Какая камера у iPhone 5 и чем она лучше более старых моделей

Какая камера у iPhone 5 и чем она лучше более старых моделей

Статьи и Лайфхаки
Качество фотоснимков и видео является одной из важнейших характеристик любого современного мобильного устройства. В связи с этим многие потенциальные покупатели интересуются, какая камера у айфона 5.

Отметим, что фото-модуль в данной модели аппарата на базе iOS – один из тех немногих параметров, который на первый взгляд не слишком изменился с прошлого поколения смартфонов Apple.

Какие же всё-таки отличительные черты существуют по сравнению с iPhone 4S, и что представляет собой камера iPhone 5 в теории и на практике? Попробуем ответить на эти вопросы.

Что поменялось в камере iPhone 5 по сравнению с 4S

Какая камера у iPhone 5 и чем она лучше более старых моделей

  • Если рассматривать характеристики камер iPhone 4S и iPhone 5, то в последней модели изменилось не так уж и много. Обе основные камеры рассчитаны на 8 мегапикселей и имеют обратную подсветку.
  • Разница заключается лишь в том, что новое поколение устройств стало изящнее, а камера – компактней. Чтобы уместиться в корпус нового аппарата, она уменьшилась практически на 25%.
  • Состоявшаяся презентация Айфона 5 отличилась тем, что компания Apple обещала своим поклонникам увеличение матрицы и лучшее качество фотографий в условиях недостатка освещения, а также более высокую скорость съёмки фокусировки.
  • Кроме того, сапфировое стекло стало надёжной гарантией защиты от царапин, что также сказывается со временем на качестве полученных изображений. Иными словами, есть и другие отличия от 4S.
  • Отдельно отметим режим панорамы. В отличие от аналогичной функции других смартфонов, камера устройства на базе iOS объединяет снимки в полном разрешении так, что в итоге получаются снимки на 28 мегапикселей, на которых можно разглядеть любую деталь.
  • Не претерпела особенных изменений и запись видео. Сам производитель заявил об улучшенной стабилизации, а также о возможности делать фотографии прямо в процессе видеосъёмки.

Теория и практика


  • Как уже было сказано, в теории компанией было заявлено об увеличении матрицы и улучшении качества снимков. На самом деле разница в матрице по сравнению с 4S составила не более 15%, зато диафрагма была увеличена до значения 2.2.
  • Теперь последняя пропускает большее количество света, и владелец устройства сможет выставлять меньший показатель ISO, а также более короткую выдержку.
  • Стоит отметить, что количество мегапикселей хоть и осталось прежним, однако сами пиксели стали крупнее, что не может не повлиять на качество снимков.
  • Именно благодаря этому, по идее, должен уменьшиться «шум» в условиях недостатка освещения, а также снизиться количество пересветов («провалов») при съёмке достаточно контрастных объектов и пейзажей.
  • Что касается того, какая камера у айфона 5 оказалась на практике, тут имеются некоторые тонкости. Так, в большинстве случаев разница в качестве полученных снимков просматривается только на хорошем мониторе.
  • То есть отличия, безусловно, имеются, но не настолько существенные. Отметить можно снижение уровня «шума» (как и было заявлено), в том числе и цветного. Имеется разница и в детализации изображения.
  • Что касается динамического диапазона, разница между iPhone 4S и iPhone 5 весьма существенна и хорошо просматривается.
  • И если на первый взгляд это не так заметно, достаточно, например, увеличить контрастность через Instagram, как превосходство 5-ой модели становится очевидным.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 96 392 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Andrys
Andrys
17 июля 2014 10:04
По большому счету, все эти изменения не более чем маркетинговый ход. В фотографии все просто, чем больше физический размер матрицы и выше значения диафрагмы, тем лучше снимки. В этом параметре у Apple, существенных изменений не произошло.
adianon
adianon
18 июля 2014 08:37
Заслуга режима панорамы - сильно преувеличена, но качество снимков - действительно очень высокое, сравнивал с Samsung - с теми же характеристиками, снимки пятого айфона более чёткие и краски приближены к естественным.
zariyus
zariyus
18 июля 2014 13:13
Что же, камеры у "Айфонов" хорошие по своим характеристикам. И производитель, видимо, не считает нужным делать большие вложения в их серьезную модернизацию. А режим панорамы – неплохая "вещь". smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Семь самых стильных смартфонов последнего времени
Семь самых стильных смартфонов последнего времени
Вверх страницы