Как правильно заряжать смартфон: рекомендации

Как правильно заряжать смартфон: рекомендации

Статьи и Лайфхаки
После покупки мобильного устройства многие сталкиваются с тем, что они не совсем представляют себе то, как правильно заряжать смартфон. Следует знать о том, что способ зарядки аккумулятора напрямую зависит от его типа.

Рассмотрим некоторые общие правила зарядки, а также специальные рекомендации на примере двух наиболее распространённых видов батареи.

Инструкция по зарядке

Как правильно заряжать смартфон: рекомендации

  • Чтобы новое мобильное устройство прослужило своему владельцу как можно дольше, нужно правильно заряжать его. Особенно большое значение придают самой первой зарядке смартфона, поскольку от этого будет зависеть то, насколько долго он сможет работать.
  • Совершив покупку устройства, стараются полностью его разрядить. Сделать это можно, к примеру, прослушивая на смартфоне музыку в течение длительного времени. Как только устройство выключится, можно начать его подзарядку.
  • В первый раз рекомендуется заряжать его не меньше 10-12 часов. Даже если смартфон «сообщит» своему владельцу о том, что батарея заряжена, не стоит спешить с его отключением от подзарядки.
  • Вообще крайне желательно повторить эту процедуру несколько раз – полностью разрядить и зарядить аккумулятор, и продолжать зарядку полдня.
  • Главное, помнить о том, что аппарат должен быть разряжен окончательно, до полного выключения. Периодические небольшие подзарядки негативно влияют на работу батареи.
  • Если пользователь не может позволить себе дожидаться полной разрядки устройства (например, находясь в пути), он должен хотя бы сделать это позднее, и повторять с периодичностью 2 раза в неделю.
  • Конечно, описанные правила создадут определённые неудобства своему владельцу. Однако в итоге в его распоряжении окажется полноценно работающий аккумулятор, пользоваться которым он сможет максимально долго. При этом увеличится и срок службы аппарата.

Правила зарядки в зависимости от батареи


  • На данный момент самым популярным и новым видом аккумулятора является литиево-ионный, помеченный как Li-Ion.
  • Как правило, он не нуждается в предварительном «разгоне» при помощи нескольких циклов полной разрядки с последующей зарядкой, и им можно сразу же пользоваться в обычном режиме.
  • Несмотря на это, рекомендуется в первый раз всё же не пренебрегать общими правилами, разрядив новый аккумулятор, пока смартфон не погаснет, и подзарядить его в течение минимум 10-12 часов (до 20 часов максимум).

    Это позволит батарее в дальнейшем сохранять больше энергии, а также работать дольше.
  • Всё реже используются никель-металлогидридные аккумуляторы, помеченные аббревиатурой NiMH. Они уступают место литиево-ионным, хотя всё ещё встречаются во многих устройствах.
  • После покупки смартфона, работающего на основе такой батареи, его полностью разряжают и оставляют заряжаться на время от 12 до 16 часов. Процедуру проделывают несколько раз.
  • В дальнейшем рекомендуется не прибегать к небольшим подзарядкам без крайней надобности, чтобы устройство проработало как можно дольше.
  • Для того чтобы узнать тип своего аккумулятора, следует прочитать инструкцию к смартфону, или же поискать соответствующую аббревиатуру в специальном вкладыше к ней.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 141 788 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
17 мая 2014 06:26
Я раньше всегда заряжал телефон по мере необходимости, но чаще всего не на 100 процентов, потом друзья объяснили, что аккумулятор от этого портится, лучше всего оставить заряжать телефон на ночь, это как минимум 10 часов.
Jessica86
Jessica86
17 мая 2014 14:37
Не знала о правилах правильной зарядки смартфонов, заряжала свою Nokia700 в течении долгого времени, как придётся. Сейчас аккумулятор заметно слабее держит заряд, активного использования смартфона (прослушивание песен или просмотр фильмов) хватает на час максимум. Пришлось купить запасной аккумулятор для подстраховки. Жаль, что не столкнулась с этой полезной информацией раньше :-(
delsis
delsis
17 мая 2014 18:20
Вот и я наступила на эти грабли sad Теперь уже можно сказать БЫЛ у меня Samsung Wave M(( Изначально, после покупки, все по правилам.. Разрядила поооолностью, потом всю ночь заряжала. Работал отлично, но потом со временем стала халатно относиться к подзарядке. Как получалось, так и заряжала. Вот и пришел окончательный конец батарее, спустя год(( никаким образом ни на один процент даже не заряжается.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
7 причин, почему кнопочные телефоны лучше сенсорных
Вверх страницы