Российский телефон MTC Glonass 945: характеристики

Российский телефон MTC Glonass 945: характеристики

Статьи и Лайфхаки
Несмотря на то, что отечественный производитель вряд ли составит конкуренцию именитым мировым брендам, первый российский телефон всё же был выпущен при поддержке известного оператора навигационной космической системы.

Что представляет собой это устройство? Остановимся на нём более подробно.

Первый российский телефон

Российский телефон MTC Glonass 945: характеристики

  • Описываемое устройство было представлено в 2010 и поступило в продажу в 2011 году - при поддержке оператора «Глонасс», известной системы спутниковой навигации, упомянутой выше.
  • Аналогом такого глобального оператора на сегодняшний день является лишь система «Navstar GPS» из США.
  • Российское устройство стало первым в мире телефоном, оборудованным системой двойной навигации. Его особенность состоит в том, что он работает не только с GPS, но и распознаёт сигналы спутников «Глонасс».
  • Производитель такого аппарата уверенно позиционирует его именно как российский телефон, хотя его сборкой занялся известный «бюджетный» производитель ZTE из Китая. Кроме того, он оснащён встроенным чипом на 45 нм от компании Qualcomm из США.
  • Для сравнения скажем, что Intel освоили технологию 45 нм в 2007 году.
  • Как оказалось, данное устройство стало уже 7-ым мобильным аппаратом из России, который был выпущен на основании программного обеспечения из США и собран китайцами, однако ранее ни один из них не позиционировался как российское оборудование.
  • Цена MTC Glonass 945 на момент выпуска в розничной продаже составила 11 тыс. рублей, что, несомненно, делает смартфон доступным на уровне бюджетных устройств.

Технические характеристики


  • Любопытно, что отечественный производитель сравнивает MTC Glonass 945 с таким устройством, как iPhone 4, анонсированном в том же 2010 году.

    Тем не менее, многие аналитики совершенно не согласны с таким заявлением, и называют MTC Glonass 945 скорее бюджетной моделью.
  • При ближайшем сравнении оказывается, что камера отечественного устройства имеет всего 2 мегапикселя, да и разрешение дисплея сравнительно низкое.
  • Кроме того, на данный момент китайская компания ZTE известна скорее как производитель бюджетных аппаратов, и её технологии явно не дотягивают до компании Apple.
  • Теперь немного о технических характеристиках самого российского смартфона. Как уже было сказано, он поддерживает навигацию GPS и «Глонасс» и оснащён камерой на 2 мегапикселя.
  • Используемый стандарт связи – GSM. Предусмотрены основные стандартные функции, SMS, MMS, FM-радио, модули Wi-Fi и Bluetooth.
  • Размеры смартфона: 109,1х 55,9 х 14,1 миллиметров. Дисплей имеет 3,2-дюймовую диагональ и выполнен по TFT-технологии. Поддерживает 262k цветов.
Таким образом, единственной уникальной особенностью российского аппарата остаётся поддержка одновременно двух навигационных систем.

Точность навигации при нахождении на открытом воздухе будет превышать 90%, в то время как устройства с поддержкой GPS демонстрируют показатель до 65%.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 184 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
26 мая 2014 21:12
"Лиха беда – начало". winked Глядишь, и у нас научатся делать сносные гаджеты. И "изюминка" у него есть – работа с двумя навигационными системами.
Ruslan
Ruslan
29 мая 2014 06:34
Характеристики экрана и камеры не самые впечатляющие, конечно, но наверняка по этим направлениям можно будет еще поработать. А вот одновременная поддержка сразу двух навигационных систем это большой плюс по сравнению с зарубежными аналогами.
Olechka
Olechka
9 июня 2014 06:03
Из-за того, что многие люди не доверяют отечественным гаджетам, а также из-за того, что марка и модель телефона вообще не известная, то у людей возникает масса сомнений по поводу надёжности сотового телефона.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Четыре крутых китайских смартфона, о которых не знают в России
Вверх страницы