Как установить приложение ClockworkMod Recovery

Как установить приложение ClockworkMod Recovery

Статьи и Лайфхаки
Любой начинающий пользователь устройства на базе Android рано или поздно сталкивается с этим загадочным названием.

Особенно часто задаются вопросом, как установить ClockworkMod Recovery и что это такое, лица, которые интересуются неофициальными прошивками.

Итак, для чего предназначен CWM Recovery, что он собой представляет, и как его инсталлировать? Попытаемся ответить на все эти вопросы.

Что это за приложение и как его установить?

Как установить приложение ClockworkMod Recovery

  • Сам по себе мобильный термин «Recovery» означает особое системное приложение, которое обеспечивает специальный режим загрузки смартфонов или планшетных компьютеров.

    В этом режиме пользователь может осуществить полный сброс установок, заменить прошивку или установить программное обеспечение, которое он не способен инсталлировать на телефон в стандартном режиме.
  • Обычный Recovery позволяет производить указанные манипуляции лишь частично. Именно поэтому пользователи чаще прибегают к ClockworkMod Recovery (CWM), фактически выступающему модифицированной версией обычного системного приложения.
  • Любое устройство имеет заводское Recovery, которое легко запустить, зная специальную комбинацию клавиш. С его помощью, как правило, можно очистить систему и производить обновления через ZIP-файл update.
  • CWM является альтернативным и гораздо более мощным приложением. Войдя в это меню, пользователь сможет полностью восстанавливать систему, осуществлять её резервное копирование, инсталлировать неофициальные прошивки (ядра) и работать с ними, и т.д.
  • Если мы пользуемся Android, для установки чаще всего достаточно загрузить из Market программу ROM Manager и установить CWM. Это актуально для смартфонов и ряда планшетов.
  • Отдельные устройства работают только со специальными программами (например, планшетные компьютеры Acer).
Если мы пользуемся устройством на базе Android версии 4.x, следует знать о том, что Recovery будет устанавливаться вместе с меню загрузки, или boot-меню.

При этом вместе с основной прошивкой может быть инсталлирована вторая, дополнительная. Через boot-меню также допускается загружать CWM из отключённого состояния.

  1. Устанавливаем соответствующий файл c расширением apk (он так и называется – Boot Menu), предварительно загрузив его из Play.Google.com/store, запускаем приложение и предоставляем ему root-доступ.
  2. Во вкладке под названием Installer находим пункт скачивания (Download Boot Menu Package).
  3. Инсталлируем меню загрузки.
  4. Мы закончили установку CWM. Теперь нужно перезагрузить смартфон.

Как установить CWM на Gingerbgread?


Если мы пользуемся прошивкой Gingerbgread, мы также можем воспользоваться модифицированным Recovery. Он не заменяет основной, а инсталлируется параллельно.

Способ загрузки является идентичным. Для резервного копирования прошивки также потребуется внешняя карта памяти.

  1. Получаем Root-доступ и устанавливаем приложение под названием Unofficial Razr Bootstrap Recovery, имеющее расширение apk (обычно оно весит порядка 2,99 мегабайт).
  2. Запускаем его и выбираем Bootstrap Recovery, разрешаем доступ к root-правам и дожидаемся, пока на экране появится уведомление об успешной установке CWM.
  3. Чтобы зайти в приложение, нам понадобится пункт Reboot Recovery.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 28 036 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
29 июня 2014 20:37
Специфическое приложение для смартфонов. Но, думаю, будет достаточно востребованным, как и подобные предложения для компьютеров.
Lyudmila_Mila
Lyudmila_Mila
30 июня 2014 14:49
Оно будет востребованным. Главное, чтоб пользователи с умом его использовали. А то прибавится работы сервисным центрам и мастерским. Хотя и в этом есть свои плюсы... :))
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
30 июня 2014 20:19
У меня сын – большой любитель таких прибамбасов (и прошивок "народной сборки"). Не сомневаюсь, что CWM Recovery с большим энтузиазмом будет встречено его кругом. У меня же подобной необходимости за весь стаж имения смартфона не возникло: мне достаточно официальных прошивок и приложений.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Вверх страницы