но и прикрепить к нему сделанную фотографию, загруженную картинку, анимацию, видеоролик, мелодию или запись с диктофона.
  • В мобильном аппарате такое сообщение выглядит как последовательность нескольких слайдов – например, текста и изображения. Также можно прикрепить аудиозапись, которая будет проигрываться при открытии MMS.
  • С появлением встроенных фотокамер в мобильных устройствах и улучшением их качества интерес к данной технологии начал расти. Пользователи стали отправлять музыку, фотографии и голосовые послания своим друзьям и знакомым.
  • При отправке такого сообщения сперва передаётся заголовок, потом – данные. Оно поступает на wap-сервер, где и хранится до того момента, пока не будет получено другим человеком.
  • Если же мобильное устройство получателя не поддерживает MMS, лицу поступит только ссылка, перейти по которой лучше будет с компьютера.
  • С течением времени – а точнее, с ростом популярности мобильного Интернета - интерес к данной технологии существенно снизился. Тем не менее, и сегодня MMS остаётся универсальным средством передачи мультимедиа одновременно с текстовой информацией.

Допустимые размеры и другая полезная информация


  • Считается, что длина MMS-сообщения не ограничена, однако это только теоретически. На практике выходит, что некоторые операторы поддерживают до 500, 100 и даже до 30 килобайт информации.
  • Случается, что и само мобильное устройство имеет встроенные ограничения на размер MMS. Иногда новая прошивка способна справиться с этой проблемой. Рекомендуется в этом случае обратиться в сервисный центр.
  • Конечно, в сети предлагается и множество различных неофициальных патчей, однако их использование попросту рискованно.
  • Стоимость MMS-сообщения зависит от расценок конкретного оператора.
  • Данная технология поддерживает все основные современные форматы аудиозаписей (например, mp3 или wav), а также определённые форматы изображений (jpeg, bmp, gif) и видеозаписей (mpeg4).

    Кроме того, пользователь сможет передать другому человеку любой график (карту, диаграмму) или презентацию SMILE.
  • Связь между сетями обеспечивается по IP. Вся информация о пользователях сохраняется в базе данных.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 416 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Olechka
Olechka
25 мая 2014 05:58
Когда сотовая связь только появлялась и я узнала об СМС и ММС, то для меня сразу же это было разными вещами.
ММС - это то сообщение, которое стоит дороже, которое в объёме больше и в котором можно отправить видео, музыку, фото и текст как в СМС.
Ruslan
Ruslan
25 мая 2014 09:07
Все давно разобрались с MMS-сообщениями и как их отправить другому абоненту. Сейчас отправка MMS-сообщений уже не так популярна, как несколько лет назад, так как есть интернет. Но изредка такая возможность все еще может пригодиться.
puma71
puma71
26 мая 2014 15:21
Мы освоили передачу MMS-сообщений, когда я засела дома с младенцем, а муж стал ходить по магазинам. Мужчине проще послать MMS, чем долго описывать товар, который нужно или не нужно купить. Так что, не думаю, что интерес к этой функции снизился. Всё зависит от ситуации.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Цветовые шумы в камере смартфона: что это такое и как с ними бороться
Цветовые шумы в камере смартфона: что это такое и как с ними бороться
Вверх страницы