Samsung Galaxy S4 - как сделать hard reset

Samsung Galaxy S4 - как сделать hard reset

Статьи и Лайфхаки
Именно данное мобильное устройство, работающее на базе 8-миядерного процессора, было одной из самых ожидаемых новинок прошлого года. Среди вопросов, которые волновали его владельцев, можно выделить процедуру Samsung Galaxy S4 hard reset.

Начнём с того, зачем она может потребоваться. Часто происходит так, что пользователь сталкивается с неполадками в процессе работы своего аппарата – например, после того, как он решил самостоятельно поменять прошивку или установить какие-либо обновления.

В большинстве подобных случаев помогает hard reset. Ну а поскольку далеко не каждый знает, что это и как его сделать, попробуем разобраться в данном вопросе подробнее.

Что это за процедура и для чего нужна

Samsung Galaxy S4 - как сделать hard reset

  • В переводе на русский язык «hard reset» означает «жёсткую перезагрузку». Иногда её называют также «factory reset», «master reset» и т.д.
  • По сути, это перезагрузка устройства с аппаратным сбросом настроек, в результате которой происходит откат к настройкам заводским, фабричным.
  • При этом удаляются все установленные приложения, контакты, сообщения, информация системы и многое другое. Все эти данные восстановить будет невозможно.
  • Сохраняется лишь информация на SIM-карте и карте памяти (и то при условии, что они будут предварительно извлечены).
  • Порой случается, что мобильное устройство самостоятельно производит hard reset. Нормальным явлением это назвать нельзя. Причиной тому может быть сбой системы или конфликт между несовместимым программным обеспечением, которое установил пользователь.
  • Каждый смартфон на базе Android имеет отдельную область, где хранится вся системная информация. Нередко случается, что сама система даёт сбой, либо пользователь хочет осуществить сброс настроек потому, что он сам сделал что-либо не так.
  • Специально для этого производитель предусмотрел такую функцию, как hard reset. Владельцу устройства нужно будет только произвести некоторые манипуляции, и произойдёт откат системы к её изначальному состоянию.

Последовательность действий


Описываемые действия помогут сбросить настройки на аппарате до заводских. Часто к ним прибегают, к примеру, когда забывают графический ключ, и устройство оказывается заблокированным, либо происходит сбой ПО.

  1. Начнём с синхронизации адресной книги и всех приложений с аккаунтом Google, чтобы не потерять необходимые данные. Также можно попробовать сделать back-up информации, используя программу вроде Titanum Backup.
  2. Отключаем мобильный аппарат, снимаем заднюю крышку, вынимаем карту памяти и SIM-карту. На несколько секунд извлекаем и батарею, после чего устанавливаем её обратно.
  3. Зажимаем три кнопки одновременно («Home», «Power» и клавишу увеличения громкости). Ждём появления логотипа системы Android, после чего отпускаем их.
  4. При помощи клавиш громкости выбираем «wipe data/factory reset». Нажимаем «Power» (или «Home»), выбираем «Yes» (опять-таки, при помощи клавиш для регулировки уровня громкости) и вновь жмём «Power».
  5. Затем выбираем «Reboot» > «Power». Начинается перезагрузка устройства. Не стоит удивляться, если она занимает достаточно времени, поскольку это совершенно нормально.
  6. В результате произведённых манипуляций происходит полный сброс настроек и удаление всех данных из внутренней памяти смартфона.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 40 332 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
5 июня 2014 22:42
Если разобраться, то "Hard Reset" - довольно важная функция, и порядок её осуществления должен знать каждый пользователь (который вообще хоть что-то хочет знать о своём гаджете), поскольку проблемы с ПО и приложениями возникают довольно часто. Хорошо, что при этом ещё можно спасти память (в карте памяти) и СИМ-карту!
adianon
adianon
6 июня 2014 07:34
После появления вируса и его удаления - как правило много файлов повреждено и приложения работают некорректно, для этих случаев так же нужно сделать Hard Reset.
darklace
darklace
6 июня 2014 11:41
За время использования Samsung galaxy s4 такая вещь мне ещё ни разу не требовалась. Тьфу-тьфу. Так как смартфон за это время оброс всеми приложениями "под меня" и терять их при хард-резете было бы крайне жаль (сохраняйте данные на карте).
Однако этот простой выход из ситуации (вирусы, тупит, перезагружается, вырубается и т.п.), конечно же, должен знать каждый пользователь данного девайса. Вот и я, держу в голове...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Вверх страницы