Как сменить PIN-код на телефоне: инструкция

Как сменить PIN-код на телефоне: инструкция

Статьи и Лайфхаки
У каждой сим-карты имеется свой особый уникальный код, который требуется ввести при загрузке мобильного устройства. Многих пользователей волнует также вопрос того, как сменить PIN-код на телефоне, и можно ли это сделать.

Случается, что владелец «симки» постоянно забывает тот код, что был установлен по умолчанию, либо, напротив, хочет изменить его на собственный, уникальный.

Что это за код и возможно ли его сменить

Как сменить PIN-код на телефоне: инструкция

  • Personal Identification Number Code, или персональный идентификационный числовой код, является уникальным защитным кодом сим-карты. Иными словами, этот код защищает «симку» от несанкционированного использования посторонними людьми.
  • Наверняка многие пользователи неоднократно задавались вопросом относительно того, зачем операторы сотовой связи устанавливают PIN-коды – тем более что это не оказывает совершенно никакого влияния на работу мобильного устройства.
  • Однако в действительности существует несколько важных нюансов, которые делают использование этого идентификатора необходимым.
  • Во-первых, не стоит забывать о том, что современные абоненты привязывают к своим сим-картам также аккаунты в социальных сетях, банковские карты и электронные кошельки.
  • Во-вторых, PIN-код является гарантией всей информации, находящейся на «симке» - номеров телефонов, сообщений, фотографий, а также баланса.
  • Следует знать и о том, что по умолчанию сим-карта предусматривает сразу же несколько защитных кодов. Они позволяют работать не только с самой «симкой», но и с некоторыми функциями аппарата.
  • На упаковке сим-карты обычно указано несколько кодов – PIN1, PIN2, а также PUK-коды. Каждый из них имеет своё назначение. К примеру, PIN1 нужен для защиты баланса при краже или потере пользователем его мобильного устройства.
  • Всего есть 3 попытки, чтобы его ввести; на 4-ой телефон блокируется.
  • После этого потребуется ввести PUK1, который поможет в снятии блокировки. На этот раз пользователю даётся уже 10 попыток. Если все они оказались неправильными, сим-карта деактивируется навсегда.
  • Что касается PIN2, она выполняет несколько иные задачи. Она предоставляет доступ к отдельным функциям «симки», мобильного оператора и аппарата, а также защищает их.
  • Обычно инструкция по смене находится в документации, которой укомплектован мобильный аппарат, или же непосредственно сим-карта. На самом деле сменить такой код достаточно просто.
  • Отдельно следует отметить такое свойство, как блокировка устройства под определённую сим-карту. Мобильный аппарат попросту не будет реагировать на новую «симку».

Инструкция по смене PIN-кода


  1. Для начала пользователю понадобится убедиться в том, что PIN-код работает. Устанавливаем на мобильном устройстве соответствующий параметр блокировки через его настройки безопасности.
  2. Затем вводим действующий PIN-код. Найти его можно на упаковке сим-карты.
  3. Далее извлекаем «симку» из аппарата и пробуем использовать её на другом мобильном устройстве. Отключаем запрос PIN-кода через настройки безопасности.
  4. В разделе изменения PIN вводим старую комбинацию, после чего устанавливаем новый код.
Действия могут несколько отличаться в зависимости от используемой модели мобильного устройства. В целом же процесс смены PIN-кода происходит практически идентично. Различаются между собой только пункты меню.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 112 268 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
26 мая 2014 12:11
Даже не задумывалась о необходимости PIN-кода, просто убрала с самого начала их и все. Теперь поняла, что сделала это зря, надо обязательно установить, чтобы избежать неприятностей.
Ruslan
Ruslan
29 мая 2014 03:34
Смена PIN-кода на телефоне это довольно простая операция, приходилось проделывать ее не раз, главное при этом - знать PIN-код, который действовал до его смены. Чтобы приступить к смене PIN-кода, нужно найти этот пункт в настройках телефона.
monstrik_12
monstrik_12
6 июня 2014 23:53
Очень полезная штука - пин код. При потере телефона будет не так обидно. Установите его, чтобы кроме вас никто не воспользовался аппаратом.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
Вверх страницы