Как распаковать zip-архив на телефоне: возможные решения

Как распаковать zip-архив на телефоне: возможные решения

Статьи и Лайфхаки
Владельцы современных смартфонов часто сталкиваются с тем, что они не знают, как распаковать zip-архив на телефоне.

Для чего используются архивы? Их популярность объясняется удобством хранения данных в сжатом виде и экономией места в памяти устройства.

Многие пользователи предпочитают обмениваться файлами по e-mail, предварительно архивируя их, поскольку это делает передачу возможной.

Как и при работе с компьютером, для открытия архива понадобится инсталляция приложения для распаковки и архивирования. Рассмотрим эту операцию наглядно на ПК и телефоне, дабы иметь возможность сравнить производимые действия.

Распаковка на ПК

Как распаковать zip-архив на телефоне: возможные решения

  1. Для начала откроем контекстное меню, нажав на архив при помощи правой клавиши мыши. Выбираем команду по извлечению документов. Переходим в параметры, где прописываем путь к той папке, куда желаем поместить файлы из архива.
  2. Следует учитывать, что каталог обладает структурой древа. Перемещаясь по веткам, можно использовать уже существующие папки, или же создавать новые. Выбрав место, где будут сохранены файлы, подтверждаем свои действия нажатием кнопки «ОК».
  3. Поместить документы можно туда же, то есть в ту же папку, где расположен сам zip-архив. К примеру, если изначально он был на рабочем столе ПК, файлы распакуются туда же без создания другой папки.
  4. Для отображения содержимого архива достаточно его открыть. Кстати, извлекать можно как отдельные файлы, так и все сразу. Для этого выделяем то, что нас интересует, и нажимаем пункт «Извлечь».
  5. Перед нами появится такое же окно параметров, которое было описано выше. Вызвать его можно и через «Команды».
  6. Если мы желаем извлечь архивные документы на компьютере, можно сделать ещё проще – достаточно выделить интересующие нас файлы и, удерживая левую клавишу мыши, перетащить их туда, куда нам будет удобно (это называется drag-and-drop).
  7. Следует учитывать, что папка, куда мы перетаскиваем файлы, может быть как закрытой, так и открытой.

Инструкция по распаковке на телефоне



Теперь мы расскажем о том, распаковать документы из архива, расположенного на нашем сотовом устройстве. Рассмотрим все последовательные действия на примере аппарата на базе Symbian.

  1. Для начала загрузим SIS-файл (или SISX) с версией ПО под названием X-Plore. Главное, чтобы она соответствовала модели нашего мобильного устройства. Скачать приложение мы можем на сайте LonelyCatGames.
  2. Рекомендуется также предварительно ознакомиться с условиями по использованию данной программы. Найти их можно между пунктами «Freeware» и «Shareware».

    Кроме того, приложение можно платно зарегистрировать по собственному желанию, однако это совсем необязательно.
  3. Переписываем файл на карту памяти внутри мобильного аппарата. Для этого подключаем его к ПК, используя USB-шнур, ИК-порт, card reader или Bluetooth. Файл копируем в папку под названием «Others».
  4. Отключаем мобильное устройство от ПК безопасным способом. После этого запускаем на нашем сотовом аппарате диспетчер файлов через главное меню (опция «Средства»). Тут мы сможем посмотреть на данные, которые содержит встроенная память нашего устройства.
  5. Чтобы просмотреть информацию на карте памяти, ищем пункт «Прочее» (именно так будет автоматически переименована папка «Others»). Часто его легко найти, нажав правую кнопку мобильного аппарата.
  6. Находим SIS или SISX-файл вместе с приложением X-Plore. Указываем карту памяти в качестве местоположения для установки. Затем открываем папку «Мои приложения» и ищем там X-Plore. Запускаем программу.
  7. Заходим на карту памяти и открываем архив. Извлекаем оттуда документы.
Следует иметь в виду, что X-Plore поддерживает такие форматы сжатия, как zip и rar. Со многими другими приложение попросту не работает.

Таким образом, распаковать архив на мобильном устройстве несколько сложнее, чем на компьютере, однако это вполне реально.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 62 524 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
20 мая 2014 08:49
На компьютере это делается парой кликов, с телефонами сложнее :) Но если сильно надо, то можно и заморочиться, главное инструкция теперь есть, спасибо!
Ruslan
Ruslan
21 мая 2014 03:04
Суть распаковки файлов на ПК и телефоне такая же самая. Просто на телефоне нужно совершить на пару действий больше. Проще будет перекинуть архив на компьютер и распаковать его там, но если нужно что-то срочно, то придется проделать это на телефоне, что несложно, если разобраться.
Garik-brest
Garik-brest
21 мая 2014 09:43
Удобно. Сам храню файлы в архивах и зачастую приходится архивировать на самом смарте. Раньше, до данной статья я руководствовался методом проб и ошибок, но сейчас пользователям гораздо проще это сделать, когда есть вот такие замечательные статью. Кстати есть еще WinRar для андройда-тоже очень удобная программа.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Vivo 2021 года до 35 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Vivo 2021 года до 35 000 рублей
Вверх страницы